Газета Спорт-Экспресс № 63 (7302) от 27 марта 2017 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 4

28 марта 2017

28 марта 2017 | Хоккей

ХОККЕЙ

КХЛ. КУБОК ГАГАРИНА. Финал. ВОСТОК

Олимпийский чемпион-72 и бывший вратарь Александр Пашков подвел итоги второго финального матча Восточной конференции КХЛ.

Александр ПАШКОВ: “В КОНЦОВКЕ КАЗАНЦЫ ПОЛЗАЛИ ПО ЛЬДУ”

- Сегодняшний матч показал разницу между казанцами и “Металлургом”. Хозяева пытаются обыгрывать соперника за счет коллективных, техничных и более связных действий. Казалось бы, сегодня “Магнитка” была ненамного сильнее, но победила в две шайбы, еще четыре-пять моментов не реализовала благодаря мастерству вратаря Гарипова, спасшего гостей от разгрома. Как показывает финал “Востока”, голкипер - сильнейший игрок “Ак Барса”.

- Подопечные Воробьева навязали свою игру с первых минут?

- Они больше владели шайбой, более осмысленно атаковали и оборонялись, не стремились обязательно отобрать шайбу с силовым приемом, поэтому затрачивали меньше сил, чем “Ак Барс”. В конце концов это сказывается. В концовке матча некоторые из казанских ребят просто ползали по льду. На финалистах также сказывается тяжелый график игр через день - накопилась усталость.

- С чем связана низкая результативность “Ак Барса”, отличившегося лишь раз в двух матчах?

- “Ак Барс” не переигрывает противника, а переламывает своим движением, давлением, стремлением к силовой борьбе. Как и во все годы под руководством Билялетдинова, в команде собраны игроки силового плана, которые действуют по игровому заданию, меньше выделяются техническим оснащением.

- Шансов на выход в победу в серии у команды Билялетдинова все меньше, учитывая многочисленные травмы казанцев?

- Да. Если выбывают игроки основного состава, это обязательно сказывается на мощи команды и как следствие на результате. Как показывают два первых матча, у “Ак Барса” немного возможностей исправить положение в финале конференции.

Евгений БЕЛОУСОВ