Газета Спорт-Экспресс № 56 (7295) от 18 марта 2017 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

18 марта 2017

18 марта 2017 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 20-й тур. Сегодня “ЛОКОМОТИВ” - “СПАРТАК”

В преддверии матча в Черкизове вместе с известными спартаковцами и железнодорожниками вспоминаем те игры двух московских команд, которые запомнились неожиданными поворотами и ярким антуражем.

ОТ ТАРЗАНКИ В ПАРКЕ ГОРЬКОГО ДО ЭМЕНИКЕ В ЧУЖОЙ РАЗДЕВАЛКЕ

“ЗА ДЕНЬ ДО ФИНАЛА КАТАЛИСЬ НА АТТРАКЦИОНАХ”

11 мая 1996 года. Кубок России. Финал

СПАРТАК - ЛОКОМОТИВ - 2:3

Голы: Косолапов, 10 (0:1). Липко, 22 (1:1). Никифоров, 30 - с пенальти (2:1). Косолапов, 43 - с пенальти (2:2). Дроздов, 85 (2:3).

“Спартак” (Москва): Филимонов, Ананко, Никифоров, Цымбаларь, Горлукович, Липко (Титов, 68), Пятницкий (Кечинов, 60), Мелешин, Ширко, Евсеев (Джубанов, 85), Тихонов.

Главный тренер: Георгий Ярцев.

“Локомотив” (Москва): Овчинников, Черевченко, Дроздов, Харлачев, Оганесян, Чугайнов, Соломатин, Косолапов, Гуренко, Снегирев (Джанашия, 83), Елышев.

Главный тренер: Юрий Семин.

Это был первый трофей Юрия Семина в качестве тренера. Самой кубковой командой России и реальным конкурентом “Спартаку” железнодорожников назовут через годы, а тогда это был большой сюрприз. А матч вышел немного безумным и по результату, и по наполнению - гол красно-белых с тридцати метров, два пенальти, Филимонов с шевелюрой, Овчинников, то снимающий, то надевающий белую кепочку. Победу “Локомотиву” на 85-й минуте принес точный удар Юрия Дроздова - человека, который за 10 лет в команде забьет всего пять мячей.

СЛОВА УЧАСТНИКА

Андрей СОЛОМАТИН, защитник “Локомотива” в 1995 - 2001 годах:

- За день до игры Семин дал нам свободное время, отпустил с базы. И что мы сделали? Поехали в парк Горького! Катались на аттракционах, прыгали с тарзанки, шутили, отдыхали. Время провели весело, но без излишеств - все прекрасно понимали, с кем играть назавтра. В парке встретили спартаковских фанатов - те даже немного удивились нашему появлению. Никто никого не испугался. Мы им сказали, чтоб готовились к поражению!

- И вот настал день матча…

- …Который совпал с днем рождения Юрия Павловича! Конечно, хотели сделать ему подарок. Игра получилась веселой - команды, несмотря на статус матча, играли без оглядки на свои ворота. После победы - 3:2 эмоции захлестнули. Это был первый трофей для нас. Пробежали круг почета под свист красно-белых болельщиков, затем поехали на базу. И вот там уже с разрешения Юрия Павловича позволили нарушить режим! Вообще я любил играть со “Спартаком”. Мне, например, запомнился матч второго круга 1995 года. “Спартак” жаждал реванша, потому что в первом круге проиграл. Матч опять-таки получился интересным, команды много атаковали, но забить никак не получалось ни тем ни другим. И тут Косолапов находит меня в штрафной изумительным пасом. Я принимаю мяч на грудь и, не дав тому опуститься, бью в угол - 1:0, так и закончили. Красиво получилось, чуть ли не первый мой гол в “Локомотиве”!

- Что ждете от субботней игры?

- Если на 85-й минуте на замену выйдет Дмитрий Лоськов, то он точно “Спартак” со штрафного похоронит!

“НАШ ВРАТАРЬ ТВОРИЛ ЧУДЕСА”

2 августа 2003 года. Чемпионат России. 19-й тур

СПАРТАК - ЛОКОМОТИВ - 2:5

Голы: Бузникин, 26 (0:1). Ашветия, 34 (0:2). Маминов, 56 (0:3). Ашветия, 60 (0:4). Титов, 63 (1:4). Игнашевич, 78 (1:5). Белозеров, 89 (2:5).

