Газета Спорт-Экспресс № 57 (7296) от 20 марта 2017 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

20 марта 2017

20 марта 2017 | Хоккей

ХОККЕЙ

В субботу российский хоккей понес ужасную потерю: в Туле на 63-м году жизни умер прославленный защитник ЦСКА, восьмикратный чемпион СССР, популярный телекомментатор Сергей Гимаев. Во время матча ветеранов он почувствовал себя плохо и уже не смог прийти в сознание. Редакция “Спорт-Экспресс” выражает глубокие соболезнования родным, близким и всем, кто знал Сергея Гимаева.

ЧЕЛОВЕК, КОТОРОГО УВАЖАЛИ ВСЕ

Сергей Наильевич ГИМАЕВ

Родился 1 января 1955 года в селе Пружаны (Брестская область).

Мастер спорта международного класса, заслуженный тренер России.

Воспитанник уфимской школы хоккея.

Выступал за СКА из Куйбышева (1974 - 1976) и Ленинграда (1985 - 1986) и ЦСКА (1976 - 1985).

Восьмикратный чемпион СССР, двукратный обладатель Кубка страны.

Играл за сборную СССР на турнирах “Приз “Известий” и “Кубок “Руде Право”.

После окончания карьеры игрока окончил Московский государственный областной педагогический институт, работал детским тренером и в течение 14 лет директором хоккейной спортивной школы ЦСКА.

С 1986 года работал тренером в юношеских сборных. С командой 1978 года рождения в штабе Владимира Шадрина стал чемпионом Европы. В золотой команде играли девять воспитанников Гимаева.

С середины 2000-х годов работал экспертом и хоккейным комментатором на различных телеканалах, играл в ветеранской команде “Легенды хоккея”.

Павел КЛИМОВИЦКИЙ

Смерть почти всегда подкрадывается из-за угла. Она не щадит никого - и мы должны мириться с естественным порядком вещей. Но иногда кошмарная новость бьет наповал, вгоняя в близкое к коматозному состояние, в котором единственной мыслью остается лишь один вопрос: “Ведь это же не может быть правдой?”

Сейчас - тот самый случай. Как можно поверить, что мы больше никогда не услышим голос человека, источавший космических масштабов энергию, которая проходила через тысячи телеэкранов и заставляла миллионы болельщиков не просто смотреть на происходящее на льду, а с неподдельным интересом вслушиваться в то, что говорит комментатор? Как можно поверить, что Сергей Наильевич Гимаев больше не с нами?

У каждого болельщика есть любимые и нелюбимые комментаторы. Всем не угодишь: одному не нравится голос, другому - манера речи, третьему кажется, что журналист симпатизирует какой-то команде. Наверное, найдутся телезрители, для которых Гимаев не был в числе “любимчиков”. Гимаева можно было не любить - но нельзя было не уважать.

Почему нельзя? А как не уважать человека, который никогда не боялся сказать все, что он думает? И не имело значения, про кого идет речь, - клуб или национальную сборную, заштатного хоккеиста или звезду мирового значения.

Гимаев не сглаживал углы, если считал нужным, что ситуация требует резкого комментария, - но при этом он никогда не выходил за рамки приличия и морали адекватности. В этом весь его подход к работе: надежность и адекватность всегда занимали первые места и не уступали дорогу дешевому популизму.

Именно эти качества сделали его хоккейным комментатором номер один. Тем самым, чей голос знала вся страна - как спортивная его часть, так и та, что обращается к хоккею лишь раз в году в мае во время матчей сборной.

Под комментарий Гимаева российская сборная впервые за 15 лет выиграла чемпионат мира в 2008 году в Квебеке, а на следующий сезон вновь взяла золото в Берне. Сергей Наильевич, кажется, был с нами всегда: и во времена громких побед, и когда мы терпели самые ужасные поражения. И всегда он поражал тем, как умеет совместить необходимые эмоции с холодной головой и анализом игры, расставлявшим все точки над i.

Гимаев был настоящей звездой хоккейно-журналистского мира - его Сириусом. Но при этом он никогда не смотрел свысока на своих более молодых или менее именитых коллег. Вне телеэфира он был абсолютно таким же: человеком, готовым в любую секунду разъяснить каждому мельчайшую деталь спортивного действа, - лишь бы у слушающего было желание. И именно это сделало его великим.

Когда Гимаев говорил - хотелось просто слушать. Прощайте, Сергей Наильевич. Ваш голос навсегда останется в нашей памяти.