Лондон-2012

21 июля 2012, 00:14

Стальные колобки, гепардовые ноги и "жертвы" эмансипации

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

"СЭ-Воскресенье" начинает серию заметок о самых колоритных участниках и персонажах Олимпиады-2012, чье появление на спортивных аренах вызовет наибольший резонанс.

Оскар Писториус

Южноафриканский бегун-ампутант, выступающий на карбоновых протезах под названием "Гепардовые гибкие ноги" стоимостью 30 тысяч долларов, будет, наверное, самым необычным участником лондонской Олимпиады. Писториус долго боролся за возможность поучаствовать в Играх как на беговых дорожках, так и в судах. Борьба проходила с переменным успехом и там, и там, но в конечном итоге Писториусу удалось добиться права пробежать в эстафете 4 по 400 метров (индивидуальный отбор он не прошел). Правда, ему разрешено выступить только на первом этапе, где спортсмены бегут каждый по своей дорожке и не образуют единую группу. Такое решение принято в целях безопасности остальных бегунов.

"Не хочу стать ходячей достопримечательностью и стремлюсь, чтобы ко мне относились так же, как ко всем остальным спортсменам, безо всякого снисхождения, - говорил Писториус год назад на чемпионате мира в Тэгу, где он завершил выступления на стадии полуфинала. - Я такой же, как все! Другое дело, что есть объективные факторы. Мне всего 24 года, это первый в моей карьере чемпионат мира, и – да, черт возьми! – у меня нет ног".

Тем не менее, отношение к титулованному паралимпийцу всегда будет оставаться особым.

"Выиграть у Писториуса, пожалуй, было принципиально, - говорил, к примеру, после одной из спортивных встреч с южноафриканцем российский бегун Павел Тренихин. - Я ничего не хочу сказать, преклоняюсь перед волей этого спортсмена. Но мои друзья, далекие от бега, обязательно стали бы меня подкалывать, если бы я ему уступил..."

Очевидно, не уступить Писториусу будет дополнительной мотивацией практически для каждого.

Женщины из Саудовской Аравии

Впервые в истории Олимпиады все сборные будут представлены и мужскими, и женскими командами. Хотя убедить в этом суровую мусульманскую страну оказалось тяжело. Доходило до ультиматумов - Всемирная организация по защите прав человека Human Rights Watch даже требовала отстранить Саудовскую Аравию от участия в Играх-2012 за отказ от спортивной эмансипации и нарушение Олимпийской хартии. Однако найти общий язык в конечном итоге удалось: страну в результате представят бегунья на 800 метров Сара Аттар и дзюдоистка Вуджан Али Серай Абдулрахим Шархани (категория свыше 78 кг). Отметим, что несколькими месяцами раньше на уступки МОК пошли две другие в прошлом исключительно мужские сборные - Катар и Бруней.

Обе спортсменки не выполнили олимпийские нормативы, но им предоставлены wild card. А на родине для женщин разработали особые правила поведения во время Олимпиады. "Одеваться скромно и в соответствии с шариатом, рядом всегда должен находиться охранник мужского пола, находиться в окружении большого количества мужчин строжайше не рекомендуется". Кроме того, в делегации Саудовской Аравии не пиариться на новшестве и не раздувать шумиху. Но разве арабов кто-нибудь будет спрашивать?

Кстати, в смысле свободы нравов Аттар будет проще, чем Шархани. 19-летняя Сара - уроженка Калифорнии. Ее мама Джуди - американка, отец Амер - араб. Аттар закончила в США высшую школу и сейчас числится студенткой университета Пеппердайн, еще одна выпускница которого, Роксан Баркер, входит в состав сборной ЮАР.

Венлок и Мандевиль

Герои крупных турниров - не только спортсмены и тренеры, но и их живые символы. В этом смысле маскоты Игр-2012, Венлок и Мандевиль, - персонажы весьма примечательные. Свои имена неведомые зверушки получили в честь города Мач-Венлок, где в стародавние времена впервые прошли соревнования, напоминавшие Олимпиаду, и деревушки Сток-Мандевиль, в которой состоялись первые на территории Великобритании Паралимпийские игры. Собственно, эти два соревнования и символизируют добродушные одноглазые монстрики.

Впервые познакомившись с Венлоком и Мандевилем, мир содрогнулся. Однако оргкомитет Игр и глазом не моргнул, заявив, что веселые животные или человечки как символы крупных турниров всем порядком надоели, и пришло время оригинальных созданий. Британский сказочник по заказу организаторов Лондона-2012 даже придумал историю о том, откуда взялись Венлок и Мандевиль. По происхождению они близки русскому Колобку (только конец у произведений не трагический). Некий рабочий сталелитейного завода в Болтоне поскреб как следует по цеховым сусекам и принес домой две капельки стали, которые ожили и полюбили спорт. Основополагающих сказок о Венлоке с Мандевилем две: "Родом из радуги" и "Приключения на радуге", где герои учат разным видам спорта дружелюбных детей. Но как бы создатели маскотов ни старались, отзывы о чудовищах-символах в основной массе негативные. Некоторые дети их боятся как огня.

Интересно, что ожившим каплям придется вступить в заочную конкуренцию с украино-польским дуэтом Славека и Славко, которые на фоне Венлока и Мандевиля являют собой образец нормальности. Кто болельщикам ближе - антропоморфные существа или болтонские монструозные колобки? Скоро узнаем, чего в нашем мире больше - безумия или нормальности.

Дмитрий СИМОНОВ


Придумай мем

Новости