“Спартак” (Москва): Шафар, Ковтун, Луизау, Митрески, Деменко, Калиниченко (Концевой, 46), Титов, Белозеров, Хрман (Данишевский, 66), Станич (Шешуков, 60), Павлюченко.

Главныйтренер: Андрей Чернышов.

“Локомотив” (Москва): Овчинников, Игнашевич, Пашинин, Сенников, Нижегородов, Измайлов (Маминов, 46), Лекхето (Евсеев, 64), Лоськов, Хохлов, Ашветия, Бузникин (Паркс, 78).

Главныйтренер: Юрий Семин.

2003 год - пожалуй, худший в истории “Спартака”. Безумие чистой воды. Отставка Романцева, бромантан, Шафар и Баги в воротах, 10-е место - все это было именно тогда. И вот на раскрашенном под арбуз искусственном ковре “Лужников” красно-белые впервые в истории чемпионатов России пропустили пять мячей.

СЛОВА УЧАСТНИКА

Максим КАЛИНИЧЕНКО, полузащитник “Спартака” в 2000 - 2008 годах:

- Если описать одним словом, что тогда происходило… Смута. В тот день попали под “Локомотив” - достаточно посмотреть на их состав. Даже вспоминать не хочется то, что произошло. Наш вратарь творил чудеса, мяча три точно на его совести. Да и вся команда тогда не блистала - разброд и шатания на поле. Пять мячей говорят сами за себя. Стыдно за такое, но что поделать, это уже история. Не буду говорить ничего плохого про ребят, но время показало, где оказались футболисты, приглашенные при Чернышове, в дальнейшем. Мягко говоря, они не оправдали ожиданий болельщиков. Если не ошибаюсь, то ни Хрман, ни Станич, ни Шафар нигде о себе потом не заявили.

СЛОВА УЧАСТНИКА

Максим БУЗНИКИН, нападающий “Локомотива” в 2001 - 2005 годах:

- Хорошо помню тот матч и свой гол. Я справа сместился в центр, обыграл кого-то и неожиданно пробил в нижний угол. Голкипер “Спартака” Шафар немного ошибся. Там, по-моему, был еще небольшой рикошет, мяч чуть-чуть сменил направление и залетел в ближний угол. Никто этого не ожидал, хотя, наверное, ближний угол - это ошибка вратаря. Кстати, Шафара я вообще почти не помню. Только по этому матчу. Мы переиграли соперника, забили очень хорошие мячи. У нас все получалось. У “Локомотива” был тогда очень сильный состав. “Спартак”? Ну те футболисты на тот момент составляли обойму красно-белых. В целом у “Спартака” тогда была неплохаякоманда, поэтому для нас победа была знаковая.

“ТАКОЙ ГОЛЕШНИК У РОМЫ ПОЛУЧИЛСЯ - КОНФЕТКА! ЖАЛЬ, ЧТО В СВОИ ВОРОТА”

9 апреля 2006 года. Чемпионат России. 4-й тур

СПАРТАК - ЛОКОМОТИВ - 2:1

Голы: Павлюченко, 10, в свои ворота (0:1). Быстров, 24 (1:1). Титов, 70 (2:1).

“Спартак” (Москва): Ковалевски, Йиранек, Ковач, Штранцль, Родригес, Быстров (Бояринцев, 80), Моцарт, Титов, Ковальчук (Калиниченко, 58), Павлюченко (Павленко, 58), Пьянович.

Главный тренер: Александр Старков.

“Локомотив” (Москва): Поляков, Иванович, Гуренко, Пашинин, Спахич (Зуаги, 63), Самедов (Селсинью, 75), Кингстон, Лоськов, Билялетдинов, Траоре (Челидзе, 73), О’Коннор.

Главный тренер: Славолюб Муслин.

Один из самых удивительных матчей “Спартака” и “Локомотива”. Победа, которая, кажется, не обрадовала никого из красно-белых - ни футболистов, ни болельщиков, ни даже главного тренера. За два дня до матча в редакцию “СЭ” пришел капитан команды Дмитрий Аленичев и дал разгромное интервью “Старков - тупик для “Спартака”. Клуб вроде бы взял сторону тренера, но поддержка не помогла. Команда и болельщики были за Аленичева. Часть фанатов ушла с игры после 20-й минуты, оставив после себя оскорбительные баннеры в адрес Старкова.

