1 июня 2016, 06:57

Дмитрий Свищев: "Благодаря работе Жукова российский спорт поднялся на качественно новый уровень"

Владимир ИРИНЧЕЕВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Сегодня исполняется 60 лет президенту ОКР и первому заместителю председателя Государственной Думы Александру Жукову

Потомок дворянского рода Александр Жуков родился в Москве 1 июня 1956 года. Он начинал как простой экономист и депутат райсовета, а в итоге стал одним из самых влиятельных людей страны, руководителем главной общественной спортивной организации России. Сегодня Жуков также является членом Международного олимпийского комитета и главой Координационной комиссии МОК по проведению зимних игр 2022 года в Пекине. "СЭ" собрал поздравления и истории от коллег и друзей юбиляра.

Дмитрий СВИЩЕВ, президент Федерации керлинга России, председатель Комитета Государственной Думы РФ по физической культуре, спорту и молодежной политике: "Талантливый ученый, опытный и рассудительный политик, профессиональный руководитель, увлеченный спортсмен – это только часть определений, которые можно отнести к Александру Дмитриевичу. Нельзя не отметить его вклад в развитие спорта в нашей стране, прежде всего олимпийского движения России – в качестве президента ОКР, члена МОК. Благодаря его работе на этом посту, а также в качестве председателя Оргкомитета по выдвижению города Сочи на проведение Олимпийских и Паралимпийских игр 2014 года в России состоялся грандиозный спортивный праздник, а российский спорт поднялся в своем развитии на качественно новый уровень.

За годы своей карьеры Александр Дмитриевич заслужил искреннее уважение коллег как в политическом, так и спортивном сообществе благодаря его богатому опыту, преданности выбранному делу, энергии и высочайшему профессионализму. И для меня большая честь и радость работать с Александром Дмитриевичем и в качестве председателя Комитета Госдумы по физической культуре, спорту и делам молодежи, и в качестве президента Федерации керлинга России. Я от всей души поздравляю его с юбилеем, желаю ему олимпийского здоровья, успехов в работе и новых побед!"

Полностью поздравления Жукову – в ближайшее время в "СЭ"

Придумай мем

Новости