Газета Спорт-Экспресс № 72 (7311) от 6 апреля 2017 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

6 апреля 2017

6 апреля 2017 | Футбол

ФУТБОЛ

К составителям списка арбитров на очередной тур чемпионата России вновь возникли вопросы. Главный касается игры “Уфа” - “Спартак”, на которую назначен питерский судья Сергей Лапочкин. Может быть спровоцирован очередной скандал - все ведь понимают, как накалены отношения между Москвой и Питером в ходе чемпионской гонки.

ПРЕМЬЕР-ЛИГЕ ВНОВЬ ГРОЗИТ СУДЕЙСКИЙ СКАНДАЛ

У руководства департамента судейства и инспектирования РФС (ДСИ) явно есть проблемы с выбором арбитров на игры оставшихся девяти туров премьер-лиги. В противном случае во вторник не менялся бы проект списка назначений, в который, по нашим данным, было внесено сразу несколько уточнений. В итоге перечень все равно получился спорным.

ИГРА В УФЕ

В первую очередь вопросы вызвало то, что на игру в Уфе отправили Лапочкина. Сразу оговорюсь: дело не в его квалификации, судья он опытный - только в чемпионате страны 101 игра. Проблемы в другом: во-первых, в прошлогоднем конфликте после матча “Ростов” - “Спартак”, который судил Лапочкин-младший, а во-вторых, в его питерской прописке.

Год назад его поспешили незаслуженно обвинить во всех смертных грехах и едва не отстранили пожизненно от работы. К счастью для арбитра, все быстро встало на свои места, и он продолжил карьеру. Правда, к обслуживанию матчей с участием “Спартака”, которых в его послужном списке с 2011 года накопилось аж 14, рефери старались не допускать, ограничившись ноябрьской игрой “Спартак” - “Амкар” (1:0).

Теперь в преддверии поединка года “Спартак” - “Зенит” ему снова доверили матч красно-белых, у которых на карточках “висят” четыре футболиста - Комбаров, Кутепов, Зе Луиш и Фернанду. Как вы думаете, что скажут в адрес Лапочкина, если он, даже будучи на тысячу процентов прав, накажет очередным предупреждением одного, двух, трех из них или всех четверых?!

Возможно, такого не случится. Но зачем создавать условия для возможного конфликта?! Недавно в ДСИ уже обожглись, отправив на матч “Амкар” - “Зенит” Евгения Турбина. Видимо, того случая мало.

ИГРА В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

Встречу в Санкт-Петербурге “Зенит” - “Анжи” тоже должен был обслуживать арбитр со “скандальной” в данном случае пропиской - москвич Тимур Арсланбеков. Но его заменили на Алексея Сухого. Он из Люберец. Города, который в наше время только де-юре считается Подмосковьем, хотя по сути давно слился со столицей.

Почему убрали Арсланбекова? Не потому, что он живет в Москве. И, по моим данным, не только из-за пенальти, назначенного им в игре первенства России “Факел” - “Кубань”.

Но и в том числе из-за того, что случилось вне поля. Арбитр вроде бы не доложил о послематчевом инциденте с главным тренером воронежцев Павлом Гусевым. Случившееся решили разобрать на заседании КДК - и тут обнаружилось: судья не указал в рапорте, что его нецензурно обругали.

Сухой - начинающий арбитр, которому несколько дней назад исполнилось 30 лет. За его плечами - всего четыре игры в высшем дивизионе. Теперь в том числе от него зависит, сыграют ли со “Спартаком” Дзюба, Кокорин, Кришито и Нету.

Повторю вопрос, мной уже озвученный: как вы думаете, что скажут в адрес судьи, если он, будучи на тысячу процентов прав, накажет очередным предупреждением одного, двух, трех из этих футболистов, или всех четверых?!

НАЗНАЧЕНИЯ

Для справки: списки назначений судей на игры чемпионата России составляют глава ДСИ Андрей Будогосский и один из сотрудников департамента Максим Лаюшкин. Вряд ли ошибусь, если предположу, что, решая, кого отправить на тот или иной матч, они держали и держат в уме в первую очередь встречи лидеров и финальную игру Кубка страны. Им приходится строить тактику назначений таким образом, чтобы, например, к матчам “Спартак” - “Зенит” и ЦСКА - “Спартак” планирующиеся на них судьи подошли в целости и сохранности, не оказавшись отстраненными или травмированными.

Вся беда в том, что судей у нас совсем мало. Да еще половина из них (ровно десять) представляют Москву и Санкт-Петербург. Еще трое прописаны в Подмосковье. Получается, что “совсем-совсем нейтральных” (новый термин в нашем футболе) только семь - Егоров (104 игры в чемпионатах России), Вилков (112), Иванов (77), Москалев (36), Галимов (5), Чистяков (4) и Соколов (0).

Александр БОБРОВ

Другие материалы - стр. 3