Газета Спорт-Экспресс № 39 (7278) от 22 февраля 2017 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 5

22 февраля 2017

22 февраля 2017 | Гандбол

ГАНДБОЛ

В самом разгаре предварительный этап чемпионата России в женской и мужской Суперлиге.

СПОР ТРЕФИЛОВА И АКОПЯНА, ПОГОНЯ ЗА “ЧЕХОВСКИМИ МЕДВЕДЯМИ”

В среду, 22 февраля, состоятся матчи, которые можно назвать центральными не только на текущей игровой неделе, но и вообще, в последнее время. В женской Суперлиге “Кубань” на своей площадке примет “Ладу”, а в мужской - “Университет-Нева” сыграет с астраханским “Динамо” в надежде продолжить погоню за бессменным чемпионом России - “Чеховскими медведями”.

ПРОТИВОСТОЯНИЕ “КУБАНИ” И “ЛАДЫ”

Соперничество “Кубани” и “Лады” давно приковывает внимание гандбольных болельщиков. А в текущем сезоне встречи между краснодарским и тольяттинскими клубами стали настоящей классикой. “Кубань” превратилась в новую силу в женском гандболе после того, как в Краснодар перебрались сразу пять олимпийских чемпионок Рио-де-Жанейро - вратарь Виктория Калинина, полевые игроки Виктория Жилинскайте, Екатерина Маренникова, Марина Судакова и Полина Кузнецова. Самое главное - главнокомандующим “Кубани” вновь стал Евгений Трефилов, который впервые в истории привел женскую сборную России к золотым медалям Олимпиады-2016.

И сейчас окрепшая “Кубань” претендует на медали чемпионата России. Пока команда Евгения Трефилова в регулярном чемпионате на четвертом месте. Но до заветного третьего всего четыре очка и одна игра в запасе. На третьей строчке турнирной таблицы как раз “Лада”. Тольяттинский клуб несколько лет подряд удерживал планку флагмана женского российского гандбола. И хотя сейчас этот статус частично утерян, у “Лады” дела складываются достаточно неплохо. Во многом - благодаря мэтру отечественного тренерского цеха, помощника Евгения Трефилова на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро Левона Акопяна. И тренерская дуэль - еще одна и, возможно, даже главная интрига сегодняшнего матча.

РАВНЫЕ ШАНСЫ

Совсем недавно “Кубань” и “Лада” встречались в Краснодаре в рамках 1/4 финала Кубка России. Несколько дней назад в матче, полном напряжения и драматизма, команда Евгения Трефилова праздновала победу. Всего лишь с разницей в один мяч - 28:27. Эта победа стала для краснодарского клуба в немалой степени исторической. 17 игр до этого неизменно завершались победой “Лады”, и вот серия длиной в пять лет прервалась. Сегодня - новая серия увлекательного сериала “Кубань” против “Лады”, Трефилов против Акопяна. Размах более чем впечатляющий, демонстрация впервые в истории гандбола в “Баскет-Холле”, крупнейшей площадке Краснодара. Большинство экспертов считают, что фаворит матча - “Кубань”. Но “Лада” соглашаться с этими мнениями не собирается.

- Мне не понятно, почему все считают “Кубань” фаворитом в нашей игре, - сказал главный тренер “Лады” Левон Акопян. - На мой взгляд, шансы у команд равны - 50 на 50. Мы разобрали кубковую игру с “Кубанью”, свои ошибки и не только свои, коих, на наш взгляд, было немало. У нас хороший настрой на матч с “Кубанью”. Конечно, нам хочется взять реванш за Кубок. Уверен, что зрителей ждет напряженный, захватывающий матч. А если ошибок третьих лиц будет меньше, то игра будет еще интереснее!

В случае победы “Кубань” вплотную приблизится к “Ладе” в борьбе за третье место. А если виктория останется за командой Левона Акопяна, то тольяттинский клуб вполне может замахнуться и на вторую строчку турнирной таблицы.

КОНКУРЕНЦИЯ “ЧЕХОВСКИМ МЕДВЕДЯМ”

В мужской Суперлиге центральным матчем недели станет встреча “Университета-Невы” и астраханского “Динамо”, которая также состоится 22 февраля, только в Санкт-Петербурге. Команда Дмитрия Торгованова отчаянно пытается оспорить многолетнюю гегемонию “Чеховских медведей”, стараясь наступать лидеру чемпионата России на пятки. Петербургский клуб отстает от команды Владимира Максимова всего на четыре очка, но при этом у “студентов” есть игра в запасе. Встреча против астраханского “Динамо” на своей площадке - шанс для команды Дмитрия Торгованова не отпустить своего главного соперника перед очной встречей на следующей неделе.

При этом динамовцы совсем не подарок. В матче первого круга астраханцы на своей площадке одержали победу над “Университетом-Невой”- 33:26. К слову, это поражение до сих пор остается для петербуржцев единственным с октября прошлого года.

- Мы помним, что проиграли “Динамо” осенью прошлого года, и нам, конечно, хочется взять реванш, - отметил главный тренер “Университета-Невы” Дмитрий Торгованов. - Опасаемся, что в прошлом матче соперник крупно уступил СКИФу на своей площадке. Наверняка теперь астраханццы захотят реабилитироваться. И у нас, и у “Динамо” есть травмированные. Думаю, игра получится интересной. Для нас матч с “Динамо” хорошая проверка перед встречей с “Чеховскими медведями”.

Для “Динамо” встреча с петербургским клубом не менее важная. Победа позволит астраханской команде претендовать на место в тройке по итогам предварительного этапа.

Артем ЛИСОВСКИЙ