4 августа 2012, 01:05

Апти Аухадов: "Если честно, сам не понял, почему на последнюю попытку вышел поздно"

Вячеслав Короткин
Заместитель главного редактора
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

В пятницу 19-летний Апти Аухадов взял на Олимпиаде серебряную медаль в турнире штангистов в весовой категории до 85 кг, проиграв золото, как и ранее Наталья Заболотная, лишь по личному весу.

- Апти, что это было? - спросил Аухадова спецкор "СЭ" в Лондоне Сергей БУТОВ.

- Это называется - упустил золотую медаль. Если честно, сам не понял, как так получилось, что на последнюю попытку вышел поздно (Аухадов впопыхах выскочил на помост, когда до истечения времени на попытку оставались считанные секунды - Прим. С.Б.). Суматоха такая была, знаете. Я даже не осознал, что происходит вообще. Понял только, когда на грудь штангу взял. Тяжелая, зараза - сразу в себя пришел. Но толкнуть не толкнул - чего оправдываться?

Я уже думал о том, что уступил поляку Зелински лишь по личному весу, - продолжал Аухадов. - Перед взвешиванием сделал несколько глотков воды. Сейчас думаю, а надо было бы?

- Как вы пришли в тяжелую атлетику?

- Начал я рано, в 8 лет. С отцом работали в подвале, он все сделал своими руками. Тогда война была, сами знаете, условий-то никаких. Тренировался, как заведенный, хотя поначалу, конечно, не понимал, зачем мне это все. Сейчас - понял. Какое-то время совмещал борьбу и штангу. Пригодилось. Связки, гибкость - это все от борьбы. Вы сами видели, как некоторые тут поднимали, как деревяшки.

- Сильно расстроились из-за того, что не выиграли золото?

- Конечно, серебро неплохо. Но когда до первого места не хватает совсем чуть-чуть, трудно сразу же начать радоваться. Наверное, радость придет со временем. Семья, наверное, рада. У меня она большая - три брата и две сестры. Один из братьев тоже тяжелой атлетикой занимается, уже на подходе. Тренеры меня сегодня так настраивали, чтобы я не думал: медаль - не медаль. Мое дело штангу поднимать. Заказали вес - иди, работай. До шестого подхода такой план получался неплохо - не сорвал ни одной попытки. И вот только в шестой… Рио-2016? Конечно, хочется выступить. И цели там обязан ставить самые высокие.

Новости