Газета Спорт-Экспресс № 67 (7306) от 31 марта 2017 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 4

31 марта 2017

31 марта 2017 | Хроника

ДОПИНГ

МЕДВЕДЕВ ПОДПИСАЛ ПОСТАНОВЛЕНИЕ О НЕДОПУСТИМЫХ СУБСТАНЦИЯХ В СПОРТЕ

МОСКВА. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сообщил, что подписал антидопинговое постановление, утверждающее перечень субстанций, которые запрещены к использованию в спорте. “Речь идет о допинге и недобросовестной конкуренции, о ситуациях, когда спортсмена склоняют к использованию запрещенных веществ, манипулируют анализами крови, проводят нелегальные химические действия, генный допинг”, - пояснил Медведев. (ТАСС)

ЛОЗАННА. Международный олимпийский комитет (МОК) аннулировал результаты четверых российских спортсменов на Олимпийских играх 2012 года после перепроверки допинг-проб. Наказание получили тяжелоатлет Хаджимурад Аккаев, метательница диска Мария Беспалова, метательница молота Гульфия Ханафеева и прыгунья Виктория Валюкевич. В их допинг-пробах был найден туринабол. Аккаев должен был принять участие в Играх-2012, но на соревнования не вышел, сославшись на травму. Беспалова показала на Олимпиаде 11-й результат, Ханафеева не прошла квалификацию, а Валюкевич в тройном прыжке была 8-й. (olympic.org)

МОСКВА. Глава Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) Владимир Уйба сообщил, что его организация намерена представить доказательства Всемирному антидопинговому агентству (ВАДА), что мельдоний не выводится из организма человека год. По его словам, это станет основанием для исключения препарата из списка запрещенных. В настоящее время документы с результатами исследования, которые служат доказательством того, что мельдоний не выводится из организма через полгода, уже представлены ВАДА. (Р-Спорт)