Газета Спорт-Экспресс № 37 (7276) от 20 февраля 2017 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

20 февраля 2017

20 февраля 2017 | Биатлон

БИАТЛОН

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Пятый зубец в мировой короне Лауры Дальмайер тоже стал золотым: в воскресенье немка одержала блистательную победу в масс-старте, пройдя 12,5-километровую дистанцию без единого промаха. Россиянки в последней гонке чемпионата привычно разминулись с первой десяткой: Ирина Старых пришла в финишу 15-й, Татьяна Акимова - 23-й.

БЕЗУПРЕЧНОСТЬ ДАЛЬМАЙЕР И РОССИЙСКОЕ БЕЗМЕДАЛЬЕ

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ

из Хохфильцена

Биатлонный масс-старт - гонка, которую при всей ее самодостаточности я назвала бы утешительной. Те, кто уже что-то выиграл, выходят на старт с сознанием, что главная работа уже позади и можно позволить себе просто пробежать дистанцию с удовольствием.

В этом есть парадокс: с одной стороны, биатлон требует от спортсмена максимальной концентрации. С другой - внутренняя расслабленность нередко оборачивается тем, что организм раскрепощается и начинает действовать на автопилоте. И все получается гораздо лучше, чем когда спортсмен, задавливая себя ожиданиями и ответственностью, пытается тщательно контролировать каждое свое движение.

Есть, правда, один нюанс: вся эта схема работает лишь тогда, когда спортсмен подошел к старту в отличной форме. Для “неудачников” масс-старт - тот самый момент, когда четко осознаешь: терять уже нечего. А значит, отжигаем на все деньги - насколько хватит сил. И гори оно…

МЕЖДУ УСПЕХОМ И ПРОВАЛОМ

Габриэла Коукалова подошла к масс-старту в состоянии, удивительным образом объединяющем успех и провал. Неспособность отыграть в пятничной эстафете секунды, отделившие Чехию от бронзовой медали, дико разозлили обладательницу прошлогоднего Кубка мира. Настолько, что, как призналась Габи, расстройство перекрыло все предыдущие позитивные эмоции, полученные после золота в спринте и еще двух медалей, завоеванных в Хохфильцене в индивидуальной гонке и преследовании. Понятно, что на масс-старт чешка выходила в состоянии плохо скрываемой спортивной ярости.

Позиция Лауры Дальмайер выглядела куда предпочтительнее. После четвертого завоеванного в Хохфильцене золота немка долго позировала на стадионе со всеми медалями, складывая их в своеобразный сэндвич, чтобы, как говорится, “два раза не кусать”, и эта фотосессия дала толчок разговорам, что в масс-старте золотой девочки немецкого биатлона может не оказаться вообще. Тем более что победы дались Лауре отнюдь не малой кровью: в двух последних гонках у нее на финише резко падало давление, из-за чего обычно разговорчивая на пресс-конференциях спортсменка просила разрешения покинуть зал раньше обычного.

Слухи развеял в субботу пресс-атташе немецкой команды, сказав, что Дальмайер в полном порядке и собирается не только стартовать на четвертой личной дистанции, но намерена изобразить для фотографов еще один сэндвич - с пятью слоями золотой начинки.

СЕМИКРАТНАЯ ЛАУРА

На четвертый рубеж - тот самый, где в масс-старте все только начинается, - соискательницы наград вышли небольшой, но вполне себе живописной группой: Дальмайер, Коукалова, Мари Дорен Абер и примкнувшая к ним Сьюзен Данкли. Американка, отметившая в Хохфильцене 31-й день рождения, выглядела в этой компании инородным телом: за всю свою карьеру ей всего три раза удавалось подниматься на подиум Кубка мира, все три раза - в спринте, причем две первые медали были завоеваны на этапах с достаточно “левой” конкуренцией: в послеолимпийском Холменколлене-2014 и год назад в американском Преск-Айле.

Отстрелялась она тем не менее первой. И ушла с рубежа под эхо не закрывшейся у Коукаловой мишени - преследуемая Дальмайер. С этого самого момента судьба золота стала лишь вопросом времени, а не соперничества: против без пяти минут семикратной чемпионки мира у Данкли изначально не было ни одного шанса.

Гораздо более захватывающая борьба разворачивалась за спиной этого тандема. Промах Коукаловой в заключительной “стойке” поставил ее на одну доску с Теей Грегорин, Юлией Джимой и Кайсой Мякяряйнен, из которых последняя представляла наиболее серьезную опасность. Вот и получилось, что вместо борьбы за золото Габриэла оказалась вынужденной бороться даже не за бронзу, а за “картофельную”, как говорят в Чехии, медаль. Ибо в поединке с самой быстроногой биатлонисткой мира у нее было ровно столько шансов, сколько у Данкли против Дальмайер.

Женщины

Кубок мира

1. Лаура ДАЛЬМАЙЕР Германия

903

2. Габриэла КОУКАЛОВА Чехия

857

3. Кайса МЯКЯРЯЙНЕН Финляндия

776

4. Мари ДОРЕН-АБЕР Франция

711

5. Доротея ВИРЕР Италия

576

6. Анаис ШЕВАЛЬЕ Франция

502

10. Татьяна АКИМОВА Россия

457

37. Ольга ПОДЧУФАРОВА Россия

150

39. Екатерина ГЛАЗЫРИНА Россия

147

48. Ирина СТАРЫХ Россия

86

56. Ирина УСЛУГИНА Россия

62

67. Светлана СЛЕПЦОВА Россия

42

68. Ульяна КАЙШЕВА Россия

40

72. Екатерина ШУМИЛОВА Россия

23

77. Анастасия ЗАГОРУЙКО Россия

21

Масс-старт

1. Лаура ДАЛЬМАЙЕР Германия

222

2. Габриэла КОУКАЛОВА Чехия

211

3. Кайса МЯКЯРЯЙНЕН Финляндия

159

4. Мари ДОРЕН АБЕР Франция

139

5. Юлия ДЖИМА Украина

131

6. Доротея ВИРЕР Италия

130

11. Татьяна АКИМОВА Россия

100

38. Ирина СТАРЫХ Россия

26