7 августа 2012, 01:31

Да здравствует Исинбаева!

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

LONDON-2012 // ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

Вчера в Лондоне 30-летняя Елена Исинбаева не смогла стать трехкратной олимпийской чемпионкой в прыжках  с шестом, заняв третье место с результатом 4,70. Пожалуй, впервые в жизни мы не увидели ни Исинбаевой, которая была на голову выше остальных, ни Исинбаевой, что совсем не готова к старту. Шла равная борьба, в которой сильнее оказалась американка Дженнифер Сур.

Сергей БУТОВ
из Лондона

Матерый волк Сергей Бубка еще в мае все знал о том, что происходило вчера в промозглом Лондоне. "Будет очень трудно", - сказал он про олимпийскую Исинбаеву в душном Саранске, куда приехал в качестве почетного гостя Кубка мира по ходьбе. И тем самым дал однозначно понять: "Снимите розовые очки все те, кто ожидает тотального разгрома конкурентов".

С тех пор прошло почти три месяца. Настроения вокруг Исинбаевой колебались не раз - то в одну сторону, то в другую. Победы, поражения, обидные "баранки" на международных стартах, пропуск чемпионата страны в Чебоксарах, рутина подготовки. Все закрутилось этим летом, завертелось, но получилось все в конечном счете так, как Бубка и предсказал. Телепатия, экстрасенсорика, опыт, интуиция?

Казалось, Исинбаева и ее тренер Евгений Трофимов никого не слышат и никого не видят вокруг, игнорируя призывы - не загонять себя в первой же попытке на высоты, на которых вынуждены капитулировать остальные, не превращать соревнования в сущую лотерею, фактически в "орлянку".

Вчера Елена начала с 4,55 - высоты, на которой закончилась для нее субботняя квалификация. Мы мельком встретились с ней в смешанной зоне, которую знаменитая прыгунья пыталась пролететь шмелем, надвинув кепку на глаза. "Ну как там?" - "Хорошо" - "Ну, дай-то Бог".

Изменив стартовую высоту, Исинбаева не изменила себе в другом. Она вновь была отшельницей в переполненном секторе, изредка гордо курсируя среди суетящихся вокруг прыгуний.

Первая серьезная проверка паспортов на высоте 4,75. К тому моменту круг претенденток на медали сократился до четырех человек. Выбыла из борьбы, доведя переполненный 80-тысячник до слез, британка Холли Блисдэйл. Полька Анна Роговска, у которой все валилось из рук, ушла из сектора еще раньше. Остались только самые крепкие - Исинбаева, экс-рекордсменка мира Дженнифер Сур из США, Силке Шпигельбург из Германии и кубинка Ярислей Сильва.

Елена проскочила 4,65 и 4,70 лихим метеором, однако оступилась на более ранней высоте.

- Ты промахнулась, тащи руку по оси, - руководил Еленой с трибуны Трофимов на только им понятном языке (спасибо оператору с мохнатым микрофоном, который обеспечил эффект присутствия).

На 4,75 проблемы начались у всех одновременно. Не взяла Сур, затем на планке повисла, как осетрина на шампуре, Сильва, а Исинбаевой крепко досталось той же планкой по ребрам. Не взяв высоту во второй раз, Елена перенесла последнюю попытку на 4,80. К тому моменту на медаль уже не претендовала Шпигельбург.

Если вам кажется, что нерва было мало, - ошибаетесь. Никакими соревнованиями и не пахло - был ад кромешный, а также война в Крыму и ночь в пылающем Сталинграде вместе взятые. А когда дым рассеялся, на трибунах не осталось ни одного равнодушного. Была только Исинбаева со своим прыжком на 4,80 - с растрепанным чубом, сползшем на глаза, в куртке, прилипшей от дождя к груди. Потерпев неудачу, она тяжело опустила на землю шест, словно тот был тяжеленным мясницким топором. А на заднем плане показались все ее соперницы, которые вчера банальным образом оказались лучше. Поверить в это было крайне сложно.

Исинбаева завоевала медаль на третьей своей Олимпиаде. Она не уронила ни честь страны, ни собственного достоинства. Да здравствует Исинбаева!

Отчего же вся душа в бинтах? И в горле ком, как у шпагоглотателя, проглотившего "ножовку" по ошибке?

Olympic Stadium. 6 августа. Женщины. Шест. 1. Сур (США) - 4,75. 2. Сильва (Куба) - 4,75. 3. ИСИНБАЕВА - 4,70. 4. Шпигельбург (Германия) - 4,65. 5. Штрутц (Германия) - 4,55. 6. Блисдэйл (Великобритания), Птачикова (Чехия) и Рыжих (Германия) - 4,45.

Новости