Газета Спорт-Экспресс № 63 (7302) от 27 марта 2017 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 5

27 марта 2017

27 марта 2017 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Вчера армейцы одержали победу в спарринге с одним из аутсайдеров РФПЛ.

ЦСКА - “АРСЕНАЛ”: МАТЧ ИМЕНИ СБОРНОЙ РОССИИ

ЦСКА - АРСЕНАЛ - 2:0 (0:0)

Голы: Витинью, 49 (1:0). Витинью, 73 (2:0).

ЦСКА: Помазун, Игнашевич, А.Березуцкий (Гордюшенко, 67), В.Березуцкий, Ионов (Жамалетдинов, 60), Набабкин, Кучаев, Гордюшенко (Хосонов, 46), Щенников (Ионов, 83), Оланаре, Витинью.

“Арсенал” (Тула): Габулов (Левашов, 46), Комбаров (Хагуш, 46. Голуб, 66), Беляев, Иванов, Денисов, Александров, Буранов, Бурчану, Горбатенко, Думбья, Шевченко (Расич, 46).

Наказание: Хосонов, 64 (предупреждение).

26 марта. Москва. Стадион “Октябрь”.

Ярослав СУСОВ

со стадиона “Октябрь”

ЦСКА традиционно проводит перерывы на матчи сборных без потери игровой практики. В прошлый раз, в октябре, команда Леонида Слуцкого проводила товарищеский матч на стадионе “Октябрь” против “Уфы” Виктора Гончаренко. Белорусский специалист снова здесь. Правда, уже в качестве тренера московской команды.

Наконец-то появился шанс проявить себя и получить место в основе у многих футболистов хозяев, не получавших практику в чемпионате России. Гордюшенко, Щенников и Набабкин заменили в основе Головина, Тошича и Мариу Фернандеса. Такой состав обороны, как у армейцев в спарринге с тульским “Арсеналом”, гармоничнее бы смотрелся против Кот-д’Ивуара на “Арене Краснодар”, чем на стадионе “Октябрь”: Василий и Алексей Березуцкие, а с ними Игнашевич.

В первом тайме как ни пытались цепляться за мяч форварды соперников Шевченко и Оланаре, создать по-настоящему опасные моменты никому не удалось. Навесы и угловые хозяев так же, как и индивидуальные проходы игроков гостей, успеха не принесли.

“Оживил” игру Владимир Габулов, который отдал “точную” передачу бывшему партнеру по ЦСКА и сборной Игнашевичу. Еще в одном эпизоде Щенников, как в матче на Euro-2016 с Англией, попытался найти в чужой штрафной голову Василия Березуцкого - неудачно. Вообще наличие на поле сразу пяти бывших игроков национальной команды вызывало мысль о том, а как выступила бы сборная, имей она в распоряжении этих футболистов.

Во втором тайме московский матч стал еще больше похож на игру сборных России и Кот-д’Ивуара. Контратаки хозяев наконец-то стали представлять реальную угрозу, и почти сразу после перерыва отличился Витинью. Причем сделал это бразильский форвард в том же стиле, что и ивуариец Коджья.

А через 15 минут вышедший на замену Гордюшенко, прямо как Заа, обыграл одного за другим защитников тульского “Арсенала”, а затем отдал голевой пас Витинью. Победу армейцев омрачила травма Щенникова, который покинул поле незадолго до финального свистка. Так что встречу, пожалуй, нельзя назвать товарищеской. Правильнее - контрольной.