14 февраля 2018, 00:45

Борись, как Вяльбе!

Дмитрий Зеленов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ОЛИМПИАДА-2018

Тяжелейшая Олимпиада в истории отечественного спорта рождает новых героев. Вчера наша команда завоевала три бронзовые награды, каждую из которых можно назвать сенсацией. Упавшее знамя подхвачено. Россия бьется и не отступает!

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

"Мы – великая страна, и у нас должны быть такие люди". Так в конце этого удивительного дня сказала Елена Вяльбе, трехкратная олимпийская чемпионка, человек, который действительно переживает за свое дело. Да что переживает – бьется по-настоящему, отдает всю себя. Надо было видеть, как заслуженная лыжница в пуховике и шапке, розовая от счастья, прыгает на трибуне с простыми болельщиками в окружении российских флагов. Только что в женском классическом спринте финишировала третьей наша Юлия Белорукова, 23-летняя спортсменка из Сосногорска, Республика Коми.

Это была искренняя радость. Выстраданная и вместе с тем чудесная медаль. Но только через преодоление сейчас возможны чудеса.

Почти весь день был таким.

Рано утром на свой главный матч в карьере вышли Анастасия Брызгалова и Александр Крушельницкий. Керлинг никогда не приносил России олимпийских медалей, эти ребята из Санкт-Петербурга должны были стать первыми. Но после завершения полуфинала, обиднейшего полуфинала против Швейцарии, когда мы упустили победу в самом конце, не прошло и 12 часов. Как уснуть после такого жестокого разочарования? Как забыть? Как настроиться на новый матч?

Невероятно, но они сумели. Несмотря на жуткую досаду (Норвегия эмоции сохранила – свой полуфинал она без шансов проиграла суперфавориту Канаде), несмотря на отсутствие отдыха (соперник восстанавливался сутки), несмотря на то, что все это время на форме не было флага и герба.

Никто из экспертов не относил российскую пару к числу претендентов на медали. Но Брызгалова и Крушельницкий с самого утра показали, что Россия на этой Олимпиаде готова к победам. Пусть даже и вопреки.

Медаль 21-летнего Александра Большунова в мужском спринте – то же самое. Кто вообще верил, что без Устюгова нам что-то светит в лыжах? Что в компании с мощными норвежцами, шведами и финнами (они-то привезли всех лучших) мы хотя бы приблизимся к призовым местам. Но гонка за гонкой мы видим, как эти ребята делают удивительные вещи – сначала Спицов, добравшийся до четвертого результата в скиатлоне, теперь вот Большунов, взявший бронзу. Чудо-богатыри!

Россия всегда славилась большим подвигом простого человека. На том стояла земля наша и стоять будет. Даже если этот подвиг спортивный. Держитесь, бронзовые солдаты! Верим, скоро будет золото.

Олимпийский календарь // Медальный зачет Олимпиады-2018

Новости