Газета Спорт-Экспресс № 37 (7276) от 20 февраля 2017 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 4

21 февраля 2017

21 февраля 2017 | Бокс/ММА

ЕДИНОБОРСТВА

ЕМЕЛЬЯНЕНКО МОЖЕТ ПОТЕРЯТЬ ПОРЯДКА ПОЛУМИЛЛИОНА ДОЛЛАРОВ

Как стало известно “СЭ”, отмена поединка в Сан-Хосе может стоить российскому бойцу Федору Емельяненко от 500 тысяч до миллиона долларов. Официально объявлено, что поединок состоится позже, когда Митрион разберется со своим здоровьем. В этом случае финансовые потери Федора и его команды будут минимальными. Однако всем известно, что в ММА и профессиональном боксе перенос поединка часто означает его полную отмену.

Емельяненко-старший обычно не разглашает финансовые условия своих контрактов. В лучшие годы карьеры гарантированный гонорар Последнего Императора составлял около 2 миллионов долларов, а после серии поражений - около 400 тысяч. К этому могли добавляться бонусы за победы. В американских промоушенах Bellator и UFC редко фигурируют шестизначные суммы выплат бойцам. Хотя в ноябре прошлого года суперзведа UFC Конор Макгрегор получил за победу над Эдди Альваресом 3,5 миллиона долларов. Учитывая все обстоятельства, Федору навряд ли удалось выбить из Bellator сумму более чем в миллион за один бой.

Не исключено также, что схема соглашения между Емельяненко и американским промоушеном более сложная. Контракт Fedor Team с Bellator рассчитан на 2+1 боя (третий бой - по договоренности сторон). Возможно, в нем фигурирует фиксированная сумма сразу за два боя или он включает в себя также гонорары бойцов из Fedor Team, выступающих в андеркарте шоу с участием Федора. Так, в Сан-Хосе, несмотря на отмену поединка Емельяненко, бился и победил Анатолий Токов. Но, как бы то ни было, в переносе боя по инициативе соперника ничего хорошего для Федора нет. Он в любом случае потеряет деньги, потраченные на подготовку к февральскому поединку и на поездку в США. Другой вопрос, сколько в итоге составят его потери - несколько тысяч долларов или полмиллиона.

Дмитрий СОМОВ