Газета Спорт-Экспресс № 52 (7291) от 14 марта 2017 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

15 марта 2017

15 марта 2017 | Футбол

ФУТБОЛ

ТОВАРИЩЕСКИЕ МАТЧИ

СБОРНАЯ, ТЫ НАМ ДОЛЖНА

Евгений ЗЫРЯНКИН

Сборная у нас как будто новая, но ничего нового сказать о ней не получится. Осенью мы простились с ней на полуслове, как давние, утомившие друг друга знакомые: “Ну, давай…”, взаимно сознавая, что следующего свидания никто из нас не ждет и уж точно не торопит, но оно неизбежно - слишком тесен футбольный мир, слишком узки на нем дороги и строги маршруты, не свернешь и не объедешь. И это самое “давай” будто повисло в воздухе, вместив в себя всю гамму скучных чувств.

Таким еще нередко бывает прощание с приятелем, который занял денег, да все никак не вернет, только обещает: вот-вот, на днях, погоди еще немного. “Ну, давай…”, - говоришь ему, в душе махнув рукой и понимая, что эта волынка, если не перейти от разговоров к действиям, будет тянуться бесконечно.

Дело, наверное, в том, что “Давай!” - это еще и лозунг, под которым сборная провела весь последний год и которому толком не соответствовала ни разу. Сначала от нее требовали достойного выступления на Euro-2016, потом - свежих лиц, интересных проб и экспериментов, наконец, игры. Что в итоге? Чемпионат Европы провален с треском; новичков после него появилось немало, но полноправно затвердить себя в команде никому из них пока не удалось; эксперименты по разным причинам получились, по сути, ради экспериментов. Вот и нечего теперь добавить к “давай”, кроме многозначительно-скептического молчания. Потому что сборная всем нам задолжала. И очень скоро, подозреваю, ее начнут бить.

Пока еще, впрочем, вечная вера в людей и в лучшее жива. И сейчас мы опять по инерции встречаем национальную команду с надеждой: а вдруг она предстанет иной, не такой, как раньше? А вдруг окажется той самой, какую мы давным-давно ждем и ищем? Конечно, сейчас-то эта вера уже туманна и истрепана многолетними разочарованиями. Но у любителей футбола большие сердца и необычайное терпение. Они умеют и хотят любить. Оттого и не отвернулись до сих пор, не отказались, оттого верят и надеются. Рассматривая каждый правильный жест, каждый четкий шаг сборной как движение к ним навстречу, в объятия. Не случайно, видимо, положительно воспринято отсутствие в списках Кокорина, который никак не может понять, что пока футбол дает ему в разы больше, чем он - футболу.

Обращает на себя внимание и отсутствие Олега Шатова, у которого в последнее время не все ладится в “Зените”. Я, конечно, не думаю, что Черчесов не вызвал Шатова в знак солидарности с Луческу, причины здесь куда прозаичнее - Олег просто-напросто мало играет.

Нет в сборной почти и всей славной старой гвардии. “Последний из могикан” - Жирков, единственный из “орденоносных стариков”, по-прежнему остающийся в передовых рядах и старательно доказывающий свое право выступать за страну. Но ему на руку и тот, увы, печальный факт, что молодежь его не подпирает. Комбаров и Кудряшов тоже способны сыграть слева, но явно не сильнее Юрия. Поэтому, пока он верой и правдой служит футболу, на него можно и нужно надеяться. Впрочем, надеяться можно и на Березуцких с Игнашевичем, как будто бы отошедших в сторонку, и на того же Денисова, который еще повоюет за “Локомотив”. На их позициях выбор тоже не слишком-то широкий и далеко не бесспорный. Но здесь хотя бы ветераны не выглядят первыми среди равных, да и смену поколений, пусть болезненную, жутко турбулентную для сборной, когда-то надо начинать.

Впечатления от осенних матчей вынуждают сделать вывод, что сборной нужно использовать блочный принцип формирования, иначе многие футболисты попросту теряются среди непривычных партнеров и построений. У Полоза так и не получилось ничего стоящего в связке с форвардами из других клубов - он, порой казалось, даже места себе на поле не находил. То же самое произойдет и с Бухаровым, да и Ерохин, вырванный из ростовского контекста, смотрится в игре сборной отшельником. А что, если попробовать, хотя бы в одном тайме из предстоящих четырех, всю эту троицу разом? Правда, тут же возникают вопросы, кто будет выжигать пространство у них за спинами на манер Гацкана, затейливо плести вязь комбинаций в стиле Нобоа и беспрерывно подавать с флангов по типу Калачева? Тут уже бескрайний простор для рассуждений и аналогий. Например, Гацкан - Глушаков, Нобоа - Миранчук, Калачев - Фернандес и Жирков. Или еще как-нибудь.

Не менее любопытно нарядить в гербовые футболки лидеров чемпионата, всем скопом. Отсутствие у них серьезного международного опыта сейчас, в пору контрольных встреч, - отнюдь не повод для недоверия. К тому же в нынешнем сезоне все мы не раз видели, как умеют спартаковцы настраиваться на принципиальные встречи, с вызовом и повышенной ответственностью (только не надо приплетать сюда кипрский АЕК, он случился до Карреры). Лично я уверен, что матч за сборную станет для них такой же неизбежной причиной израсходовать себя без остатка, как любое дерби.

Раз уж получилось нечаянно разделить игроков на подгруппы, то можно обозначить и третью, самую обстрелянную. Дзагоев, Самедов, Дзюба, Смолов, Жирков и Глушаков - игроки с опытом крупнейших турниров, по сути, костяк сборной, который не нуждается в дополнительных проверках и комментариях и наверняка составит кадровую базу на спарринг с Бельгией. Впрочем, здесь я уже забегаю далеко вперед. Строительство сборной - процесс поступательный, и ближайший шаг - Кот- д’Ивуар. В него и нужно вглядываться.

Как будто ничего нового про сборную сказать не получилось, но сколько всего интересного набралось! А все почему? Жива надежда!

В НЫНЕШНЕМ СОЗЫВЕ

10 игроков из оригинальной заявки на Euro-2016 (Акинфеев, Глушаков, Головин, Дзюба, Комбаров, Нойштедтер, Самедов, Смолов, Шишкин; Дзагоев был исключен в последний момент из-за травмы)

8 игроков из заявки на ЧМ-2014 (Акинфеев, Глушаков, Дзагоев, Жирков, Канунников, Комбаров, Самедов, Семенов)