Пхёнчхан-2018

22 февраля 2018, 19:14

Илья Авербух: "Симпатизирую Медведевой, но призываю болельщиков поддержать обеих девчонок"

Роман Шишов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Российский хореограф, серебряный призер Олимпиады в Солт-Лейк-Сити в танцах на льду Илья Авербух поделился ожиданиями от противостояния между россиянками Алиной Загитовой и Евгенией Медведевой в произвольной программе Олимпиады.

– Еще вначале сезона мне было понятно, что и Женя и Алина находятся в одном техническом поле, - цитирует RT Авербуха. -  Загитова весь сезон показывала уверенные результаты: за ней победы в финале Гран-при и на чемпионате Европы. Поэтому еще до исполнения короткой программы никто не сомневался в том, что обе спортсменки будут идти ноздря в ноздрю. Они обе талантливы и одарены, обе подошли к старту в боевой готовности. Не считаю результаты сенсационными.

– Многие болельщики разочарованы небольшим превосходством Загитовой и отдают свои предпочтения Медведевой.

– Отчасти соглашусь с ними, однако я призываю всех с понимаем относится к этой ситуации. По совокупности, пусть на меня не обижается Алина, золотую медаль больше заслужила Женя Медведева. Она блестяще выступала на протяжении двух сезонов, своим катанием влюбила в себя миллионы, прошла период взросления и становления, не растеряла форму. А ведь такое происходит очень часто, многие молодые девочки, выигрывая крупные турниры не в состоянии сохранить этот результат. Женя смогла!

– Значит, вы болеете за Медведеву?

– Понимаете, Олимпийские игры очень жестокие. Они не терпят совокупности, это соревнования здесь и сейчас. Увы, это тенденция олимпийского женского катания. Игры выигрывают не те, кто долго и упорно шёл к победе, а те, кто выстреливает в нужный момент. В такой ситуации уже побывала великая Мишель Кван: четырехкратная чемпионка мира так и не смогла завоевать олимпийское золото. В Нагано ее сместила Тара Липински, о которой все забыли уже в следующем сезоне. В Солт-Лейк-Сити выскочила Сара Хьюз, отобравшая медаль и у Кван, и у нашей Иры Слуцкой. Я очень симпатизирую Жене, но все же призываю наших болельщиков поддержать обеих девчонок.

Неподражаемые. Медведева и Загитова шокировали весь мир на Олимпиаде //
Рекордом на рекорд. Почему Загитова обыграла Медведеву //
Олимпийский календарь // Медальный зачет Олимпиады-2018

Придумай мем

Новости