Допинг

18 февраля 2018, 13:15

Мельдоний?! Бронзовый призер Олимпиады Крушельницкий под подозрением. Подробности

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ОЛИМПИАДА-2018. Керлинг

Бронзового призера Олимпийских игр-2018 в дабл-миксте Александра Крушельницкого подозревают в употреблении запрещенного препарата мельдония. Разбираемся, что происходит.

ЧТО ПРОИЗОШЛО

Как стало известно "СЭ", один из допинг-тестов российского керлингиста Александра Крушельницкого показал подозрительные результаты. Обнаружены следы мельдония, запрещенного ВАДА с 1 января 2016 года. Ранее об этом сообщил российский журналист Дмитрий Дерунец.

Санкции за это нарушение на данный момент – не решенный вопрос. Очевидно, что Крушельницкому предстоит серьезное разбирательство.

На Играх в Пхенчхане Крушельницкий вместе с супругой Анастасией Брызгаловой завоевал бронзу в дабл-миксте. Эта медаль стала для России первой в керлинге. При этом пара планировала остаться в столице Олимпиады до ее конца. (Дмитрий ЗЕЛЕНОВ)

Александр КРУШЕЛЬНИЦКИЙ. Фото REUTERS
Александр КРУШЕЛЬНИЦКИЙ. Фото REUTERS

ЧТО ГОВОРЯТ В ФЕДЕРАЦИИ КЕРЛИНГА?

Глава российской федерации керлинга Дмитрий Свищев сказал, что пока не располагает официальной информацией о якобы проваленном допинг-тесте призера Олимпиады.

– Пока это все на уровне слухов, – отметил Свищев. – Никакого официального подтверждения им нет. Прежде чем комментировать, хотелось бы дождаться проверенной информации. (Антон БАБОШИН)

Александр КРУШЕЛЬНИЦКИЙ. Фото REUTERS
Александр КРУШЕЛЬНИЦКИЙ. Фото REUTERS

ЧТО ГОВОРИТ САМ КРУШЕЛЬНИЦКИЙ

– Я не в курсе всего этого, – сказал керлингист. (РИА Новости)

ЧТО ГОВОРИТ ТРЕНЕР

– Мне об этом никто не говорил, – заявил тренер Крушельницкого Дмитрий Мельников. – Я в первый раз об этом слышу. Александр закончил прием мельдония еще в 2016 году, когда препарат был запрещен. С тех пор никогда не принимал. Потом он проходил допинг-контроль на чемпионатах мира 2016 и 2017 годов, и никаких проблем не было никогда. Надеюсь, это какая-то ошибка. Я постараюсь что-то узнать, и вы, если узнаете, то сообщите мне. (Евгений БЕЛОУСОВ)

Александр КРУШЕЛЬНИЦКИЙ и Анастасия БРЫЗГАЛОВА. Фото REUTERS
Александр КРУШЕЛЬНИЦКИЙ и Анастасия БРЫЗГАЛОВА. Фото REUTERS

ЧТО ЕЩЕ ГОВОРЯТ

– Просто обескуражена этой новостью, – сказала бывший президент Федерации кернинга России и экс-главный тренер сборных команд страны Ольга Андрианова. – Не верю в это. После запрета спортсмены мельдоний не использовали. До этого врачи могли давать этот препарат, пока он был разрешен. Уверена на сто процентов, что Крушельницкий не использовал этот препарат на Олимпийских играх. Я очень хорошо знаю его и Анастасию Брызгалову, как высока их мотивация и как хорошо физически готов этот спортсмен. Ему нет необходимости усиливать себя какими-то препаратами. В течение двух лет у них брали пробы пока он был на централизованной подготовке и у нас, и за рубежом – ничего не было обнаружено. Уже была ложная информация относительно одной моей спортсменки, но потом она не подтвердилась. (Евгений БЕЛОУСОВ)

ЧТО БУДЕТ ДАЛЬШЕ

По информации "СЭ", проба "Б" Александра Крушельницкого будет вскрываться в понедельник утром по корейскому времени. Сам спортсмен может присутствовать при вскрытии. Проба "А" при этом указала на наличие мельдония.

Бронзовые призеры Олимпиады в миксте Александр КРУШЕЛЬНИЦКИЙ (справа) и Анастасия БРЫЗГАЛОВА. Спортсмен попал под подозрение из-за мельдония? Фото REUTERS
Бронзовые призеры Олимпиады в миксте Александр КРУШЕЛЬНИЦКИЙ (справа) и Анастасия БРЫЗГАЛОВА. Спортсмен попал под подозрение из-за мельдония? Фото REUTERS

МОК СООБЩИЛ СБОРНОЙ РОССИИ О ВОЗМОЖНОМ НАРУШЕНИИ АНТИДОПИНГОВЫХ ПРАВИЛ

Руководитель службы информации ОКР, выступающий на Играх в качестве пресс-атташе Олимпийских атлетов из России, Константин Выборнов, дал официальный комментарий о возможном нарушении антидопинговых правил.