СЛОВА УЧАСТНИКА

Егор ТИТОВ, полузащитник “Спартака” в 1992 - 2008 годах:

- Было очень тяжело. Аленичев - капитан команды, наш лидер, которого уважали и к которому прислушивались. Многие даже не знали, что произошло, - ко мне подходили, спрашивали, что же случилось. Но нужно было играть, не отвлекаться на эти события. Считаю, все должно было произойти по-другому. Но что было, то было, это уже история. Мы тогда вышли играть за своего капитана. После гола, который я забил, эмоции переполняли - сорвал повязку и потряс ею в воздухе, показывая, кому она принадлежит по праву.

- Начало хуже не придумаешь - Павлюченко забил в свои ворота.

- Как только Павлик пытался помочь обороне, это было чревато для нас, - смеется Титов. - Вспомнить тот же гол Янчика. Рома бежал в защиту, сбил соперника в том месте, где этого делать было нельзя. В итоге подача и упущенная долгожданная победа над ЦСКА. Что же касается автогола в игре с “Локо”, то этот самый красивый, что я видел в карьере. Рома пытался вынести мяч, но закрутил с левой ноги точно в девятку. Такое разве забудешь? С одной стороны, смешно, с другой - грустно, что Павлюченко забил не в чужие ворота.

- Чем стал этот матч для “Спартака”?

- Он начал отсчитывать последние дни Старкова в клубе. Было понятно, что раз убрали Аленичева, значит, уйдет и тренер. А сам “Спартак” продолжал жить своей жизнью, как это было всегда. И будет жить - без Нетто, Гаврилова, Черенкова, Тихонова или Титова.

СЛОВА УЧАСТНИКА

Максим КАЛИНИЧЕНКО, полузащитник “Спартака” в 2000 - 2008 годах:

- Рома сам говорил в раздевалке в перерыве: “Никогда не ставьте меня больше в оборону. Не мое это”. Такой голешник получился у него, конфетка! Такие не тащатся. Хоть сейчас в хит-парад включай! Соглашусь с Егором, этот гол - один из самых красивых, забитых в свои ворота. Что касается интервью Аленичева… Коллектив у нас был настоящий, все дружили. Были уверены, что выйдем и обыграем “Локомотив”, несмотря ни на что. Удалось быстро оправиться от гола Павлюченко - сначала судья не назначил явный пенальти за фол на Быстрове, но Володя смог забить чуть позже. А после перерыва отметился Тит.

- Баннеры болельщиков только усиливали противостояние Аленичев - Старков?

- Мы все это видели. Команда была за Аленичева, по-другому быть и не могло. Другое дело, что не встали на защиту капитана, хотя должны были это сделать. А впоследствии произошел раскол. Но это уже другая история.

“Я ВНЕС КОРРЕКТИВЫ, КОТОРЫЕ ПРИВЕЛИ К ПОБЕДЕ”

23 сентября 2007 года. Чемпионат России. 24-й тур

ЛОКОМОТИВ - СПАРТАК - 4:3

Голы: Павлюченко, 11 - с пенальти (0:1). Павлюченко, 20 (0:2). Одемвингие, 30 (1:2). Сычев, 42 (2:2). Одемвингие, 69 (3:2). Павлюченко, 77 (3:3). Асатиани, 90+4 (4:3).

“Локомотив” (Москва): Пелиццоли, Иванович, Ефимов, Сенников, Асатиани, Гуренко, Самедов, Маминов, Билялетдинов, Янбаев, Сычев, Одемвингие.

Главный тренер: Анатолий Бышовец.

“Спартак” (Москва): Плетикоса, Шишкин, Жедер, Сабитов, Шоавэ (Дзюба, 75), Быстров, Ковач, Титов, Торбинский (Бояринцев, 78), Веллитон (Баженов, 87), Павлюченко.

Главный тренер: Станислав Черчесов.

