8 июля 2013, 20:00

Озеро Кабан подарило сборной России надежду

Андрей АНФИНОГЕНТОВ
Специальный корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

УНИВЕРСИАДА-2013. АКАДЕМИЧЕСКАЯ ГРЕБЛЯ

Удачное выступление на Универсиаде позволит нашей команде избавиться от статуса безнадежного аутсайдера

Андрей АНФИНОГЕНТОВ
из Казани

В Казани завершился турнир Универсиады в академической гребле. Для России он стал очень успешным. В общей сложности наши спортсмены завоевали 7 медалей – три золотых, столько же бронзовых и одно серебро в престижной женской "одиночке". Такой итог – мини-сенсация: российская академическая гребля в последние годы нас в основном огорчала.

Золото на воде озера Средний Кабан (есть еще Верхний и Нижний) россияне добывали при большом стечении публики (билет на хорошее место стоил 130 рублей), но при полном отсутствии ВИП-гостей. Характерный штрих: пресс-конференция министра спорта России Виталия Мутко началась в главном Медиа-центре Игр, когда на Кабане начался "день России". В гребцов, которые принесли в копилку страны пять наград за два часа, не верили. Даже несмотря на беззвездный состав наших соперников.

Последний серьезный успех российских "академиков" на мировом уровне – это золото олимпийских Афин в мужской четверке. Было еще две бронзы двух женских экипажей – двойки и четверки – на чемпионате мира-2005 в японском Кайдзу. С тех пор – как отрезало. На континентальном уровне мы иногда выстреливаем – у мужчин выиграно два золота за семь лет и в общей сложности 12 медалей, но у чемпионата Европы пока нет статуса по-настоящему серьезного турнира. Его возродили в 2007-м – после паузы, длившейся без малого 40 лет. Иное дело – этапы Кубка мира, на которых мы давно лишь участники.

В понедельник молодая российская команда заставила если не поверить в наших "академиков" безоговорочно, то хотя бы присмотреться к ним повнимательнее. В корейский Чэнджу, где 25 августа стартует чемпионата мира, Россия едет еще не за медалями, но уже не статистом. Главная наша надежда на этом турнире – женская восьмерка. В программе Универсиады этого вида не было, но золотая безрульная четверка наверняка в полном составе отправится в Корею, где пересядет в восьмерку. Трое девушек из казанского состава – Оксана Стрелкова из Саратова, Анастасия Карабельщикова из Нижнего Новгорода и Александра Федорова из Санкт-Петербурга – в начале июня стали бронзовыми призерами ЧЕ-2013 именно в составе российской восьмерки. Это наша единственная награда на турнире, который принимала испанская Севилья.

За последние пять лет руководство федерации академической гребли менялось в России трижды. Нынешний руководитель – серебряный призер Олимпиады в Сеуле в составе советской восьмерки Вениамин Бут. Он возглавил федерацию в конце ноября прошлого года, и Универсиада для него – первый домашний старт, а корейский чемпионат мира – первое серьезное испытание в новом качестве. Именно Бут нашел деньги на именитого британца Майка Спраклина, который в мае подписал контракт в качестве главного тренера мужской сборной России.

В Казань Спраклин не приезжал, но его имя постоянно слетало с языка наших спортсменов, которые явно устали от своего нынешнего положения бедных родственников в мировой гребле.

– Быстро вернуться в мировой топ у нас не получиться. Не нужно строить иллюзий, – говорит чемпионка Игр Оксана Стрелкова. – Мы сегодня гребем на чемпионате мира в финале B, претендуя там на победу. Цель – перебраться в главный финал и прибавлять. Думаю, трех лет нам на это должно хватить. Может, получится быстрее. В любом случае, работа идет, и желание изменить ситуацию есть.

Придумай мем

Новости