Газета Спорт-Экспресс № 72 (7311) от 6 апреля 2017 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

6 апреля 2017

6 апреля 2017 | Синхронное плавание

СИНХРОННОЕ ПЛАВАНИЕ

Самая титулованная синхронистка в истории Наталья Ищенко объявила о завершении спортивной карьеры. Теперь 31-летняя россиянка будет строить политическую карьеру.

КОРОЛЕВА ОСТАВИЛА ВОДНОЕ ЦАРСТВО

Уже после Олимпийских игр в Лондоне Наталью Ищенко стали называть легендой мирового спорта. К тому моменту она была, страшно представить, 16-кратной чемпионкой мира и обладательницей трех золотых олимпийских медалей. Причем немногие знают, какой ценой спортсменка победила на Играх-2012. Ищенко подошла к важнейшему старту в отменной форме и, как нередко бывает в таких случаях, заболела. Температура воды в тренировочном бассейне вместо привычных 28,5 градуса была всего 25 - этого хватило, чтобы наша прима простыла.

Несмотря на слабость и ужасное самочувствие, Наталья вместе со своей подругой Светланой Ромашиной за явным преимуществом выиграла соревнования дуэтов, а затем они вместе победили и в составе группы.

- Какой врач? - смеялась потом Ищенко. - Даже температуру не мерила. Понимала, что все идет не очень хорошо, но лишняя информация не пошла бы на пользу. Ну, узнала бы диагноз, полезли бы дурные мысли в голову. Зачем? Человеческий организм - удивительная штука. В экстремальных ситуациях он всегда готов найти резервы. Так что градусник взяла только после выступлений. Оказалось, у меня было 38 градусов.

РОДИТЬ И ВЕРНУТЬСЯ

Вскоре после лондонского триумфа Ищенко ушла в декрет. Для синхронного плавания это обычно равносильно завершению карьеры. Случаи, когда спортсменки, ставшие мамами, возвращались в бассейн, были исключительной редкостью. На тот момент было известно лишь об одном прецеденте - Анастасии Глушко, выступавшей за Израиль. Но это совсем другой уровень.

В ноябре 2013-го Наталья родила сына - Семена. Спустя какое-то время начала плавать в бассейне. Как сама потом признавалась, в свое возвращение в большой спорт ей тогда верилось смутно. Где-то глубоко-глубоко мысль сидела, но даже поверить в нее было страшно. Однако голова боялась, а организм делал. Когда объявили, что Ищенко выступит на домашнем чемпионате мира-2015, все восприняли это как должное. На вопрос, чего ей стоил этот путь в полтора года, Наталья лишь скромно улыбалась.

- Это было очень трудное решение, - вспоминает сейчас знаменитый тренер Татьяна Данченко, работавшая с Ищенко на протяжении всей ее взрослой карьеры. - Большая удача для России, что Наташа тогда решилась на такой шаг.

Остается добавить, что в Казани Ищенко выиграла три золота.

ТРЕНИРОВКИ ПОД ДОЖДЕМ И ПЯТАЯ ОЛИМПИЙСКАЯ ПОБЕДА

Наверное, не бывает так, чтобы подготовка к самым ответственным стартам проходила у спортсмена по запланированному сценарию. Сбои и непредвиденные обстоятельства неизбежны.

Вот и в Рио-де-Жанейро синхронисток загнали в тренировочный бассейн, вода в котором мало того что была сомнительного цвета, так еще и гораздо холоднее привычной.

- Мы почти живые термометры, - говорила как-то со смехом Ищенко. - Столько времени за свою жизнь провели в бассейне, что чувствуем отклонения даже на 0,1 градуса.

В Рио же помимо нарушенного температурного режима воды бассейн был под открытым небом. И спортсменкам приходилось тренироваться при проливном дожде и ветре. Многих это всерьез напугало. Но только не наших девушек. Они столько отдали ради этих медалей, что не отменили бы занятия даже при снегопаде.

И проиграть на соревнованиях они, разумеется, тоже не могли. Таким образом, Ищенко и Ромашина, которые выступали и в дуэте, и в группе, стали пятикратными олимпийскими чемпионками. И это невероятно.

Уже тогда поговаривали, что Наталья, скорее всего, завершит карьеру. Пять золотых медалей Олимпиады, 19 - с чемпионатов мира, 12 - с чемпионатов Европы, 6 - с Кубков мира. Звание одной из величайших солисток в истории. Всему есть предел.

Однако официально о решении Ищенко завершить карьеру объявлено только сейчас. Наталья назначена временно исполняющим обязанности заместителя председателя правительства родной для себя Калининградской области.

- Я, конечно, знала об этом раньше, - призналась Данченко. - Желаю Наташе удачи на новом пути. Нам будет ее не хватать, и я с удовольствием бы проработала с ней еще 15 лет. Это был счастливый кусок нашей жизни. Будем очень скучать. Конечно же, синхронное плавание без нее немного померкнет. Но я верю, что она так же будет блистать и на новом поприще, работая на благо нашей страны. Спортсмены, как Наташа и Света, - очень большая редкость. Такие девочки бывают не в каждом поколении. Но я надеюсь, что у нас будет возможность увидеть если уж не такую же величину, то других грандиозно талантливых спортсменок.

РОМАШИНА МОЖЕТ ВЕРНУТЬСЯ

Что любопытно, Светлана Ромашина следовать примеру подруги не торопится. Больше того, она не исключает возможности выступить в Токио-2020. Если она сделает это и выиграет там хотя бы одну золотую медаль, то станет единственной в истории синхронисткой, побеждавшей на Олимпиадах шесть раз.

- Да, Света не объявила о завершении карьеры, так что все возможно, - выразила надежду Татьяна Данченко. - С нетерпением ждем ее возвращения. Сейчас она помогает мне с дуэтом Александра Пацкевич/Светлана Колесниченко и сама работает с юниорами - ведет дуэт на чемпионат Европы. Так что она по синхронному плаванию, поверьте, не скучает.

Владимир ИВАНОВ

САМЫЕ ТИТУЛОВАННЫЕ СИНХРОНИСТКИ ВИСТОРИИ ЧЕМПИОНАТОВ МИРА

 

Страна

З

С

Б

Всего

Наталья ИЩЕНКО

Россия

19

2

0

21

Анастасия ДАВЫДОВА

Россия

13

1

0

14

Мария ГРОМОВА

Россия

9

0

0

9

Анастасия ЕРМАКОВА

Россия

8

2

0

10

Елена ОВЧИННИКОВА

Россия

7

0

0

7

Анна ШОРИНА

Россия

7

0

0

7

ЗОЛОТЫЕ МЕДАЛИ ИЩЕНКО ПОТУРНИРАМ

Год

ОИ

ЧМ

ЧЕ

2005

-

2

-

2006

-

-

3

2007

-

4

-

2008

1

-

-

2009

-

4

-

2010

-

-

4

2011

-

6

-

2012

2

-

2

2013

-

-

-

2014

-

-

-

2015

 

3

-

2016

2

-

3

Итого

5

19

12

Также на счету Ищенко имеется по два серебра чемпионатов мира и Европы.