Голы: Сапета, 53 (0:1). Мелкадзе, 90+1 (1:1).

“Спартак-2” (Москва): Песьяков, Кутин, Хомуха, Макеев, Шанбиев (Сокол, 90+1), Давыдов, Пантелеев (Нимели, 68), Тимофеев, Леонтьев, Самбу (Федчук, 61), Мелкадзе.

“Динамо” (Москва): Шунин, Козлов, Хольмен, Белоруков, Морозов, Катрич (Маркелов, 80), Сапета (Соснин, 56), Зотов, Панченко, Темников, Луценко (Бечирай, 64).

Наказания: Кутин, 27. Темников, 67. Мелкадзе, 85. Бечирай, 89. Давыдов, 90+4. Морозов, 90+4 (предупреждения).

19 марта. Москва. Стадион “Открытие Арена”.

Андрей МУРНИК, Ярослав СУСОВ

из Тушина

РЕКОРД ПОСЕЩАЕМОСТИ “СПАРТАКА-2”

Россия готовится к чемпионату мира в целом и к Кубку конфедераций в частности. В Тушине около “Открытие Арены”, где и пройдут матчи обоих турниров, монтируют новые объекты необходимой стадионной инфраструктуры. Достраивают и стадион “Динамо”, который, впрочем, не примет матчи двух крупных турниров.

Перестройка идет не только на стадионах, но и в обеих командах. “Спартак-2” недавно возглавил Дмитрий Гунько, а динамовцы еще с прошлой осени делают капитальный ремонт команды и строят надежную лестницу для подъема на верхний этаж - элитное жилье, в котором они провели всю жизнь.

Пока неплохо получается у обоих клубов. Бело-голубые лидируют в турнирной таблице. “Спартак-2” безболезненно пережил смену тренера. Единственное, что пока не удается, - полноценно заменить ушедшего в “Уфу” защитника Пуцко. Щербаков в матче с “Енисеем” выглядел неважно, но и заменивший его в матче с “Динамо” Макеев сыграл ненамного лучше - за первую половину тайма бело-голубые дважды прорывались к воротам спартаковцев после его ошибок.

Гунько заявлял, что приобретенные зимой легионеры появятся на поле, когда будут к этому готовы, - форсировать ситуацию он не собирается. Идриса Самбу, похоже, действительно готов, и произвел неплохое впечатление. Когда динамовцы, казалось, приноровились к его игре в атаке слева, он тут же переместился на другой фланг.

Дух старейшего дерби России? Конечно же, он присутствовал, и прежде всего потому, что на матч пришли более десяти тысяч зрителей, установив рекорд “Спартака-2”. Небольшая в начале игры группа болельщиков “Динамо” (у зрителей возникли проблемы с проходом на арену) вскоре стала более многочисленной, и сектор заполнился.

Тех, кто переживал за хозяев, было намного больше. Фанатская трибуна “Спартака” освистала Александра Зотова, экс-полузащитника красно-белых, ныне выступающего за “Динамо”, а болельщики гостей особенно оживленно реагировали на действия Кирилла Панченко.

САПЕТА ПОЛУЧИЛ ТРАВМУ, ПРАЗДНУЯ ВЗЯТИЕ ВОРОТ

Команды исправно организовывали выходы нападающих к воротам - динамовцы чаще передачами с флангов, хозяева - прорывами через центр и пасами на Мелкадзе и Давыдова. В одном из таких эпизодов первого тайма Давыдов в борьбе с двумя защитниками упал в штрафной, но с трибуны нарушение очевидным не выглядело. До перерыва счет соперникам открыть не удалось, но во втором тайме Сапета выполнил обещание и забил гол, причем сделал это, как и в матче первого круга, на 53-й минуте! После подачи углового Морозов сбросил мяч на Сапету, и тот, не испытывая серьезного сопротивления, головой отправил мяч в ворота Песьякова. Автору гола сразу же пришлось покинуть поле - празднуя взятие ворот, он получил травму.

У хозяев был очень похожий момент - подача с углового, скидка, удар Хомухи, но в отличие от Сапеты спартаковец в ворота не попал. А спустя несколько минут за Песьякова стало страшно - Темников, пытаясь достать мяч, который перехватывал голкипер, на полной скорости врезался в него коленом. К счастью, все обошлось, хотя врачам пришлось изрядно поколдовать над Песьяковым.

И ВНОВЬ УГЛОВОЙ...

Динамовцы, ведя в счете, предпочли отдать мяч хозяевам. Прессинга не стало меньше, чем в первом тайме, но включали его бело-голубые преимущественно на своей половине поля. Оттого и опасные моменты в исполнении “Спартака-2” участились, но к голу так и не привели - то справлялся Шунин, то мяч летел мимо ворот.

Если не считать забитого мяча, то самый опасный момент во втором тайме был у Тимофеева, и снова - после розыгрыша углового удара. Спартаковец оказался совершенно один в районе одиннадцатиметровой отметки, но не смог попасть в ворота. Зато “Динамо” усилиями Панченко организовывало контратаки - могли отличиться Темников и Катрич.

Кутин получил вторую карточку за грубую игру и за несколько минут до конца матча покинул поле. Казалось, теперь динамовцам и все карты в руки, но - опять угловой, и спартаковцы бьют почти без сопротивления. Мелкадзе выпрыгнул на подачу и сравнял счет - 1:1. Финальным и неизбежным кирпичиком в здании дерби стала стычка между Морозовым и Давыдовым, в которой оба получили по предупреждению.

“Спартак-2” ушел от поражения в компенсированное время, что характеризует команду как волевую. “Динамо” же - на верном пути в премьер-лигу: у команды есть игра, есть опытные исполнители во всех линиях, и, как следствие, есть результат. Осенью закончится строительство стадиона, и к тому времени перестройка команды, без сомнения, тоже будет завершена.