Газета Спорт-Экспресс № 61 (7300) от 24 марта 2017 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 2

24 марта 2017

24 марта 2017 | Хоккей

ХОККЕЙ

КХЛ

Главный тренер “Динамо” Сергей Орешкин в ближайшее время покинет московский клуб. Корреспондент “СЭ” рассуждает, кто может заменить наставника бело-голубых на его посту.

КТО ЗАМЕНИТ ОРЕШКИНА В “ДИНАМО”?

КОМАНДА ВЫИГРЫВАЛА ВОПРЕКИ

Удивительно, что об изменениях в тренерском штабе “Динамо” сообщили именно на этой неделе. То, что Сергей Орешкин не будет работать с бело-голубыми в следующем сезоне и спасти его могло лишь какое-то достижение, было ясно давно. Уйти из клуба он мог еще и в середине этого чемпионата.

На одну из тренировок игроки “Динамо” ехали уже уверенными в том, что команда поменяет тренера. Шла затяжная серия поражений, хоккеисты были недовольны тем, что их заставляют делать на льду, главный тренер никак не мог достучаться до ветеранов и делал ставку на молодых, которые, впрочем, были еще сыроваты.

Но на собрании об изменениях не было сказано ни слова, генеральный менеджер сообщил, что финансовый вопрос решается, а от команды он ждет борьбы на льду.

- Если бы не долг по зарплате, то Орешкина бы сняли, - признается один из хоккеистов команды. - Но было трудное время, кроме того, еще неизвестно, выплатили бы деньги, так что не было смысла что-то менять.

Но самое интересное произошло чуть позже. Команда, где игроки уже без улыбок признавали, что могут и не попасть в плей-офф, вдруг стала выигрывать. Ничего не менялось, а победы пришли. Никто ничего не мог объяснить.

В раздевалке после матчей царила странная атмосфера.

- Мы выиграли, но я не понимаю, как мы это сделали, - вот самый частый комментарий “не для прессы” со стороны многих динамовцев. - Мы все делаем неправильно, у нас совершенно некрасивый хоккей, мы не получаем удовольствия от игры, а очки пошли.

Сергей Орешкин воспрянул духом и связал победы со своим стилем работы, хотя это было не совсем так. Дело в том, что помощники главного тренера стали брать ответственность на себя и кое-что менять, как в тренировочном процессе, так и в тактике.

- Мы отказались от длинных занятий и перешли на интенсивные тренировки по 45 минут, - говорил в интервью нашей газете Владимир Воробьев.

- А почему вы на тренировках наигрывали одни сочетания на большинство, а во время матчей выпускали совершенно другие? - не отставал я.

Воробьев смущался и говорил, что в сезоне все должны были поиграть в неравных составах, чтобы потом в случае чьих-то травм не возникло проблем. Но ясно же, что это был лишь корректный уход от правдивого ответа.

ОРЕШКИН ХОТЕЛ УЙТИ САМ

Сергей Орешкин достиг впечатляющих результатов с ХК МВД, поработал с “Динамо” (Балашиха), но оказался неавторитетным для КХЛ. Правда, в ВХЛ он проработал немного - его быстро повысили. Но вы же помните, как он пришел в первую команду? После ухода Харийса Витолиньша команда вздохнула свободней, ведь не зря у бывшего тренера было такое прозвище, которое и печатать нельзя.

Орешкин успокоил ребят, оказавшись вполне безобидным человеком, и этого хватило на концовку прошлого регулярного чемпионата. Но не на плей-офф. Впрочем, ему дали шанс показать себя с предсезонной подготовки.

И тут выяснилось, что у Орешкина совершенно странные вкусы. Он давал шанс молодым, но когда они подводили команду, не делал никаких выводов по игрокам, а страдали в основном ветераны. Сажали на скамейку Алексея Цветкова, быстро отказались от Лукаша Кашпара, с которым ситуация не такая однозначная. Да, он сыграл плохо, но на то были объективные причины. Совершенно непонятно, зачем приглашали Александра Рыбакова и Семена Кокуева.

В какой-то момент Орешкин и сам попросил вернуть его в МХЛ или ВХЛ, но его пожелания не удовлетворили, а потом он и сам снял требования, так как зарплата в первой команде в разы отличается от того, что он мог заработать ниже уровнем. Но еще к новому году стало ясно, что в “Динамо” его больше не будет.

Кто вместо него? Андрей Сафронов весьма непредсказуемый человек, кроме того, вы должны понимать, что в жизни самого клуба не все стабильно, - может быть, назначать тренера будут другие люди.

Сейчас же главный фаворит - Владимир Воробьев. Наверное, у него самые высокие шансы, да он и работал гораздо эффективней, чем сам Сергей Орешкин. Но ходят разговоры, что в клуб могут вернуться Алексей Кудашов и даже Юрий Бабенко. Говорят, что Кудашова теперь ни за что не отпустят из Ярославля, но еще неизвестно, захочет ли он оставаться сам.

Но Андрей Сафронов может удивить. Точнее, не он, а те люди, которые начнут давать деньги и захотят предложить свою кандидатуру.

Алексей ШЕВЧЕНКО