Допинг

3 декабря 2017, 11:45

Александр Кравцов: "Родченков напоминает мне осьминога Пауля"

Наталья Марьянчик
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Президент Союза биатлонистов России прокомментировал обвинения в свой адрес от бывшего руководителя Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова.

Наталья МАРЬЯНЧИК

Американская газета The New York Times опубликовала очередное интервью с Родченковым, сделанное на этот раз через его адвоката. Информатор прислал письменные ответы на вопросы журналистов, и соответственно, нет никаких свидетельств – насколько мысли самого Родченкова были "причесаны" или спровоцированы командой его юристов.

В этом интервью Родченков впервые привлек к делу о российском допинге нового соучастника – нынешнего президента Союза биатлонистов России Александра Кравцова. На момент Игр в Сочи, Кравцов возглавлял Центр спортивной подготовки Министерства спорта (ЦСП). По версии Родченкова, они обсуждали с Кравцовым использование допинга в целом и в Сочи в частности. А также, что личный водитель Кравцова перевозил агентов ФСБ в лабораторию перед Играми.

В принципе, о том, что ЦСП якобы играл некую роль в допинговых махинациях, говорилось еще во второй части отчета профессора Макларена. Так, именно в ЦСП работал Алексей Великодный – по версии Макларена, связной между Родченковым и Минспорта. Но возможное участие первого лица ЦСП выводит обвинения на новый уровень.

Если верить Родченкову, Кравцов – чуть ли не самый высокопоставленный участник сговора, наравне с замминистра Юрием Нагорных. Также, вскоре после Игр в Сочи, он возглавил Союз биатлонистов России. То есть одну из самых проблемных организаций, трое спортсменок которой уже пострадали от вердиктов комиссии Международного олимпийского комитета (МОК).

Все это вырисовывается в совсем уж тревожную картину, если бы не важное "но". Показания Родченкова даны в письменном виде журналистам и не могут иметь никакой реальной ценности. Это всего лишь громкая газетная статья, но никак не аргумент, который мог бы использовать МОК при принятии решения по всей нашей сборной. Учитывая склонность Родченкова к публичности, неудивительно, что накануне решающего для нас дня 5 декабря он почти каждый день стал "вспоминать" все новые сенсации. Остается только надеяться, что руководители мирового олимпизма это тоже понимают.

– Как вы отреагировали на слова Родченкова в ваш адрес? – вопрос Кравцову.

– Нормально отреагировал. Помните, во время одного из футбольных чемпионатов мира был такой осьминог Пауль? Родченков мне сейчас очень его напомнил. За отсутствием возможности получить конкретную оплату, он придумывает все новых и новых персонажей. Что ж он два года молчал-то?

– Можете что-то ответить по существу его обвинений?

– Например, в Сочи я вообще с ним не мог общаться. Он сидел в лаборатории за забором, а моя аккредитация не позволяла туда пройти. Что касается наших якобы разговоров, это просто огульные обвинения. Пусть докажет, что когда-то с Александром Михайловичем что-то обсуждал. Есть у него хоть какие-то доказательства? Мое мнение, что он просто пытается сейчас наполнить информационное поле новыми фактами. Но действительности они не соответствуют.

– Вы же знакомы с Родченковым? Какие у вас были отношения?

– Отношения у нас были нормальные. Однажды, правда, я его уличил во лжи. Он пытался несправедливо обвинить в употреблении допинга одного из спортсменов. Потом выяснилось, что этого спортсмена в принципе не было в том месте, где по версии Родченкова он сдал положительную пробу. После этого случая наши отношения стали довольно формальными.?

Придумай мем

Новости