3 июня 2014, 16:30

Евгений Климов: "Решил остаться в двоеборье"

Дмитрий АФОНИН
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Россиянин Евгений Климов, ставший в этом году бронзовым призером юниорского чемпионата мира в прыжках с трамплина, заявил, что намерен продолжать свои выступления в двоеборье. По словам спортсмена, он находится все ближе к преодолению психологических проблем, связанных с тем, что его обгоняет множество соперников во время лыжной гонки.

– Было много разговоров об этом, но я решил остаться в двоеборье, – заявил Климов в интервью официальному сайту FIS. – Я занимался им в течение 12 лет и определенно вижу себя в этом виде спорта. Двоеборье выглядит более интересным, разнообразным и надежным спортом для меня.

– Каковы были ваши цели в первом сезоне в Кубке мира в двоеборье?

– Моей целью в первом сезоне в Кубке мира было нахождение в числе лидеров после прыжковой части и попадание в очки по итогам лыжной гонки.

– Лыжная часть у вас получалась, как правило, не очень хорошо. Насколько это трудно, в том числе психологически, когда большое количество спортсменов обгоняют вас в ходе гонки и как трудно найти мотивацию, чтобы продолжать?

– Да, у меня определенно были психологические проблемы, связанные с этим. Но я все ближе и ближе к их преодолению. После Олимпийских игр я улучшил свои результаты в гонке и перестал проигрывать так много. Если говорить о мотивации, то для меня самая важная вещь – добраться до финишной линии так, чтобы меня обогнало как можно меньшее количество спортсменов.

– Как проходит ваша летняя подготовка? Что вы делаете сейчас?

– Моя летняя подготовка идет в установленном порядке, и у нас уже был тренировочный сбор. Прямо сейчас я нахожусь дома и готовлюсь самостоятельно.

Придумай мем

Новости