Допинг

26 июля 2016, 09:47

FISA выявила подмену допинг-проб у пяти российских гребцов

Роман Шишов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Международная федерация гребли по итогам изучения доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства во главе с Ричардом Маклареном выявила подмену допинг-проб у пяти российских гребцов, сообщает официальный сайт организации. В докладе Макларена говорилось о подмене 11 проб у 10 спортсменов.

– 22 июля в 18.00 FISA получила имена и детали 11 тестов на десять гребцов, которыми, предположительно, манипулировали Московская лаборатория и заместитель министра спорта России, – говорится в сообщении. – Был проведен полный анализ этой информации. У пяти гребцов результаты тестов были заменены с положительного на отрицательный заместителем министра спорта России. В то время как еще у пяти спортсменов были положительные тесты, о чем и было сообщено должным образом. Только один из этих десяти мог стать участником Олимпиады. Это Иван Баландин из восьмерки. МОК подтвердил, что он больше не имеет права выступать и может быть заменен.

 Напомним, что 18 июля ВАДА во главе с Ричардом Маклареном представила доклад об итогах расследования обвинений в допинговых махинациях на Олимпийских играх 2014 года в Сочи. В докладе утверждается, что метод по замене допинг-проб в России применялся в 643 случаях с 2012 по 2015 год, всего в системе были задействованы атлеты из 30 видов спорта.

 

Придумай мем

Новости