31 мая 2011, 21:52

В юбилейной Большой Московской регате сборная России выступит в сильнейшем составе

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Сегодня состоялась пресс-конференция, посвященная 50-й юбилейной Большой Московской регате, которая пройдет на гребном канале в Крылатском с 3 по 5 июня. О большом значении регаты для российских мастеров-академиков рассказали исполняющая обязанности президента федерации гребного спорта России Анна Алешина, государственный тренер Николай Русак и главный тренер сборных Самвел Аракелян.

Как отметили выступавшие, сроки традиционной московской регаты неудачно вписываются в международный календарь - на прошлой неделе завершился первый этап Кубка мира, на следующей - стартует второй, а потому представители сильнейших сборных мира в российской столице выступать не смогут. Зато россияне, памятуя о юбилее соревнования, выступят на нем в сильнейшем составе. Московский турнир отнюдь не станет для основной российской сборной этапом отбора, а скорее неким смотром сил.

Нынешний сезон, как отметил Аракелян, особенно ответственный - сезон получения лицензий для выступления на Олимпийских играх в Лондоне. Статистика первого этапа Кубка мира свидетельствует: гребцы мира уже к старту сезона подготовлены на 98 - 99 процентов от своего максимума, так что борьба за олимпийские лицензии будет ожесточенная. В связи с этим Аракелян предрекает, что на 50-й юбилейной Большой Московской регате члены сборной России по академической гребле покажут свои лучшие за последние несколько лет результаты.

В московской регате примут участие 540 спортсменов. (Лина ХОЛИНА)

Придумай мем

Новости