Газета Спорт-Экспресс № 67 (7306) от 31 марта 2017 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

31 марта 2017 | Футбол - РПЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 21-й тур

ЦИФРЫ ТУРА

ЦСКА И “СПАРТАК” В ОЖИДАНИИ ЮБИЛЕЙНЫХ ПОБЕД

0 побед на выезде одержал в премьер-лиге “Оренбург” (=3-7, мячи 4-14), которому в понедельник предстоит гостевая встреча с одной из лучших домашних команд чемпионата - “Спартаком” (+9=0-1, мячи 16-3).

1 команда - “Локомотив” - неизменно забивает в пяти последних турах чемпионата. У остальных 15 коллективов на данном отрезке случался как минимум один матч без забитых мячей, причем “Оренбург”, “Ростов”, “Терек” и “Томь” не могли поразить ворота в четырех встречах.

2 матча подряд забивает Алексей Ионов. Нападающий ЦСКА отметился дублем в ворота “Томи” и один раз поразил ворота “Терека”. Любопытно, что до поединка с томичами экс-динамовец не мог отличиться на протяжении 11 месяцев.

3 гола забили футболисты “Терека” в гостевых матчах против “Амкара”. Всего клубы встретились на стадионе “Звезда” 10 раз (+6=2-2, мячи 9-3 в пользу пермяков). Стоит отметить, что “Амкар” ни разу в нынешнем сезоне не пропустил на своем поле (+7=2-0, мячи 10-0).

4 раза в последних двух турах отличились гости. В 19-м туре краснодарцы Мамаев и Вандерсон забили по мячу на стадионе “Локомотив”, неделю спустя там же отметился спартаковец Промес, а в Грозном точный удар нанес армеец Ионов.

6 раз “Ростов” принимал на своем поле “Краснодар” и сумел набрать в этих встречах всего три очка (=3-3, мячи 6-11). Вообще “быки” являются одним из самых неудобных соперников для ростовчан - всего одна победа в 13 матчах (+1=4-8, мячи 11-20).

8 матчей не знает поражений в чемпионате ЦСКА. После неудачи в главном московском дерби армейцы набрали 18 очков, пропустив всего два гола (+5=3-0, мячи 14-2). В четырех турах неизменно разживаются очками “Краснодар”, “Ростов”, “Спартак” и “Уфа”.

9 вратарей выходили на поле во встречах между “Анжи” и “Уралом” в премьер-лиге. Только нынешний основной голкипер “шмелей” Николай Заболотный противостоял махачкалинцам дважды.

11 голов в трех последних матчах пропустил от “Зенита” Сергей Рыжиков. Летом 2015 года питерцы победили в Казани 3:1, а затем дважды выиграли на “Петровском” с общим счетом 8:3.

12 из 13 последних игр между ЦСКА и “Крыльями Советов” завершились победами армейцев (мячи 30-10). Единственный успех за восемь с половиной лет самарцы отпраздновали в ноябре 2015 года в Москве - 2:0.

17 мячей на двоих в 20 турах чемпионата-2016/17 забили “Арсенал” и “Томь”. Те же восемь голов, что есть у туляков за 20 туров, были у “Тюмени”-1998, меньше за тот же срок не встречалось ни у кого.

49 голов в 163 матчах за “Зенит” забил Данни. В случае точного удара в ворота “Рубина” португалец станет четвертым футболистом питерского клуба, добравшимся до полусотенной отметки. Больше только у Александра Кержакова 120 мячей, у Андрея Аршавина - 57, у Халка - 55.

163 матча провел за “Терек” Ризван Уциев. Сыграв против ЦСКА, правый защитник грозненского клуба установил клубный рекорд по числу проведенных встреч, превзойдя Маурисиу, по-прежнему являющегося лучшим бомбардиром команды (28 голов).

249 домашних побед в чемпионатах России одержал “Спартак” (+249=73-59, мячи 782-338). На 18 выигрышей на своем поле меньше у ЦСКА, на 31 - у “Локомотива”.

399 побед в чемпионатах России имеется перед 21-м туром у ЦСКА (+399=178-186, мячи 1227-727). В случае домашней победы над “Крыльями” армейцы станут всего вторым после “Спартака” коллективом, достигшим рубежа 400 выигранных матчей. У красно-белых таковых 420.

693 минуты составляет на данный момент сухая серия Игоря Акинфеева. Если голкипер ЦСКА не позволит отличиться еще и игрокам “Крыльев Советов”, то выйдет на третье место по протяженности отрезка без пропущенных мячей, уступая только Руслану Нигматуллину (939 минут) и Максиму Левицкому (809 минут).