Газета Спорт-Экспресс № 38 (7277) от 21 февраля 2017 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

21 февраля 2017

21 февраля 2017 | Футбол - Лига Европы

ФУТБОЛ

ЛИГА ЕВРОПЫ. 1/16 финала. Ответный матч. 23 февраля. “ЗЕНИТ” - “АНДЕРЛЕХТ”

Статистика напрочь отрицает всякие шансы сине-бело-голубых и вгоняет в депрессию: ни разу за семь случаев российский клуб, уступив в первой еврокубковой игре 0:2, не проходил дальше, причем дважды в такую ситуацию попадал сам “Зенит”. Можно ли сейчас надеяться на успешный исход?

УЙТИ ОТ БЕЛЬГИЙСКОГО ШАХА

Если бы дело было только в статистике… Тоску навевает и футбол петербургской команды, продемонстрированный в Брюсселе. Сумбурная в обороне, беззубая в атаке - с такой игрой ловить, кроме еще парочки пропущенных мячей, нечего. Однако попробуем оседлать позитивную волну и отыскать в недрах кажущейся безнадеги пять причин-фактов, которые все-таки позволят Мирче Луческу и его игрокам пробиться в 1/8 финала.

ИГРОВОЙ ТОНУС СТАНЕТ ЛУЧШЕ

Одна из основных причин блеклой игры “Зенита” в Бельгии лежит на поверхности - это неважная физическая готовность футболистов. Тяжесть в ногах, усиленная из-за вязкого поля, ощущалась буквально в каждом движении и всяком скоростном единоборстве, отсюда же шли многочисленные ошибки - как позиционные, так и связанные с простой обработкой мяча. Ведь, как известно, когда мышцы не готовы, тогда и в голове часто появляется туман. Многие уже начали спорить: правильно ли вообще Луческу выстроил программу зимних сборов, насытив ее до предела товарищескими встречами против сомнительных соперников и не делая упор на изнуряющие тренировочные упражнения на выносливость и силу.

Очевидно, что “Андерлехт”, пребывающий в турнирном режиме с середины января, пока бежит куда лучше. Впрочем, стоп. Это было неделю назад. Пусть за семь дней, один из которых занял обратный перелет, трудно рассчитывать на чудеса, но практика показывает, что и этого срока бывает достаточно для приведения “физики” пусть не в состояние идеала, но хотя бы в порядок.

ИВАНОВИЧ ПРИДЕТ В СЕБЯ

Другим фактором, повлиявшим на результат первого матча, стали катастрофические действия самого звездного новичка сине-бело-голубых Ивановича. Луческу поставил серба на правую бровку обороны, а тот мало того что ожидаемо не смог придать фланговым атакам скорости, так еще и набедокурил при исполнении прямых обязанностей. Первый гол Ачеампонга вообще трудно объяснить чем-то другим, кроме как крепким сном Бранислава, элементарно пустившего соперника за спину. А во втором случае помимо ляпа Кокорина речь стоит вести о слабом взаимопонимании Ивановича и Нету, не разобравшихся между собой, кому и что делать.

Трудно поверить, да и не хочется этого делать, что в новом матче защищаться “Зенит” будет так же безобразно. Природа ошибок наверняка кроется как в упомянутой физической форме, так и в слабой общей сыгранности. К Ивановичу на правом фланге команда оказалась пока не готова, а значит, сейчас последуют выводы. Либо экс-звезда “Челси” отправится в центр обороны, где ему должно быть комфортнее (а справа сыграть всегда готов Анюков), либо, если обойдется без трансформации линии, Луческу разберется с ошибками на наглядных примерах и постарается их устранить. Тем более каждая новая неделя для новичка - хороший помощник при адаптации.

КРИТИКА ЛУЧЕСКУ - НА БЛАГО

Румынский тренер не стал после матча играть в политкорректность и выделил футболистов, чьей игрой он категорически недоволен. “Шатов и Кокорин должны задать себе вопросы”, - резюмировал Мирча, и не согласиться с ним было трудно. От футболистов, выходящих на поле для остроты и импровизации, мы не увидели ровным счетом ничего, кроме разве что вреда и нескольких загубленных перспективных атак. Дзюба оказался оторван от комбинационной игры, слабый футбол показывал еще и Жулиану, да и вообще достаточно сказать, что один Жирков выполнил больше точных обостряющих пасов (3), чем все представители линии полузащиты и атаки (две на шестерых: по одной у Дзюбы и Эрнани, грустный ноль у остальных).

Два хороших момента “Зенит” в прошлый четверг создал уже после замены Шатова и Кокорина на Мака и Данни. Логично предположить, что в Санкт-Петербурге нас ждет другой стартовый состав, измененный на одну позицию минимум. А даже если за критикой Луческу пока не последует окончательных выводов и двое “провинившихся” вновь выйдут на поле, урок они наверняка усвоят и постараются в новый четверг выпрыгнуть из штанов. Поскольку еще одна такая блеклая игра - и на скамейку можно отправиться надолго.

