Газета Спорт-Экспресс № 37 (7276) от 20 февраля 2017 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

20 февраля 2017

20 февраля 2017 | Биатлон

БИАТЛОН

ЧЕМПИОНАТ МИРА

В субботу российская эстафета в составе Алексея Волкова, Максима Цветкова, Антона Бабикова и Антона Шипулина вернула стране титул сильнейшей эстафетной команды мираю

ДОЖДАЛИСЬ! РОССИЯ - ЧЕМПИОН МИРА!

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ

из Хохфильцена

За пару часов до начала мужской эстафеты Дмитрий Губерниев в рамках нашей совместной беседы на тему “Почему Россия должна наконец выиграть эстафету” говорил мне: “Волков - спортсмен с чрезвычайно высокой степенью социальной ответственности”. На стороне известного комментатора было жгучее желание дождаться хотя бы единственной победы, в чем он, безусловно, был не одинок. В противовес имелась статистика: мужскую командную гонку Россия не выигрывала на чемпионатах мира с 2008 года. Один раз была в призерах - в 2011-м в Ханты-Мансийске. На этом - все.

Но выиграть хотелось безумно. После столь удручающих десяти дней чемпионата всем нам дозарезу нужна была эта медаль. Именно золотая. Так, чтобы хлопнуть дверью - и шурупы навылет из косяков.

Поэтому не только мы с Губерниевым, но и остальные российские журналисты бубнили под нос всевозможные мантры. О том, что Эмиль Хегле Свендсен, первоначально заявленный в эту гонку финишером, никакой - в его нынешнем состоянии - не финишер, а значит, с норвежцами можно бороться. О том, что в немецкой четверке есть свое слабое звено - Бенедикт Долль: прекрасный “бегунок” но не бог весть какой эстафетчик. О том, что полноценной, полновесной команды, не имеющей слабых звеньев, нет на этом чемпионате ни у кого, включая французов, что бы ни говорил по этому поводу Мартен Фуркад.

О том, что российский эстафетный состав способен абсолютно на все, включая вылет ко всем чертям из первой десятки, коллеги предпочитали не упоминать.

ИЛИ ПАН, ИЛИ ПРОПАЛ

Волков передал эстафету Максиму Цветкову седьмым. С 20-секундным отставанием, большая часть которого сложилась по причине двух запасных патронов - по одному на рубеже. Ничего критичного, как говорится, но если отбросить эмоции и сантименты, не за тем Алексея ставили в состав.

С другой стороны, тому были оправдания: всю ночь валил тяжелый, мокрый и липкий снег, который на солнце превратился в кашу еще до старта. Идти по накатанному еще как-то было можно, но лыжи мгновенно “вставали”, стоило спортсмену “зацепить” целину.

Максим Цветков оказался в эстафетном составе по принципу: “Или пан, или пропал!” Два центральных (по месту, а не по значимости) этапа российской эстафеты вообще представлялись наиболее проблемными, а значит - решающими. Цветков и стартующий третьим Антон Бабиков подошли к чемпионату мира в слишком далеких от желаемого кондициях, и ставить в состав спортсменов, один из которых стал 69-м в спринте, не попал в гонку преследования и больше не стартовал, а второй пробежал связку из двух дистанций 49-м и 39-м, было, конечно же, крайне смелым решением. Но выбирать не приходилось. Альтернативой был еще менее готовый стартовать Дмитрий Малышко и… Евгений Гараничев.

КОМАНДНЫЕ БОЙЦЫ

Рассуждая в Хохфильцене о потенциале Гараничева, двукратный олимпийский чемпион Васильев подчеркнул, что считает Евгения идеальным образцом спортсмена-единоличника: способного блистательно выступать, когда сражается за себя, но, к сожалению, не слишком надежного командного бойца.

Не согласиться было трудно: на четырех чемпионатах мира подряд начиная с 2012 года Евгения поочередно ставили на все этапы, кроме финишного, и каждый раз эксперимент заканчивался одним и тем же: спортсмен привозил команде штрафной круг (в Нове-Место в 2013-м их было два) и Россия оставалась без наград.

В спортивном мире, кстати, это ни разу не криминал: истории известны и прямо противоположные случаи. Почти тридцать лет назад, например, на чемпионате мира в Холменколлене тренерский штаб нашей команды провел бессонную ночь, до хрипоты споря, заявлять в эстафетную гонку Сергея Булыгина или нет. В первой спринтерской гонке того чемпионата спортсмен ухитрился заработать аж семь штрафных кругов и, понятное дело, не имел никаких оснований претендовать на место в четверке. В “плюсе” у Булыгина тогда имелась лишь репутация феноменального командного бойца: за время своей карьеры он ни разу не делал осечек, стартуя в эстафетах. Что и легло последней каплей на чашу тренерского решения в его пользу. И оправдало себя: советская четверка финишировала на том чемпионате первой - при идеальной и очень быстрой стрельбе Булыгина на четвертом, самом ответственном отрезке.

Цветков тем временем вернул золотую российскую надежду на то самое место, где ее жаждали увидеть болельщики: перед вторым рубежом спортсмен фактически ликвидировал отставание от лидерской группы: шел шестым, проигрывая Бенедикту Доллю всего 3,3, а на финишный круг ушел четвертым, в шести секундах от немца.

МОМЕНТ ИСТИНЫ

Столь же четко прошел свой этап Бабиков. Если и существует безупречная эстафетная работа, она выглядит именно так, как выглядели второй и третий этапы в исполнении россиян. Они стали центральными в прямом смысле этого слова, достаточно сказать, что Антона Шипулина Бабиков отправил на лыжню первым.

К тому моменту стало очевидно, что из борьбы за медали уже выбыли норвежцы: стартовавший на третьем этапе Тарьей Бе “поймал” круг на втором рубеже. В лидерской группе, впрочем, все было настолько плотно, что микроскопическое преимущество Шипулина над Домиником Ландертингером в 0,5 на старте не значило ничего - разве что прибавляло ответственности и морального груза.

Чемпион мира-2009 оказался на последнем этапе по причине не столько спортивной, сколько социальной: уроженец Хохфильцена просто не мог не оказаться центром субботнего забега - финишером. Но первая же стрельба австрийца подвела: пока он ковырялся с запасными патронами, на второе за Шипулиным место вышел Мартен Фуркад - всего в четырех секундах. И гонка мгновенно приобрела принципиальный характер как для россиянина, так и для француза.

Она должна была завершиться именно так, эта эстафета. С флагом, развевающимся над головой Антона. С разбитыми вдребезги опасениями, что Фуркад снова, как это уже случалось, обойдет Шипулина на финише и завершит гонку безусловным героем. Это был тот самый момент истины, когда проще было умереть прямо на лыжне, нежели сдаться. Победа же стала командной в полном смысле этого слова: в завоеванные золотые медали каждый из чемпионов вложил себя без остатка.