Газета Спорт-Экспресс № 38 (7277) от 21 февраля 2017 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

21 февраля 2017

21 февраля 2017 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ. КУБОК ГАГАРИНА-2017

Корреспондент “СЭ” побывал на открытой тренировке армейцев Санкт-Петербурга перед стартом первого раунда плей-офф

“ТАК ДАВНО ВЫИГРЫВАЛ КУБОК СТЭНЛИ, ЧТО УЖЕ И НЕ ПОМНЮ”

Сергей ЯРЕМЕНКО

из Санкт-Петербурга

БЕЗ ВОЙНОВА И ПЛОТНИКОВА

- А вы смотрите мой прямой эфир в инстаграме? - громко интересовался у пришедших на открытую тренировку один из журналистов. И действительно, подобные мероприятия - отличный полигон для проверки новых технологий. Во-первых, это интересная картинка - здорово же прямо от бортика полюбоваться за действиями Ковальчука и Дацюка. А во-вторых, даже если слишком увлечешься процессом съемки на смартфон, ничего по-настоящему сенсационного не пропустишь. Самые любопытные заготовки прессе все равно не покажут.

Правда и в том, что было немало любопытного. В общей группе ожидаемо не оказалось Тихонова и Чудинова, которые сыграли последние матчи еще в январе. А вот отсутствие Войнова стало сюрпризом. Да, самый результативный защитник СКА не доиграл матч с “Торпедо”, но его повреждение не выглядело таким уж серьезным.

За трех отсутствующих пришлось отдуваться одному Плотникову. Форвард вернулся в привычную компанию к Дацюку и Ковальчуку, правда, на лед выходил попеременно с Кетовым. Как рассказал позже Харийс Витолиньш, Плотников еще не готов на сто процентов. Скорее всего, серию против “Витязя” в первом звене начнет именно раззабивавшийся в последних матчах Кетов.

Первое армейское звено привычно каталось в белых свитерах. Шипачевская тройка рассекала в красном, а Широкову, Прохоркину и Барабанову достался черный цвет. У “желтых” регулярно появлялись на льду Коскиранта и Каблуков, а Мозес с Хохлачевым выходили через смену.

Плей-офф стартует во вторник, но в режим повышенной боеготовности армейцы вошли в первый день недели - в одном из моментов Зубарев весьма жестко сыграл против Ковальчука. Словно с Афиногеновым перепутал.

“УЖЕ СТО ВОПРОСОВ МНЕ ЗАДАЛИ”

Ближе к концу тренировки журналистов запустили на гостевую скамейку запасных. Некоторые заходили с опаской - не поймать бы случайную шайбу.

- Потом вы же и напишете “выбыл до конца сезона”, - пошутил кто-то из коллег. Впрочем, скоро к бортику подкатил Харийс Витолиньш, и даже самые слабонервные придвинулись как можно ближе ко льду: расслышать тренера в шуме тренировки задача непростая. Но ассистент Олега Знарка с первого же ответа порадовал не только содержательностью речи, но и весьма громким голосом.

- Подготовка идет в штатном режиме, - сообщил Витолиньш. - Разобрали маленькие нюансы, над которыми работали весь год, чтобы еще раз все вспомнить.

- Что с Войновым?

- Он играть не будет - микротравма. По крайней мере начало серии пропустит. Плотников тоже пока не готов на сто процентов.

- Есть ли определенность по вратарю?

- Скорее всего, начнет Коскинен.

Для разговора с хоккеистами прессу попросили перейти к раздевалке.

- Игроки уже коньки сняли, - пояснили сотрудники клуба.

Стоило Павлу Дацюку выйти к телекамерам, как его засыпали таким количеством вопросов, что он даже слегка оторопел:

- Вы мне уже сто вопросов в одном задали.

И ухитрился ответить на все четырьмя предложениями:

- Команда в хорошей форме. Последние игры это показали. Плей-офф - это всегда дополнительный стимул. Его всегда долго ждут, это праздник для всех - и для хоккеистов, и для болельщиков.

Дацюк не был бы Дацюком, если бы обошелся без фирменной шутки:

- Я так давно выигрывал Кубок Стэнли, что уже и не помню.

- Получается, это ваш дебют в плей-офф КХЛ. Волнуетесь? - пошутили в ответ журналисты.

матчей ни провел, когда игра начинается, эмоции прибавляются. Много говорили об этом в раздевалке. Но когда встанешь на лед, будет сброшена шайба - все эмоции уйдут. Останется только борьба характеров.

СКА В ПЕРВОМ РАУНДЕ КУБКА ГАГАРИНА

Сезон

Тренер

Соперник

Счет в серии

Результат

2008/09

Барри СМИТ

Спартак

0-3

Первый раунд

2009/10

Барри СМИТ

Динамо Р

1-3

Первый раунд

2010/11

Вацлав СИКОРА

Спартак

4-0

Второй раунд

2011/12

Милош РЖИГА

ЦСКА

4-1

Финал конференции

2012/13

Юкка ЯЛОНЕН

Атлант

4-1

Финал конференции

2013/14

Юкка ЯЛОНЕН

ЦСКА

4-0

Второй раунд

2014/15

Вячеслав БЫКОВ

Торпедо

4-1

Чемпион

2015/16

Сергей ЗУБОВ

Локомотив

4-1

Финал конференции