4 апреля 2017, 15:52

Виталий Прохоров: "Отсутствие игроков НХЛ на Олимпиаде поднимет уровень КХЛ"

Павел Климовицкий
Шеф-редактор по спецпроектам
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Олимпийский чемпион, бывший форвард "Сент-Луис Блюз" Виталий Прохоров в интервью "СЭ" подчеркнул, что у КХЛ есть шанс сделать качественный шаг вперед в связи с отказом НХЛ пускать своих игроков на Олимпийские игры-2018 в Пхенчхане. Хоккеисты НХЛ не выступят на Играх впервые с 1994 года.

– КХЛ пойдет на пользу, что ее игроки будут на первых ролях?

– Это поднимет уровень КХЛ. Кроме россиян выступят те же финны, шведы, словаки и канадцы. Нашей лиге нужно подсуетиться и начать себя пиарить перед Олимпиадой. Пожелаем ей сделать качественный шаг вперед.

– В межсезонье свободные агенты будут активнее переходить в наши клубы?

– Все будет зависеть от самих хоккеистов. Они должны смотреть в будущее исходя из профессиональных интересов. Олимпиада длится 20 дней, а их карьера – намного дольше. При первой возможности игрок подпишет контракт в НХЛ. Если предложение не поступит, он вернется на родину и получит шанс выступить в Корее. Возможно, кому-то удастся проявить себя в сборной и вернуться в НХЛ.

– Ранее Александр Овечкин заявил, что поедет в Пхенчхан вне зависимости от решения лиги. Игроки могут индивидуально решить вопрос?

– Может, с клубом договорятся, но тогда надо всех отпускать. Как могут разрешить участие Овечкина, но не пустить Бэкстрема? Возможно, обговорят специальные условия зарплаты, страховки, бонусов. Хотя НХЛ будет противодействовать. Не знал, что профсоюз раскритиковал ее позицию.

– Почему лигу делает разницу между двумя зимними Олимпиадами в Азии?

– Китай – новый привлекательный рынок. НХЛ дает распиаренные имена игроков лучшей лиги. Если бы еще в Южной Корее кто-то понимал эту историю. Наверное, многое не договаривают, почему ближайшие Игры их интересует меньше, чем Пекин-2022. (Павел КЛИМОВИЦКИЙ)

Придумай мем

Новости