Допинг

24 января 2016, 17:23

Российский каноист дисквалифицирован на 3,5 года за допинг

Никита Коновалов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Российская федерация гребли на байдарках и каноэ приняла решение дисквалифицировать отечественного спортсмена Анатолия Товканя на 3 года 6 месяцев за нарушение антидопинговых правил, сообщает ТАСС со ссылкой на тренера гребца Андрея Корниевского. В пробе Товканя, взятой 5 сентября во время сборов в Краснодаре, был обнаружен гормон роста. 

- Федерация вынесла спортсмену адекватное наказание, - считает Корниевский. - С 2015 года за нарушение антидопинговых правил дают 4 года дисквалификации. В случае с Товканем можно сказать, что ему смягчили наказание на полгода.  

Он объяснил, что этот препарат ему понадобился для лечения травмированного колена. Проблемы с коленом действительно подтверждались результатами углубленного медицинского обследования. Но, как сказал Товкань, курс лечения, прописанный врачами Федерального медико-биологического агентства, не помог избавиться от проблемы, поэтому он решил заняться самолечением.

Я был в шоке от произошедшего. Для улучшения своих показателей Товканю не требовалось употреблять запрещенные средства, этот спортсмен и так очень одарен функционально, антропометрически, технически. Для дальнейшего раскрытия его таланта нужно было просто продолжать работать, через год-два он бы и так вышел в топ российских спортсменов, да и не только российских. Но, видимо, он хотел достичь результата как можно быстрей. К сожалению, существующая система давит и на спортсменов, и на тренеров. Все требуют результат здесь и сейчас, никто ждать не хочет. От этого у нас в стране так часто допинговые скандалы и происходят.

Источник: http://tass.ru/sport/2610820

Придумай мем

Новости