Газета Спорт-Экспресс № 47 (7286) от 7 марта 2017 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

7 марта 2017

7 марта 2017 | Футбол

ФУТБОЛ

УЕФА отклонил апелляцию Романа Еременко и оставил в силе решение о дисквалификации футболиста сроком на два года за употребление наркотических средств.

ЕРЕМЕНКО ПОЙДЕТ В АРБИТРАЖНЫЙ СУД В ЛОЗАННЕ

Сообщение об итогах слушания дела полузащитника ЦСКА и сборной Финляндии в апелляционном комитете было опубликовано вчера. Как и ожидалось, в УЕФА не стали смягчать наказание.

Напомним, в ноябре 2016 года контрольный, этический и дисциплинарный комитет этой организации отстранил Еременко, которому 19 марта исполнится 30 лет, от любой футбольной деятельности на два года после того, как в допинг-пробе финна были обнаружены следы кокаина.

Отсчет наказания ведется с 6 октября 2016-го - даты предварительного отстранения игрока. Таким образом, дисквалификация футболиста истечет в октябре 2018-го.

Спортивный юрист Михаил Прокопец, представляющий интересы полузащитника ЦСКА и сборной Финляндии, рассказал “СЭ” подробности дела.

- УЕФА заменил полное отстранение от футбола на дисквалификацию. Что это значит?

- От предыдущей санкции это отличается тем, что Роман может за два месяца до конца дисквалификации начать тренировки с любым клубом. Также он может участвовать в разных футбольных программах УЕФА и ФИФА, направленных на борьбу с наркотиками.

- Выучиться на тренера до осени 2018 года Еременко имеет право?

- Нет. Как и работать скаутом, занимать какую-либо должность в футболе.

- Какие аргументы были у вас на апелляционном комитете УЕФА?

- Не готов сейчас об этом говорить, потому что есть еще третья инстанция - Спортивный арбитражный суд. Возможность пойти в САС у нас есть, и мы ею воспользуемся. Считаем, что наши аргументы неплохие.

- Почему же УЕФА не услышал их?

- Это нормальная ситуация, когда вторая инстанция УЕФА не отменяет решение первой. Рассчитываем, что наши аргументы будут услышаны в Лозанне.

- Не боитесь, что CAS может увеличить дисквалификацию Еременко?

- Такого произойти не может. Сроки подачи? Зависит от того, когда УЕФА предоставит мотивировочную часть. Это может занять недели три-четыре.

- У футболиста в конце сезона заканчивается контракт. Говорил ли он с вами о своем будущем?

- Комментировать эту тему не могу.

Сергей АСТАХОВ