Лондон-2012

26 октября 2012, 13:04

Лукашенко назвал провалом выступление белорусских спортсменов на Олимпиаде в Лондоне

Дмитрий АФОНИН
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Президент Белоруссии Александр Лукашенко, являющийся также президентом национального олимпийского комитета страны, заявил, что, несмотря на должную государственную поддержку белорусских спортсменов, их выступление на Олимпийских играх в Лондоне оказалось провальным.

- Общество более не потерпит таких провалов, которые произошли с нашей национальной командой этим летом в Великобритании. Завоевание 12 из 25 медалей, которые вы обещали, это заметный шаг назад по сравнению с пекинской Олимпиадой, хотя и там мы не достигли тех вершин, к которым стремились, - заявил Лукашенко, выступая на олимпийском собрании НОК Белоруссии. - Мы не 30-е или 26-е место должны были занять на Олимпиаде, а в тройку войти, если бы каждый из присутствующих здесь хоть полспортсмена подготовил. 26-е место - это, конечно, не катастрофа, однако, оценивая все то, что делается в интересах спорта в нашей стране, мы вправе рассчитывать на более весомые результаты. Вы сегодня пришли не только на олимпийское собрание, но и к президенту страны. Поэтому я вправе поставить вопрос: с чем вы пришли? Я далек, чтобы обвинять в сложившейся ситуации только чиновников от спорта, членов НОК, его исполкома. Прежде всего, вина лежит на президенте страны.

Между тем, Лукашенко подчеркнул, что надо вспомнить об ответственности всех, кто отвечает за состояние белорусского спорта. Глава государства напомнил, что в свое время он согласился возглавить национальный олимпийский комитет для того, чтобы "не было распрей и дележки".

- У президента достаточно полномочий и власти, чтобы спросить с каждого, начиная от спортсмена, - приводит "Интерфакс" слова Лукашенко. - Я предложил вам, грубо говоря, свою "крышу", чтобы вы могли спокойно делать свое дело, этим самым мы продемонстрировали, что спорт в нашей стране имеет приоритетнейшее значение. Сегодня настал тот момент, когда надо отвечать за результат. Попрошу под этим углом зрения рассматривать это собрание.

Придумай мем

Новости