Лондон-2012

31 июля 2012, 00:52

Ждем матча против Антарктиды

LONDON-2012 // ГАНДБОЛ. Групповой турнир. 2-й тур. Группа А

Не победить вчера Великобританию россиянки могли, только если бы всей командой  заболели корью, но даже такая, по сути проходная, игра вызвала у главного тренера  нашей сборной Евгения Трефилова массу нареканий

ВЕЛИКОБРИТАНИЯ - РОССИЯ - 16:37 (8:17)

Великобритания: Харгривз, Мэйс; Бил (5), Герброн (2), Лэм-Мурс (2), Маккаферти (2), Пэлайз (2), Фадж (1), Фэйрбразер (1), ван дер Вел (1), Хеглунд (0), Джукс (0), Гудвин (0), Лойтхолд (0).

Россия: Седойкина; Черноиваненко (5), Турей (5), Жилинскайте (4), Маренникова (4), Давыденко (4), Постнова (4), Близнова (3), Левина (2), Бодниева (2), Шипилова (2), Муравьева (1), Хмырова (1).

Интересно, как должна действовать сборная России, чтобы Трефилов хотя бы на минуту присел на скамейку и успокоился, пожалел свои нервы? Интригой во вчерашнем матче перестало пахнуть еще до его начала. Счет в пользу россиянок рос безостановочно. Сил наши гандболистки тратили ровно столько, сколько заслуживал, мягко говоря, уступающий им в классе соперник. Судьи команду Трефилова вроде бы не "душили". И тем не менее в каждой паузе, в любом тайм-ауте зрители наблюдали всю ту же привычную картину.

"Куда ты бежишь?" "Кого держишь?" "Ну сколько еще нужно повторять?!" - перекрикивая под завязку забитый зал, Трефилов продолжал издеваться над своими голосовыми связками с тем же остервенением, как делал это в валидольной концовке матча первого тура против Анголы. Но тогда-то Россия уступала во втором тайме в итоге чудом избежала ничьей, а теперь… Теперь уже к перерыву четырехкратные чемпионки мира вели "+9". И эта разность для британок, в составе которых присутствуют лишь две профессиональные гандболистки (выступающие в Дании вратарь Сара Харгривз и крайняя Келси Фэйрбразер), выглядела серьезным достижением.

Что ж, остается дождаться того момента, когда какой-нибудь крупный турнир доверят провести Антарктиде. Но далеко не факт, что и в этом случае во встрече с хозяйками Трефилов предстанет другим - умиротворенным, хладнокровным. Равнодушие и Евгений Васильевич - несовместимы. И это здорово. При умении наших спортсменов в самый неподходящий момент терять концентрацию, расслабляться им действительно нельзя. Никогда. Даже в матче с такой малой величиной, как женская сборная Великобритании по гандболу.

В общем, вчерашние "+21" - это не только рекорд нынешнего олимпийского гандбольного турнира. А сразу шесть человек, забивших по четыре мяча и больше, - не только доказательство силы и сбалансированности сборной России-2012. Как и 47 процентов "непробиваемости" номинально второго вратаря Анны Седойкиной… Все это серьезный повод надеяться, что в Лондоне мы еще увидим по-настоящему довольного Трефилова.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

Ангола - Хорватия - 23:28 (11:13). А: Гуяло (5), М. Кьяла (5). Х: Цебич (9).