Газета Спорт-Экспресс № 38 (7277) от 21 февраля 2017 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

22 февраля 2017

22 февраля 2017 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/8 финала. Первые матчи. Сегодня “МАНЧЕСТЕР СИТИ” - “МОНАКО”, “БАЙЕР” - “АТЛЕТИКО”

Сегодня пройдут первые матчи 1/8 финала Лиги чемпионов, в которых бывшие соперники армейцев по групповому этапу сыграют с финалистом и полуфиналистом прошлогоднего турнира.

НА ИХ МЕСТЕ МОГ БЫТЬ ЦСКА

ТРЕХЦВЕТНАЯ АРМИЯ ПРОТИВ ВСЕХ

Французские клубы не добирались до финала Лиги чемпионов с 2004-го, когда “Монако” разгромно уступил “Порту”. А выигрывали трофей они лишь раз - в 1993-м триумфатором стал “Марсель”.

Негусто для одной из сильнейших футбольных наций планеты, не правда ли? Но этот сезон может все изменить: оглушительная победа “ПСЖ” над “Барселоной” встряхнула всех, кто считал французский клубный футбол слабым.

“Триумф парижан - очередное доказательство силы французского футбола, - отметил перед матчем с “Манчестер Сити” главный тренер “Монако” Леонарду Жардим. - Я всегда считал французский чемпионат конкурентоспособным, ведь в нем выступает множество прекрасных игроков. Мы попытаемся еще раз подтвердить эту теорию в Манчестере”.

Если применять к футболу математический принцип транзитивности, то во вторник счет в матче “Сити” и “Монако” должен быть космическим. “ПСЖ” не возглавляет французскую лигу, но тем не менее парижане раздавили одного из претендентов на титул в Испании. Теперь лидер чемпионата Франции “Монако” встретится с “Манчестер Сити”.

Дебютный сезон Пепа Гвардьолы пока разочаровывает. “Горожане” уже не борются за чемпионство (по крайней мере так говорит сам тренер), периодически терпят унизительные поражения и даже не могут с первой попытки пройти скромный “Хаддерсфилд” в Кубке Англии. Интересно, что в нулевой ничьей с клубом второго по силе дивизиона Гвардьола обвинил регбийный матч, проходивший на стадионе “Хаддерсфилда” пару дней назад. В Лиге чемпионов такой проблемы не возникнет - на “Этихад” регбистов не пускают. Стало быть, ровное поле должно повлиять на исход матча. Winline предлагает коэффициент 1.60 на победу “Манчестер Сити”.

“БАЙЕР” - “АТЛЕТИКО”: ДВА ГОДА СПУСТЯ

Где-то мы это уже видели: Леверкузен, первый матч 1/8 финала Лиги чемпионов, “Байер” против “Атлетико”. В сезоне-2014/15 мадридцы тоже были действующими вице-чемпионами Европы, но с трудом прошли не избалованный трофеями немецкий клуб - для этого команде Диего Симеоне понадобилась серия пенальти в ответной встрече. Тогда “Атлетико” даже произвел вынужденную замену вратарей: получившего травму Мойю сменил Облак и выиграл серию 11-метровых ударов.

Теперь без словенского голкипера представить мадридскую команду трудно. Облак превратился в агрегат по сушке “сухарей” и давно утвердился в статусе первого номера команды. Правда, два месяца назад вратарь получил серьезную травму, из-за чего все это время не играл. Но на днях Облака выписали из лазарета, так что в Леверкузене он может выйти с первых минут.

Точно не сыграет лидер атак “Байера” Хакан Чалханоглу - турок дисквалифицирован ФИФА за нарушение трансферных правил до конца текущего сезона. Для немцев эта потеря неизмерима: достаточно сказать, что в домашней игре с “Атлетико” двухгодичной давности он забил единственный мяч.

Впрочем, о голах “Байеру” не стоит беспокоиться, ведь Хавьер Эрнандес снова вспомнил путь к воротам. Чичарито не мог отличиться на протяжении 16 матчей во всех турнирах, но в последних трех играх забил пять мячей. “Атлетико” тоже недавно сдул пыль с одного из форвардов: не отмечавшийся голами с ноября Гамейро в Хихоне оформил хет-трик за пять минут. Забьют ли они во вторник? Гол Эрнандеса в любое время матча Winline оценивает коэффициентом 3.25, Гамейро - 2.64.

Гоша ЧЕРНОВ

ПРОГНОЗ ЭКСПЕРТА

Андрей КАНЧЕЛЬСКИС, бывший полузащитник “Манчестер Юнайтед” и сборной России

МАНЧЕСТЕР СИТИ - МОНАКО - 2:0

- Монегаски проводят очень хороший сезон, лидируют в первенстве Франции, однако Лига чемпионов - совсем другой турнир с иными требованиями. И в нем команда Жардима пока не столь сильна, как англичане. Да и класс игроков у “Сити” явно выше. Думаю, хозяева уверенно победят.

БАЙЕР - АТЛЕТИКО - 1:1

- Обе команды играют с перепадами и подходят к матчу примерно в схожей форме. Нас ждет равный футбол, а “Атлетико”, как опытный еврокубковый боец, добьется нужного себе результата.

ПРОГНОЗ ЖУРНАЛИСТА

Михаил ГОНЧАРОВ, корреспондент отдела футбола

МАНЧЕСТЕР СИТИ - МОНАКО - 2:1

- Атаковать любят и умеют обе команды, поэтому логично предположить, что хотя бы на гол смогут претендовать и хозяева, и гости. Преимущество на бумаге, само собой, у “Сити”, но победа если к Гвардьоле и придет, то вряд ли вместе с большой разностью мячей.

БАЙЕР - АТЛЕТИКО - 2:0

- Еще пару недель назад ходили разговоры, что команда из Леверкузена может остаться без тренера, однако с тех пор “Байер” пришел в себя и одержал две подряд победы в бундеслиге. Рискну поставить на сенсацию, попробовав забыть про то, что “Атлетико” - самый искушенный европейский боец последних лет в стадии плей-офф.

МАНЧЕСТЕР СИТИ - МОНАКО

20 февраля. Манчестер. Стадион “Этихад”. 22.45 (Матч ТВ - 22.35)

П1* 1.60

Н 4.31

П2 5.49

 

ПОТЕРИ

Габриэл Жезус (травм.), Клиши, Коларов, Компани (все - под вопросом)

Жемерсон (дискв.), Боскилиа (травм.), Бакайоко, Каррильо, Раджи (все - под вопросом)

Судья: Матеу Лаос (Испания).

Ответный матч: 15 марта.

* Коэффициент по версии Winline.

БАЙЕР - АТЛЕТИКО

20 февраля. Леверкузен. Стадион “БайАрена”. 22.45 (Матч Футбол 1 - 22.30)

П1* 3.39

Н 3.17

П2 2.33

 

ПОТЕРИ

Хакан Чалханоглу (дискв.), Та (травм.), Бендер (под вопросом)

Аугусто Фернандес, Годин, Тиагу, Хуанфран (все - травм.)

Судья: Коллам (Шотландия).

Ответный матч: 15 марта.

* Коэффициент по версии Winline.

В других парах встречаются:

22 февраля и 14 марта

ПОРТУ - ЮВЕНТУС

СЕВИЛЬЯ - ЛЕСТЕР

7 марта

АРСЕНАЛ - БАВАРИЯ (1:5*)

НАПОЛИ - РЕАЛ (1:3)

8 марта

БАРСЕЛОНА - ПСЖ (0:4)

БОРУССИЯ Д - БЕНФИКА (0:1)

* Результат первого матча.