Газета Спорт-Экспресс № 35 (7274) от 17 февраля 2017 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 2

17 февраля 2017

17 февраля 2017 | Биатлон

БИАТЛОН

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Главный тренер - об итогах индивидуальной гонки и предстоящих стартах.

Александр КАСПЕРОВИЧ: “ЕЛИСЕЕВ И МАЛЫШКО НЕ ВЫСТУПЯТ В ЭСТАФЕТЕ”

Владимир ИВАНОВ

из Хохфильцена

- Что-то стрельба у наших ребят опять не задалась…

- Все здесь, - показал Касперович на голову. - Сложно пока делать какие-то выводы. Но два штрафа для Антона Шипулина на первой “лежке” - это слишком. Затем он работал просто исключительно. Наверное, чисто психологически не справился с первым рубежом, а потом успокоился. Опять ему не хватило одного выстрела. Который уже год подряд…

- У Александра Логинова вообще семь промахов. С чем это связано?

- Мы с ним пообщались немного. Он дал понять, что дело не в каких-то внешних факторах. Все исключительно в области психологии.

- После чемпионата Европы Логинов считался железным кандидатом на эстафету. Теперь, наверное, есть сомнения в этом вопросе?

- Соберемся тренерским штабом, все обсудим. Будем выбирать из тех спортсменов, которые уже проверенные. На каждый этап есть наработанные варианты.

- Можно с уверенностью говорить о том, что Волков побежит первый этап, а Шипулин - последний?

- Нет.

- Попробуем по-другому. Кто из восьми заявленных спортсменов точно не побежит?

- Дмитрий Малышко и Матвей Елисеев. То есть на эстафету осталось шесть кандидатов.

- В том числе Максим Цветков, который по итогам спринта не попал в преследование?

- Да, мы рассматриваем его. После той неудачной гонки с Максимом провели хорошую работу, и сейчас каких-то больших сомнений по его готовности нет. Окончательно все решим сегодня.

- Почему в женскую четверку поставили Светлану Слепцову, которая сама выражала сомнения в целесообразности этого?

- Недостойна и не хотела - две большие разницы. Мы знаем ее функциональное состояние на данный момент, сегодня посмотрели биохимические данные, так что все под контролем. Плюс к этому у нас есть резервная спортсменка - Ирина Услугина. Завтра она будет здесь. Мы в любой момент можем принять решение по замене.

- Объясните логику расстановки девушек по этапам.

- Подчуфарова стартует на первом. Если ее проигрыш будет минимальным, то на втором этапе нужно будет сохранить разницу, а на третьем и четвертом постараемся наращивать преимущество. Или догонять.

- На медаль надеемся?

- А не надо смеяться, - укоризненно обратился Касперович к одному из журналистов. - Это эстафета. Вспомните Холменколлен, где норвежская команда выиграла эту дисциплину. Все настраиваются на борьбу, а там - как пойдет. На-деемся, наши девушки составят хорошую конкуренцию. Они просто обязаны сделать это, потому что отступать нам уже некуда. Осталось две дистанции, и нужно попытаться завоевать еще медаль. Все реально. Есть только пять-шесть спортсменок, которые здорово адаптировались к высоте, к этой трассе. Остальные смотрятся одинаково. И у наших девушек ход примерно такой же, как и у всех остальных.

ЗАЯВКА ЖЕНСКОЙ СБОРНОЙ РОССИИ НА ЭСТАФЕТУ

Светлана СЛЕПЦОВА

Ольга ПОДЧУФАРОВА

Ирина СТАРЫХ

Татьяна АКИМОВА