БЫЛИ В ТОЙ ПЛОХОЙ ИГРЕ И ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ МОМЕНТЫ

При всей своей серости “Зенит” все-таки наиграл в Брюсселе на один забитый гол - по одному отличному моменту в каждом из таймов у команды были. Несмотря на разговоры о ближнем угле, хороший матч провел Лодыгин, выручивший в двух очень сложных ситуациях. После перерыва петербуржцам удалось прийти в себя и перевести игру к чужим воротам, избежав третьего пропущенного мяча и полноценного нокаута. Резво вышли на замену Данни и Мак.

Все это - хоть какие-то позитивные итоги первого раунда противостояния. Если положительная динамика перенесется и в Санкт-Петербург, то шансы на благополучный исход обязательно появятся.

НЕ СТОИТ ПЕРЕОЦЕНИВАТЬ “АНДЕРЛЕХТ”

Уверенная победа бельгийцев была вдвойне удивительна по той причине, что вышли на матч они далеко не основным составом, но даже с резервистами задали именитому гостю трепку. Впрочем, не будем излишне идеализировать соперника и засовывать собственные головы в песок от страха. Команда у “Андерлехта” талантливая, но молодая (24,7 года - средний возраст заявки - против 28,2 у “Зенита”), с несколькими яркими футболистами (Тилеманс, Теодорчик), но по общему уровню средняя. И если на нее по-настоящему надавишь, она вполне может “поплыть”. Это наглядно показал “Ростов” в отборочном раунде Лиги чемпионов минувшим летом. А тогда ведь у Курбана Бердыева, после домашней ничьей 2:2, задача перед ответным сражением была не намного проще, чем у Луческу сейчас...

Словом, уважать “Андерлехт” можно и нужно, но бояться и опускать руки “Зенит” точно не будет. В Санкт-Петербурге бельгийцы лишатся эмоциональной поддержки своей публики, окунутся в холодную российскую действительность, а еще, несмотря на зиму, поле на “Петровском” всяко будет лучше, чем в Брюсселе. Луческу объяснял на прошлой неделе многочисленные ошибки ужасным газоном - так пусть теперь его футболисты докажут, что на хорошем покрытии они умеют показывать совсем другую игру.

Михаил ГОНЧАРОВ

ПИТЕР УМЕЕТ ОТЫГРЫВАТЬСЯ

Поражение 0:2 в гостях существенно затрудняет проход “Зенита” в следующий раунд, но приговором не выглядит. Питерский клуб уже дважды отыгрывал отставание в два мяча в еврокубках. Правда, это были поражения 1:3, и для того, чтобы пройти дальше, “Зениту” хватало в тех противостояниях домашней победы 2:0.

Алексей МОРОЗ

Матчи российских клубов после гостевого поражения 0:2

Сезон

Турнир

Стадия

Клуб

Соперник

Ответный матч

1994/95

КУ

2-й отб. раунд

Текстильщик

Нант

1:2

1995/96

ЛЧ

1/4 финала

Спартак

Нант

2:2

2003/04

КУ

2-й раунд

Торпедо

Вильярреал

1:0

2008/09

ЛЕ

1/8 финала

Зенит

Удинезе

1:0

2012/13

ЛЕ

4 отб.раунд

Динамо

Штутгарт

1:1

2012/13

ЛЕ

1/8 финала

Зенит

Базель

1:0

2015/16

ЛЕ

1/16 финала

Локомотив

Фенербахче

1:1

Ответные матчи: +3=3-1, мячи 8-6

Проход наших команд: 0 из 7

Матчи российских клубов после гостевого поражения 1:3

Сезон

Турнир

Стадия

Клуб

Соперник

Ответный матч

1996/97

ЛЧ

2-й отб.раунд

Спартак-Алания

Рейнджерс

2:7

1996/97

КУ

2-й отб.райунд

Спартак

Кроация

2:0

2000/01

КУ

1-й раунд

Динамо

Лиллестрем

2:1

2001/02

КУ

2-й раунд

Динамо

Рейнджерс

1:4

2002/03

КУ

1-й раунд

Зенит

Грассхопперс

2:1

2004/05

КУ

2-й отб.раунд

Зенит

Суперфунд

2:0

2007/08

КУ

1/8 финала

Зенит

Марсель

2:0

2007/08

КИ

3-й раунд

Рубин

Рапид

0:0

2009/10

ЛЕ

4-й отб.раунд

Амкар

Фулхэм

1:0

2011/12

ЛЧ

4-й отб.раунд

Рубин

Лион

1:1

2012/13

ЛЕ

1/4 финала

Рубин

Челси

3:2

2014/15

ЛЕ

1/8 финала

Динамо

Наполи

0:0

Ответные матчи: +7=3-2, мячи 18-16

Проход наших команд: 3 из 12

Жирным выделены случаи прохода российских команд в следующий раунд.