Газета Спорт-Экспресс № 32 (7271) от 14 февраля 2017 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

14 февраля 2017

14 февраля 2017 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/8 финала. Первый матч. Сегодня “ПСЖ” - “БАРСЕЛОНА”

Главный клубный турнир Европы стартует матчем, собравшим одних из лучших нападающих континента и обещающим зрелище и голы. А для тренера парижской команды, катастрофически неудачно играющего против “Барселоны”, февраль может стать особенным периодом - наступает решающий момент в его карьере.

СУДНЫЕ ДНИ ЭКС-СПАРТАКОВЦА

Столь важных игр у Унаи Эмери в “ПСЖ” еще не было. Если в национальном чемпионате, где парижский клуб отстает от “Монако” на три очка, положение вроде бы поправимо, то в плей-офф Лиги чемпионов в двух матчах решается все. В том числе, возможно, судьба бывшего тренера “Спартака”, которого пригласили в столицу Франции как раз ради этого турнира.

Между тем на пути стоит “Барселона”, злой гений парижан по нечетным годам. Она выбила его и в 2013-м (2:2, 1:1) и в 2015-м (3:1, 2:0). Оба раза в 1/4 финала.

Этот рубеж вообще словно заколдованный для “ПСЖ”. Он не может взять его четыре сезона подряд - уникальный, между прочим, в истории Лиги чемпионов показатель. Теперь реальна опасность вылететь еще раньше.

Лично Эмери “Барса” тоже постоянно обижала. Он обыграл ее лишь один раз - с “Севильей” в октябре 2015 года (2:1). Причем это произошло в отсутствие Месси, который был кошмаром тренера - 25 голов в 21 матче, включая четыре мяча “Спартаку” осенью 2012 года.

Но галльский петух, несмотря на убийственную статистику, как обычно полон задора, пусть французов в команде даже с резервистами можно пересчитать по пальцам. После победы в пятницу в Бордо (3:0) Верратти выразил мнение, что матчи против каталонского клуба пришлись на благоприятную пору: “Мы сейчас играем более уверенно, чем осенью. Стали хорошо защищаться и пропускаем мало голов”.

В декабре “ПСЖ” набрал в чемпионате 4 очка из 12 возможных, упустил, по сути, первое место в группе Лиги чемпионов, не сумев одолеть “Лудогорец” на “Парк де Пренс” (2:2). Зато в 2017-м у него 9 побед (с учетом кубковых турниров) и только одна невзрачная домашняя ничья с “Монако” (1:1).

Поскольку “ПСЖ” оказался в чемпионате в роли догоняющего, Эмери не мог позволить себе сыграть в Бордо вторым составом, как год назад Лоран Блан в Генгаме перед ответным поединком с “Манчестер Сити”. Но кое-какую ротацию баск все-таки произвел: предоставил отдых Тиагу Силве, получившему ранее ушиб, а благодаря быстро добытому преимуществу в три мяча заменил в середине второго тайма Верратти, Ди Марию и Кавани.

У ПАРИЖАН ЕСТЬ ПОВОДЫ ДЛЯ ОПТИМИЗМА

Уверенная победа над “Бордо”, который тоже успешно выступал в чемпионате после новогоднего перерыва, внушила некий оптимизм. Во-первых, “ПСЖ” впервые добился в чемпионате серии из 4 выигрышей подряд при Эмери, которому СМИ припоминали, что в предыдущем чемпионате Испании “Севилья” с ним ни разу не взяла верх в гостях.

Во-вторых, вернулись в строй Трапп и Верратти. Ареола в последнее время ловил “бабочек”, а без Верратти парижская команда вообще не та, что с ним. “Не знаешь, что делать с мячом, отдай “Совенку”, - написала газета L’Equipe, будто позаимствовав знаменитую у нас фразу Константина Бескова о Юрии Гаврилове.

Приступил к тренировкам после травмы Пасторе. Если ничего не изменится, первую игру с “Барселоной” вынужденно пропустит только дисквалифицированный Тиагу Мотта, начинавший, кстати, европейскую карьеру в рядах сине-гранатовых.

В-третьих, продолжает исправно забивать Кавани. В Бордо он заколотил дубль впечатляющими ударами без подготовки с лета, и теперь у него на счету в этом сезоне 33 гола в 31 матче (с учетом всех турниров), в том числе 25 голов в 23 играх чемпионата Франции. Прошлогодний феноменальный результат Ибрагимовича - 50 мячей (38 - в первенстве) - под угрозой.

В-четвертых, прибавил Ди Мария, который с приходом Дракслера превратился уже было в игрока замены. В Бордо на его счету гол и длинная диагональная передача на Кавани, которую тот превратил в гол. Свой спад аргентинец объяснил газете Marca тем, что Эмери стеснил его свободу.

Дракслер, напротив, как истинный немец, установку выполняет дисциплинированно. Но ему, пусть он и носит звание чемпиона мира, как ни странно, недостает опыта. На ЧМ-2014 этот футболист сыграл только четверть часа в невероятном полуфинале с Бразилией (7:1), появившись на поле, когда абсолютно все было ясно.

В претендентах на роль снабженца Кавани числится также Лукас. Бразилец нестабилен, но он самый используемый Эмери футболист. Лукас принял участие в 35 матчах из 37.

