15 февраля 2016, 16:45

Егор Тутмин: "Третья моя медаль в Лиллехаммере должна быть золотой"

Борис САТАРОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Биатлонисты юношеской сборной России Егор Тутмин и Саид Халили выиграли серебряную и бронзовую медали в гонке преследования на зимних юношеских Олимпийских играх в Лиллехаммере. Победу одержал норвежец Сиверт Гутторм Баккен.

Второй день подряд на флагштоках биатлонного стадиона Биркебейнерен развеваются российские триколоры. Накануне Егор Тутмин занял третье место в спринте, а сегодня по итогам 10-километровой гонки преследования стал вторым. Вместе с ним на пьедестал поднялся Саид Халили, который стартовал шестым.

Тутмин ушел на дистанцию третьим после француза Эмильена Клода и норвежца Сиверта Гутторма Баккена. Однако уже после первого огневого рубежа россиянин вырвался в лидеры, воспользовавшись промахами конкурентов. Судьба золотой медали решилась на третьей стрельбе: Тутмин, чувствуя рядом дыхание норвежца, занервничал и не закрыл три мишени, тогда как Баккен промахнулся один раз. Отыграть образовавшееся отставание почти в 50 секунд россиянин не смог.

– Я немного расстроен из-за своей сегодняшней стрельбы, – признался в интервью службе информации ОКР серебряный призер пасьюта. – Нельзя было промахиваться три раза на "стойке". Получается, сам подарил норвежцу золото. Опыта не хватило. Нужно учиться сохранять хладнокровие, когда стреляешь одновременно с соперником. Поскольку сегодня соревнования начались пораньше, часть установок оказалась в тени. Это повлияло на кучность стрельбы. Но я все равно рад второй медали. Вчера была бронза, сегодня серебро. Значит, следующая награда будет из золота. Впереди две эстафеты. Сейчас немного отдохнем и начнем готовиться к ним. Соперники серьезные, но и мы не лыком шиты. Когда появится свободное время, обязательно схожу на лыжные гонки. Хочу посмотреть на технику хода лыжников. Может, почерпну для себя что-то полезное.

Саид Халили после финиша улыбался как начищенный до блеска самовар. Для дебютанта международных соревнований бронзовая медаль – прекрасный результат.

– Перед стартом было ощущение, что удастся заехать в призы, – признался спортсмен. – На дистанции старался как можно быстрее догнать соперников. Из-за этого допустил по одному промаху на каждом рубеже. Спешка в нашем деле плохой союзник. Но в целом я доволен гонкой. Эта медаль для меня многое значит. Прошлый сезон сложился не очень удачно, в этом году хотелось вернуться на прежний уровень. Рад, что проделанная летом работа оказалась не напрасной.

– Расскажите о своей семье.

– Мама у меня русская, отец из Афганистана. Папа хотел, чтобы я занимался спортивной борьбой. Но однажды, увидев по телевизору соревнования биатлонистов, я сразу решил: это мой вид спорта!

Биатлонистам на зимних юношеских Олимпийских играх в Лиллехаммере осталось разыграть два комплекта медалей – в супермиксте (17 февраля) и смешанной эстафете (21 февраля).

Придумай мем

Новости