Еще один безумный матч с точки зрения сюжета и количества голов. Да и не только…

“Спартак” в 2007-м боролся за чемпионство, “Локомотив” выступал скромнее. Но главным тренером железнодорожников был Анатолий Бышовец, а это гарантировало как минимум неожиданные повороты. Победа над “Спартаком” 4:3 - один из таких сюрпризов. “Локо” тогда вообще удачно играл с красно-белыми, и на матче даже появился баннер: “Кошмар на улице Мяса”.

СЛОВА УЧАСТНИКА

Анатолий БЫШОВЕЦ, главный тренер “Локомотива” в 2007 году:

- В тот год мы четырежды обыграли “Спартак”: дважды на Кубок и дважды на первенство. 23 сентября получился очень драматичный матч. Мы уступали по ходу встречи, но мне удалось внести коррективы в процессе матча, которые переломили ход событий и привели к победе 4:3. Игра была непростой. В “Спартаке” тогда было много футболистов с именем. Да и в целом команда выглядела агрессивно в атаке. Для обороны было настоящее испытание. Это была сложная победа, но вместе с тем очень приятная.

Один из голов был забит с подачи Ивановича. Бранислав придавал команде целеустремленности, надежности в обороне и, конечно, усиливал атаку. Для Питера Одемвингие тоже был удачный сезон, после чего он уехал в Англию. В том матче хорошо себя проявили также Сычев и Билялетдинов. Болельщики меня часто благодарят за эти матчи со “Спартаком”.

СЛОВА УЧАСТНИКА

Питер ОДЕМВИНГИЕ, нападающий “Локомотива” в 2007 - 2010 годах:

- Это был красивый матч: Асатиани, Сычев… От Ивановича получил два голевых паса. Один из мячей забил головой. Я делаю это не так часто, поэтому запомнил. В том моменте оказалось нетрудно поразить ворота - все для этого было сделано. А второй пас… Иванович словно Ибрагимович: Бранислав находился впереди меня, скинул пяткой. Он играл как нападающий, ему мало того, что прекрасно защищался.

ЧЕРНЫЙ ВЛАСТЕЛИН ЭМЕНИКЕ

29 октября 2011 года. Чемпионат России. 29-й тур

СПАРТАК - ЛОКОМОТИВ - 3:0

Голы: Эменике, 2 (1:0). Эменике, 15 (2:0). Эменике, 51 (3:0).

“Спартак” (Москва): Дикань, Паршивлюк, Сухи, Пареха, Макеев (Шешуков, 60), Д.Комбаров, Макгиди, Рафаэл Кариока, Дзюба (Каюмов, 76), Ари, Эменике (К.Комбаров, 87).

Главный тренер: Валерий Карпин.

“Локомотив” (Москва): Гильерме, Шишкин, Да Кошта, Дюрица, Янбаев, Сапатер, Глушаков, Игнатьев (Торбинский, 46), Обинна, Сычев (Иванов, 88), Майкон (Ибричич, 71).

Главный тренер: Жозе Коусейру.

“Локомотив” к тому моменту не проигрывал 12 матчей подряд и занимал третье место. “Спартак” шел пятым. Ожидалось, что встреча как минимум будет равной, но нападающий красно-белых Эммануэл Эменике в одиночку уничтожил “Локо”. А через месяц нигериец окончательно утвердится в роли ночного кошмара для Коусейру - забьет еще два мяча железнодорожникам. Позже португалец скажет, что Эменике - последний человек, которого он хотел бы видеть в раздевалке своей команды…

СЛОВА УЧАСТНИКА

Жозе КОУСЕЙРУ, главный тренер “Локомотива” в 2011 - 2012 годах:

- Проиграть “Спартаку” в тот момент было очень обидно - у нас шла отличная серия, не хотелось ее прерывать. Пять голов от Эменике это, конечно, удивительно, ведь мы внимательно изучали этого футболиста. Вероятно, он стал для нас злым гением. Я и сейчас слежу за чемпионатом России - мне нравится, как выглядит “Спартак”. Ноуспеховжелаюсвоейбывшейкоманде.

Отделфутбола

САМЕДОВ ВОЗВРАЩАЕТСЯ В ЧЕРКИЗОВО

Одна из главных интриг предстоящего матча - как проявит себя хавбек “Спартака” и сборной России, который зимой перешел к красно-белым из “Локомотива”. Вот как выступал 33-летний полузащитник до столичного дерби.

см. PDF-формат