Наконец, Эмери предстоит решить вопрос, кого бросить на правый фланг обороны против Неймара. Ивуариец Орье провел ряд неудачных матчей, греша позиционными ошибками, да и в наступлении он не столь эффективен, как прежде. Менье действовал убедительно, особенно в поддержке атаки, но он уступает африканцу в скорости.

Александр ПРОСВЕТОВ

“БАРСА” БЕЗЗАЩИТНА

“Барселона” начинает плей-офф Лиги чемпионов в качестве главного фаворита. Winline оценивает вероятность ее итоговой победы коэффициентом 4.15. Действующий победитель турнира “Реал” по шансам лишь третий претендент на титул. А фаворитом номер два является “Бавария”.

Приоритет в пользу “Барселоны” легко объясним. Месси находится в фантастической форме, Луис Суарес забил в чемпионате даже больше него, Неймар прекрасно дополняет атакующую тройку, и в итоге “Барселона” первой в Европе наколотила сто голов с начала сезона. А к возобновлению Лиги чемпионов успели восстановиться от травм и провести по паре матчей два лучших полузащитника “Барсы” - Бускетс и Иньеста.

Наконец, “Барселона” просто приучила всех к стабильно успешным результатам в Лиге чемпионов. После сезона-2006/07 она неизменно занимала только первое место в групповом этапе, ни разу не оступалась на стадии 1/8 финала, а в четвертьфинале не проигрывала никому, кроме “Атлетико”. Каталонцы четырежды за последние 11 лет выигрывали турнир - вдвое больше “Реала”.

Сине-гранатовые так избаловали своих болельщиков, что те уже не воспринимают матчи 1/8 финала как какое-то неимоверно важное событие. В центре внимания каталонских СМИ пока совсем другие темы. Две главные из них - скандальное антибарселонское судейство в матчах чемпионата и Кубка страны и традиционный сериал с выбором места проведения кубкового финала. По всей видимости, ареной финального матча между “Барсой” и “Алавесом” станет “Висенте Кальдерон”, а новых сериалов уже и не будет: в Испании собираются установить постоянным местом проведения всех финалов стадион “Метрополитано”, новую арену мадридского “Атлетико”.

ТРУДНЫЙ КАЛЕНДАРЬ

Участие в кубковых матчах обеспечило каталонцам предельно жесткий календарь с самого начала года. Текущая неделя станет седьмой подряд, на которой “Барса” проводит по два матча. Для сравнения: у мадридского “Реала” между двумя последними играми прошло аж 14 дней (из-за раннего вылета “сливочных” из Кубка и сорвавшейся по погодным условиям игры в Ла-Корунье).

В результате Луису Энрике пришлось пойти на ротацию состава даже в линии нападения - Луис Суарес пропустил матч позапрошлого тура против “Атлетика”, Месси в той же игре был заменен на 64-й минуте, а Неймар с начала года пропустил две встречи. Бразилец и уругваец находились в не самых оптимальных кондициях после возвращения из долгих рождественских каникул, но к возобновлению Лиги чемпионов оба подходят в хорошей форме.

Главные же проблемы каталонцев - в линии обороны. Из центральных защитников стабильно качественную игру показывает только Юмтити. Французский новичок стал первым в истории испанского чемпионата футболистом, начавшим свое выступление в турнире с 12 побед подряд. С Юмтити “Барса” еще ни разу не теряла очки в чемпионате. Для сравнения: без экс-футболиста “Лиона” каталонцы выиграли лишь два матча чемпионата при шести ничьих и двух поражениях.

ТРАВМЫ

Что же касается Пике, то он крайне неудачно провел позапрошлый матч “Барсы” против “Атлетико” и потом пропустил из-за травмы игру с “Алавесом”. В принципе Жерару лучше было бы не торопиться вернуться на поле, но более серьезная травма Маскерано ставит Луиса Энрике перед выбором между пропускавшим последние тренировки Пике и Матье.

Другое слабое звено “Барселоны” - правый фланг обороны. Кошмарная травма Алейша Видаля оставила “Барсу” до конца сезона лишь с одним правофланговым защитником - Серхи Роберто, который уже давно не получает тех комплиментов, что заслуживал осенью. При этом Луис Энрике совершенно не доверяет правому защитнику дубля “Барселоны” Палении, хотя именно он выглядит в этом сезоне лучшим среди оборонцев дубля.

Если “Барса” не заявит нового правого защитника из-за травмы Видаля, то на правый фланг придется переводить либо Маскерано, либо Рафинью. При этом аргентинский защитник сейчас травмирован и пропустит еще две недели, а Рафинья еще не выходил на поле с тех пор, как тер Штеген рассек ему лоб своей бутсой в матче с “Атлетиком”. Бразилец пока тренируется в защитной маске - почти такой же, в какой ранее играли Пуйоль и сам Луис Энрике.

В списке травмированных у “Барселоны” также находится Арда Туран, но это сложно назвать проблемой - атакующих хавбеков у “Барсы” предостаточно.

Александр ВИШНЕВСКИЙ

ЭМЕРИ ПРОТИВ “БАРСЕЛОНЫ” И МЕССИ

Команда

Годы

В

Н

П

Месси

Альмерия

2007-2008

0

1

1

1 гол в 1 матче

Валенсия

2008-2012

0

4

6

9 голов в 10 матчах

Спартак

2012

0

0

2

4 гола в 2 матчах

Севилья

2013-2016

1

1

7

11 голов в 8 матчах

Итого

 

1

6

16

25 голов в 21 матче