– Сегодня штаб нашей делегации получил официальное уведомление от МОК о возможном нарушении антидопинговых правил. Мы не называем имя спортсмена или спортсменки, а также вид спорта до результатов вскрытия пробы "Б", которые станут известны предположительно в течение 24 часов, – сказал Выборнов.

Александр КРУШЕЛЬНИЦКИЙ (справа) и Анастасия БРЫЗГАЛОВА. Фото REUTERS
Александр КРУШЕЛЬНИЦКИЙ (справа) и Анастасия БРЫЗГАЛОВА. Фото REUTERS

ЧТО ЕЩЕ ГОВОРЯТ В ФЕДЕРАЦИИ КЕРЛИНГА

– Мы вернулись из Кореи в пятницу утром, а об этих подозрениях узнали сегодня где-то в 6 утра по Москве. Для нашего врача эта Олимпиада уже пятая, – сказал первый вице-президент Федерации керлинга России Андрей Созин. – Мельдоний мы не получали с октября 2015 года, его нет в обиходе наших спортсменов! И керлинг – это не тот вид спорта, где нужны сила, скорость. В керлинге нужно внимание, а мельдоний тут точно не помощник. Он сдавал допинг-тесты четыре раза до Олимпиады, во время Игр и после бронзы. И ничего не было!

Я только что поговорил с Николаем Дурмановым (бывший руководитель антидопинговых подразделений Росспорта и Олимпийского комитета России. – Прим. "СЭ"). Так вот, мельдоний не использует никто в мире! Все эти подозрения – чистой воды политика, сфабрикованная ерунда, провокация. Завидуют тому, что наша девочка (Анастасия Брызгалова. – Прим. "СЭ") затмила всех олимпийских чемпионок! Никакого мельдония Крушельницкий не употреблял! (Илья АНДРЕЕВ)

Иварс КАЛВИНЬШ. Фото twitter.com
Иварс КАЛВИНЬШ. Фото twitter.com

ЧТО ГОВОРИТ СОЗДАТЕЛЬ МЕЛЬДОНИЯ

Создатель мельдония Иварс Калвиньш предположил, что соперники могут подсыпать этот препарат своим конкурентам, поскольку его вкус практически не чувствуется.

– Максимальный срок обнаружения мельдония в организме – около года, – сказал при этом Калвиньш. – Возможны ли рецидивы появления мельдония в организме после прекращения его приема? Да, такое может быть. Это зависит от употребления других вещества, скажем, карнитина. Он выбивает мельдоний и если он где-то в каких-то тканях накопился, то карнитин его вытесняет. Таким образом, он может внезапно появляться в организме.

Полностью интервью создателя мельдония – здесь.

Александр КРУШЕЛЬНИЦКИЙ и Анастасия БРЫЗГАЛОВА. Фото AFP
Александр КРУШЕЛЬНИЦКИЙ и Анастасия БРЫЗГАЛОВА. Фото AFP

"КРУШЕЛЬНИЦКИЙ НЕ ДАВАЛ КОММЕНТАРИЕВ ПО ДОПИНГОВОМУ ДЕЛУ"

Руководитель службы информации ОКР, выступающий на Играх в качестве пресс-атташе Олимпийских атлетов из России, Константин Выборнов в разговоре с журналистами в Пхенчхане прояснил ситуацию вокруг информации издания Inside The Games, которое опубликовало реакцию бронзового призера Олимпиады-2018 Александра Крушельницкого относительно возможного обнаружения в его допинг-пробе мельдония.

– Сегодня все российские СМИ со ссылкой на издание Inside The Games привели якобы прямую речь Александра Крушельницкого, который якобы высказался по ситуации с мельдонием, – сказал Выборнов. – Я прошу аккуратнее относиться к такой информации, тем более, что в первоисточнике нет никаких ссылок на прямую речь самого Александра. Спортсмен Крушельницкий никаких комментариев по допинговому делу никому не давал. Более того, то, что мы подтвердили факт уведомления от МОК о возможном нарушении антидопинговых правил, никак не указывает на Крушельницкого. Вся информационная волна по этому поводу преждевременна – еще будет проходить вскрытие пробы "Б" этого спортсмена или спортсменки. Любая официальная информация появится после этого. Ситуация представляется крайне взрывоопасной, нужно внимательнее относиться к нюансам. (Дмитрий ЗЕЛЕНОВ)

Информация обновляется. Что такое мельдоний – здесь. Live дня Олимпиады – здесь.
Все о керлинге на Олимпиаде-2018 – здесь

Набрали по объявлению. Как Брызгалова и Крушельницкий шли к бронзе Пхенчхана //
Девушка, которая свела с ума весь мир. 10 фактов о керлингистке Брызгаловой //
Брызгалова и Крушельницкий: "Посмеялись сравнению с Бондом и его девушкой" //
"Раньше они общались намного жестче". Секреты успеха Крушельницкого и Брызгаловой

Новости