Газета Спорт-Экспресс № 37 (7276) от 20 февраля 2017 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

21 февраля 2017

21 февраля 2017 | Биатлон

БИАТЛОН

ЧЕМПИОНАТ МИРА

На церемонии награждения победителей мужской эстафеты организаторы чемпионата мира включили неправильный гимн России. Но благодаря находчивости нашего комментатора это недоразумение переросло в патриотическую акцию с участием биатлонистов и болельщиков.

ГИМН ОТ ГУБЕРНИЕВА

ХОХФИЛЬЦЕН ИЗБЕЖАЛ СКАНДАЛА

Субботним вечером на “Медал плазе” на окраине Хохфильцена едва не разгорелся международный скандал. На церемонии награждения призеров мужской эстафетной гонки организаторы турнира по ошибке включили старый гимн России. Вместо нынешней мелодии заиграла “Патриотическая песня” Михаила Глинки, использовавшаяся в качестве нашего гимна с 1990 по 2001 год. После протестов биатлонистов музыка смолкла.

Тогда к российским спортсменам подошел с микрофоном известный комментатор Дмитрий Губерниев. По его предложению Алексей Волков, Максим Цветков, Антон Бабиков и Антон Шипулин запели: “Россия священная наша держава”… Тут же песню подхватили и болельщики. Когда уже часть гимна была исполнена а капелла, все-таки была найдена правильная версия главной российской мелодии. “Ошибка с гимном была впервые в моей карьере, - отметил после церемонии Шипулин. - Конечно, сначала было обидно. Ведь всегда так ждешь этого момента. Но мы спели сами - и болельщики подхватили. Это было незабываемо”.

ОРГАНИЗАТОРЫ ТЫСЯЧУ РАЗ ИЗВИНИЛИСЬ

После завершения мероприятия Губерниев дал развернутый комментарий корреспонденту “СЭ”.

- Как получилось, что вы спели гимн?

- Я вел репортаж. Вместо современного российского гимна зазвучала музыка Глинки. Естественно, надо было что-то делать, поскольку наш девиз - “или грудь в крестах, или голова в кустах”. Объясняю организатору: “Не то звучит!” Побежали искать кого-то, чтобы включить правильный гимн. Я силой забрал микрофон у ведущего и принял единственное правильное решение - отдать его нашим парням. И сам рядом с ними встал. Мы вместе пели, я дирижировал.

- Хорошо вышло, дружно?

- Пели дружно, что естественно, если хором руководит такой дирижер, как я. Всегда мечтал дирижировать каким-нибудь приличным оркестром, но у меня нет соответствующего образования. Поэтому спел с ребятами. Они - большие молодцы. Считаю, что поступил абсолютно правильно, потому что с нами и весь стадион пел, за что я получил огромную благодарность от организаторов. Я совершенно не держу зла на австрийцев, они большие молодцы.

Не надо раздувать из этой истории скандал. Наоборот, благодаря организаторам мы сначала сами спели гимн, а потом еще и послушали его. Все получилось просто замечательно. Тем более сами организаторы уже тысячу раз извинились. И если бы не этот случай, как бы узнали, что у нас такая блестящая музыкальная команда? Спасибо нашим парням за то, что они подарили нам всем такую возможность. И вся наша команда сработала профессионально, и все получилось блестяще!

ВИНОВНЫЕ БУДУТ ОШТРАФОВАНЫ

По словам Губерниева, сам он гимна не пел, поскольку посчитал это нескромным. Кроме того, не все восприняли происшедшее на “Медал плаза” позитивно.

- История с гимном России... Ни на одном чемпионате мира я не видел ничего подобного, - написал в своем блоге эксперт норвежского телеканала NRK Улла Лунде. - Невероятно, что у организаторов соревнования не оказалось российского гимна. Это скандал! Во время неловкой паузы, вызванной ошибкой, на сцену выбежал российский телекомментатор. Он дал микрофон биатлонистам сборной России, которые начали петь гимн. Зрители в первых рядах начали подпевать спортсменам, в то время как Губерниев зажигал толпу, размахивая руками. Это было похоже на цирк. Волкову, Цветкову, Бабикову и Шипулину не стоит начинать карьеру певцов после завершения спортивной карьеры.

Как бы то ни было, организаторы чемпионата мира поспешили принести российской стороне извинения за накладку.

- Команда, которая отвечала за проведение церемонии награждения, не проверила, правильный ли гимн она выбрала, - объяснил в интервью ТАСС глава организационного комитета турнира Франц Бергер. - За это они понесут строгое наказание - будут оштрафованы. У нас контракт с этой командой, и когда мы будем с ними расплачиваться, то вычтем часть денег из их гонорара.

Ошибки с исполнением гимна и поднятие государственных флагов регулярно случаются во время соревнований всех уровней, в том числе биатлонных. Накладки происходят и с нашей сборной, и с командами других стран. Порой это приводит к дипломатическим скандалам. Однако на сей раз громкого конфликта удалось избежать - во многом благодаря находчивости Губерниева.

Андрей МУРНИК

Мужчины

Кубок мира

1. Мартен ФУРКАД Франция

1020

2. Антон ШИПУЛИН Россия

690

3. Симон ШЕМП Германия

673

4. Йоханнес БЕ Норвегия

621

5. Арнд ПАЙФФЕР Германия

550

6. Оле Эйнар БЬОРНДАЛЕН Норвегия

524

13. Максим ЦВЕТКОВ Россия

415

18. Антон БАБИКОВ Россия

322

25. Евгений ГАРАНИЧЕВ Россия

276

34. Матвей ЕЛИСЕЕВ Россия

189

36. Дмитрий МАЛЫШКО Россия

167

64. Алексей ВОЛКОВ Россия

30

72. Юрий ШОПИН Россия

18

Масс-старт

1. Симон ШЕМП Германия

210

2. Мартен ФУРКАД Франция

188

3. Антон ШИПУЛИН Россия

147

4. Йоханнес БЕ Норвегия

146

5. Эрик ЛЕССЕР Германия

138

6. Жан-Гийом БЕАТРИКС Франция

132

10. Антон БАБИКОВ Россия

109

14. Максим ЦВЕТКОВ Россия

86

23. Матвей ЕЛИССЕВ Россия

64

27. Евгений ГАРАНИЧЕВ Россия

56

35. Дмитрий МАЛЫШКО Россия

24

Эстафета

1. РОССИЯ

216

2. Германия

199

3. Франция

182

4. Норвегия

180

5. Украина

167

6. Австрия

162

Кубок наций

1. Германия

5629

2. РОССИЯ

5493

3. Франция

5431

4. Норвегия

5371

5. Австрия

5006

6. Украина

4646