21 февраля 2018, 02:37

Зайцева, Романова и Вилухина подали иск к Родченкову в суд Нью-Йорка

Артем ПЕРМЯКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Иск к бывшему главе московской антидопинговой лаборатории Григорию Родченкову подан во вторник в Нью-Йорке от имени российских биатлонисток Ольги Зайцевой, Ольги Вилухиной и Яны Романовой, сообщает ТАСС со ссылкой на юридическую компанию Herbert Smith Freehills. В компании пока не смогли уточнить, когда именно начнется судебное разбирательство. Представлять интересы россиянок будет адвокат Скотт Балбер.

Иск подан в Верховный суд штата Нью-Йорк во вторник около полудня. "Этот шаг предпринят из-за систематической клеветы ответчика в отношении спортсменок, что причинило серьезный ущерб или разрушило их карьеры и нанесло им огромный финансовый, профессиональный и репутационный ущерб, - указывается в исковом заявлении. - Истцы являются всемирно известными биатлонистами, которые половину всей жизни провели на тренировочных базах за пределами своей страны, вдали от членов семей и от своих домов, полностью посвятив себя спорту".

Как отмечается в документе, нынешнее местонахождение Родченкова неизвестно, поскольку на него распространяется программа ФБР по защите свидетелей, однако ранее он контактировал с газетой New York Times , давал интервью нью-йоркской телепрограмме "60 минут", а в марте 2016 года получил повестку для дачи показаний перед жюри присяжных в Нью-Йорке. В этой связи, подчеркивается в документе, выбор Нью-Йорка для подачи иска к Родченкову вполне уместен.

В документе, озаглавленном "Извещение ответчика о предъявлении ему иска", от Родченкова требуется лично или через адвокатов отреагировать на иск в течение 20 дней, если извещение вручено ему лично на территории штата Нью-Йорк, или в течение 30 дней, если повестка доставлена ему иным образом.

Источник: http://tass.ru/sport/4976464
Новости