9 августа 2014, 12:28

Алексей Коровашков: "Хотелось порадовать болельщиков в Москве"

Владимир ИРИНЧЕЕВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Россиянин Алексей Коровашков, завоевавший вместе с Иваном Штылем золото чемпионата мира в Москве в соревновании каноэ-двоек на дистанции 500 м, выразил полное удовлетворение показанным результатом.

– 500 метров – не олимпийская дистанция, и многие перестали готовить ее, хотя сегодня соперничество было, – приводит "Весь спорт" слова Коровашкова. – Даже если сравнивать с прошлым чемпионатом мира, то сегодня дистанция тяжелее далась. Но мы подготовились. Спасибо большое тренерам, болельщикам. Их хорошо слышно, они придают дополнительный дух, и хочется пройти, как никогда. Я еще время нашего прохождения дистанции не видел, но, надеюсь, что мы сделали рекорд мира. Мы не бросали работать до самого финиша. Ведь, когда обычно идешь спокойно и видишь, что выигрываешь, то не убиваешься в сопли, спокойно доезжаешь, потому что это уже медаль. А сегодня мы шли до конца, чтобы проверить себя и показать мировое время. Погода сегодня отличная, попутный ветер. Вот как раз и за счет него, надеюсь, мы и установили рекорд мира.

– Почему именно на этой дистанции хотелось проверить себя?

– Это чемпионат мира проходит дома, пришло много болельщиков. Они потратили свои деньги, чтобы на нас посмотреть, поболеть. Если мы не будем показывать отличную греблю, то они больше не будут приходить. Поэтому очень хочется их порадовать. К тому же на трибунах много знакомых, родственников, многие даже приехали из других стран, чтобы меня поддержать. Поэтому я должен показывать лучшую греблю.

– И каково выступать дома?

– Для меня это не первое выступление в родных стенах. Было еще первенство мира по юношам. Мне всегда очень нравится поддержка российских болельщиков. Все же Россиия славится своим духом, патриотизмом. И у меня это точно есть! Когда я вижу, как за меня болеют, поддерживают, пусть даже многие не знают моего имени, но они болеют за Россию. И мы стараемся их не подводить.

– Алексей много сил потратили на эту дистанцию?

– На мой взгляд, даже нужно было выложиться на этой дистанции, чтобы организм подготовить к завтрашним дистанциям. Так скажем прогрел его (смеется), прочувствовал, продышался. Уверен, это пойдет мне на пользу.

Источник: allsportinfo.ru

Придумай мем

Новости