14 апреля 2014, 20:06

Этап Кубка мира в Чайковском пока под вопросом

Дмитрий АФОНИН
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Президент Федерации прыжков на лыжах с трамплина и двоеборья России Александр Уваров сообщил, что решение о том, какие международные соревнования пройдут в нашей стране в предстоящем сезоне, должно быть утверждено FIS в июне.

– Опубликованные FIS календари на сезон – это пока только проекты, – отметил Уваров. – Они будут утверждаться на конгрессе FIS, который состоится со 2 по 5 июня. Нами согласовано проведение в России "Гран-при" по прыжкам с трамплина среди мужчин и женщин в Чайковском в сентябре, Кубка мира по прыжкам у мужчин в Нижнем Тагиле в декабре и теперь уже традиционного финала Континентального Кубка по прыжкам там же в марте.

В стадии рассмотрения находится вопрос о проведении соревнований по двоеборью в Чайковском ориентировочно в декабре или феврале. Вопрос пока не согласован. Существующий порядок предполагает, что территория, которая берет на себя обязательство по проведению международных спортивных мероприятий, должна представить соответствующее обращение в Министерство спорта и федерацию. Пока его нет. Министр спорта Пермского края Павел Лях предполагает, что мы в течение ближайших десяти дней получим такое согласование о том, готов ли Пермский край проводить такое мероприятие. И если готов, то какой категории оно будет. Если же регион окажется не готов, то мы от него откажемся. Вопрос главным образом связан с финансированием.

Это очень серьезная тема. Пока в значительной мере финансирование этих мероприятий бюджетное. Спонсорская и инвестиционная поддержка используются в незначительном объеме, потому что на тех условиях, которые есть, бизнесу не интересно финансирование таких мероприятий. И это, на мой взгляд, один из главных факторов, который сдерживает увеличение числа так необходимых международных соревнований в нашей стране.

– А Министерство спорта оказывает вам финансовую поддержку в этом?

– Конечно, оказывают финансовую поддержку Министерство спорта, региональные министерства спорта, попечители. И в регионах тоже находят тех, кто поддерживает. Но проведение Кубка мира очень дорогостоящее мероприятие. С учетом телевизионного вещания это стоит от 12 до 16 миллионов рублей. Пока мы еще не овладели основами рекламно-маркетинговой деятельности, не умеем пользоваться своим правом телевизионных прав, через которые можно было бы получать необходимые средства для покрытия расходов на проведение международных соревнований.

– Каковы перспективы проведения международных соревнований в Сочи?

– Что касается Сочи, то наша позиция состоит в том, чтобы со временем превратить комплекс в столице Олимпийских игр в международный тренировочно-соревновательный центр. Причем с ориентацией на использование искусственного покрытия. В мире нет других таких комплексов, которые можно было бы использовать в режиме летней эксплуатации 10 месяцев в году.

Но здесь, во-первых, пока непонятен статус комплекса. Он должен быть кому-то передан на баланс. Соответственно балансодержатель будет определять условия, на которых на этом комплексе можно организовывать тренировочные и соревновательные мероприятия. Во-вторых, можно пригласить международное соревнование – я думаю, FIS с удовольствием примет предложение о проведении "Гран-при" в Сочи и по прыжкам и по двоеборью – но есть вопрос связанный с финансовым обеспечением проведения таких мероприятий. То, как были проведены Олимпийские игры, убеждает всех, что мы можем проводить эти соревнования. Технические возможности комплекса позволяют это делать на самом высоком уровне. (Дмитрий АФОНИН)

Новости