3 августа 2012, 21:55

Светлана Подобедова: "На Россию не в обиде"

Артем Агапов
редактор отдела интернет
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Олимпийская чемпионка Лондона-2012 в весовой категории до 75 кг Светлана Подобедова не стала скрывать: она ждала этого золота. При этом бывшая россиянка из Казахстана, выигравшая спор за первое место у Натальи Заболотной, подчеркнула, что пусть 160 кг в толчке она берет давно, в решающей попытке ей пришлось понервничать, передает из Лондона спецкор "СЭ" Сергей БУТОВ.

- Глупо отрицать, что я это золото ожидала, - сказала Подобедова. - Очень долго шла к этому успеху. После чемпионата мира в Париже, который я проиграла, такая злость взяла! Это помогало даже готовиться к Играм.

- Расскажите про последний подход в толчке на 160 кг. Ведь сам вес для вас не очень большой, но ведь все стояло на кону…

- Да! Вес действительно для меня уже давно проработанный. И на соревнованиях, и тем более на тренировках. Но накал был такой, что едва справилась с весом. Хотя выступалось мне сегодня намного проще, чем в том же Париже. Там тяжко совсем было.

- Какие у вас сейчас отношения с Заболотной, с которой вы соперничали в сборной России?

- Сейчас уже нормальные, хотя раньше всякое бывало. Но время идет. Мы больше не маленькие девочки - повзрослели.

- Обида на Россию у вас осталась?

- Никаких обид. Шесть лет прошло - отболело. К России ничего, кроме благодарности, не испытываю - страна меня воспитала, обучила профессии. Но и я ей свой долг отдала.

- Россия не позволила вам выступать за Казахстан уже в Пекине-2008. Это тоже все в прошлом?

- Да. Судьба есть судьба. Я ушла и возвращаться не планирую. С Пекином все было сложно - я очень сильно плакала, когда узнала, что не поеду туда. Смотрела Игры по телевизору и понимала, что победить было реально. Соглашусь с теми, кто скажет, что я бы выиграла их в одну калитку.

- Вы уже третья золотая медалистка в составе женской тяжелоатлетической сборной Казахстана на этих Играх. Вас не смущает, что никто из троих в Казахстане не родился?

- Меня это не смущает, кто бы что ни говорил. Мне видится это так: хорошие люди поймут, плохие будут завидовать.

- Вы пели гимн Казахстана. Давно слова выучили?

- Вы знаете, с гимном Казахстана часто случаются разные казусы во время его исполнения. Так что была установка начальства: "Слова знать наизусть".

- Основную конкуренцию вам должна была составить Надежда Евстюхина. Что думаете по поводу ее "баранки"?

- Очень Надежде сочувствую. Она очень сильная спортсменка. Страшно представить, что она сейчас думает. Я даже представляла, поставила себя на секунду на ее место, покрутила эту мысль в голове - но тут же отбросила. Со мной "баранка" последний раз случалась, когда мне было лет 12. Забытые ощущения, вспоминать которые не хочется совершенно.

 

 

Новости