14 января 2014, 12:24

Дмитрий Дубровский: "В Сочи Климов может выступить в командном турнире прыгунов"

Александр Тихов
редактор интернет отдела
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Главный тренер сборной России по лыжному двоеборью Дмитрий Дубровский подчеркнул, что на юниорском чемпионате мира по лыжным видам спорта, который пройдет с 27 января по 3 февраля в итальянском Валь-ди-Фьемме, Евгений Климов примет участие в соревнованиях по прыжкам на лыжах с трамплина. Также тренерский штаб национальной команды по лыжному двоеборью дал "добро" на участие 18-летнего двоеборца, одного из лучших прыгунов в нынешнем розыгрыше Кубка мира, в командном турнире прыгунов на Олимпийских играх в Сочи.

- На Олимпийские игры Евгений Климов поедет в качестве двоеборца, - приводит "Весь спорт" слова Дубровского. – В командном старте он для нас незаменим – он очень хорошо прыгает с большого трамплина и должен осилить 5-километровую гонку. Не исключено, что Женя также усилит сборную по прыжкам в командных соревнованиях. В Сочи ему не удастся принять участие в личном турнире по прыжкам – критерии отбора на Олимпиаду долгие и сложные, но для командного старта процедура допуска проще. Весь наш тренерский штаб считает, что Женя с тем уровнем, который он сейчас демонстрирует, способен усилить сборную по прыжкам. Теперь весь вопрос в том – считает ли так же главный тренер сборной России по прыжкам. Мы будем способствовать, чтобы Климов помог на Олимпийских играх и нашим прыгунам.

- То есть, Климов может выступить на Олимпийских играх в командных стартах и двоеборцев, и прыгунов?

- Климов совершенно точно выступит в Сочи на соревнованиях по двоеборью, он будет заявлен на Игры именно как двоеборец. Вопрос, повторю, насколько главный тренер наших прыгунов посчитает, что Женя способен усилить их команду. Ну, и насколько регламент Олимпийских игр позволит внести двоеборца в заявку на командный старт по прыжкам. Уровень Климова как "чистого" прыгуна мы увидим на юниорском чемпионате мира в Валь-ди-Фьемме, где Женя будет бороться с сильнейшими юниорами, которые входят в первую десятку мировых прыжков. Это немец Андреас Веллингер, поляк Кшиштоф Бигун, словенец Яка Хвала. Посмотрим Климова на чемпионате мира среди юниоров – после этого можно будет делать какие-то выводы. Сейчас оценивать его уровень в "чистых" прыжках не совсем корректно, потому что соревнования по прыжкам проходят на более низких скоростях, и нужно понять, справится ли Женя с прыжками на этой скорости, будут ли его прыжки такими же далекими и технически правильными.

- Решение об участии Климова в юниорском чемпионате мира – окончательное?

- Да. Женя примет участие в одном соревновании по прыжкам и в двух соревнованиях по двоеборью.

Источник: allsportinfo.ru

Придумай мем

Новости