Пхёнчхан-2018

23 февраля 2018, 10:12

Алексей Ягудин: "Нет двух первых мест в спорте, Загитова и Медведева заслужили эту победу"

Игорь НОВИКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Олимпийский чемпион Алексей Ягудин в интервью "СЭ" прокомментировал выступление на Играх-2018 российских фигуристкок Алины Загитовой, которая выиграла золото, и Евгении Медведевой, взявшей серебро. Он отметил, что обе спортсменки заслуживали победу.

– Самое главное для спортсмена – выполнить максимум, который ты можешь на данный момент. И обе девчонки справились с этим, дальше было решение судей, – заявил Ягудин. – Они обе являются победителями, было бы неэтично говорить, что мои симпатии относились либо к Алине, либо к Жене. Они обе заслужили эту победу, они откатали и сделали максимум. Но это спорт – здесь всегда есть тот, кто занимает первое место, и тот, кто занимает второе и третье места. Есть плюсы и у той, и другой фигуристки.

Женя выигрывала все турниры, на которых принимала участие на протяжении нескольких лет. Но Алина достойна этой золотой медали за свою дерзость, за характер, за бойцовские качества, которые проявились в произвольной программе. У нее стоял сложный каскад первым из прыжковых элементов, он не получился – не очень удачный выезд для каскада. Но она взяла и сделала этот каскад чуть позже, для нее это не имело значения, потому что все прыжковые элементы находятся во второй половине программы. Она молодец!

А Женя молодец, потому что выступала на этапах "Гран-при" с травмой, которая идет с начала сезона. В дальнейшем ей пришлось сняться с чемпионата России, она восстановилась – и чемпионат Европы, и Олимпийские игры она провела очень хорошо. Была той, которая так полюбилась нам, телезрителям. К сожалению, нет двух первых мест в спорте. При любой системе выигрывает зритель, потому что существует очень красивая борьба. К сожалению, для главных действующих лиц этой борьбы, что для Алины, что для Жени, она оборачивается тем, что кто-то выигрывает, а кто-то получает серебряную медаль. Не то, что это катастрофа, но совсем не то, ради чего этот человек приезжал на Игры. (Игорь НОВИКОВ)

LIVE дня Загитовой и Медведевой на Олимпиаде-2018 - здесь
Все о фигурном катании на Олимпийских играх-2018 – здесь //
Олимпийский календарь // Медальный зачет Олимпиады-2018

Придумай мем

Новости