Газета Спорт-Экспресс № 28 (7267) от 9 февраля 2017 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

9 февраля 2017

9 февраля 2017 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

Ровно через год, 9 февраля 2018 года, в Пхенчхане пройдет церемония открытия зимней Олимпиады. По просьбе “СЭ”, на самые важные вопросы, связанные сгрядущими Играми, ответили руководители российских федераций по зимним видам спорта и наши прославленные спортсмены.

ГОД ДО ПХЕНЧХАНА-2018: С НАДЕЖДОЙ НА МЕДАЛИ И ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ

Алексей КРАВЦОВ, президент Союза конькобежцев России:

ОБ УЧАСТИИ В ОИ-2018. Думаю, все будет зависеть от общего решения по всей сборной России. Не ожидаю санкций конкретно к нашей федерации.

О ПОДГОТОВКЕ. У нас есть проверенный алгоритм подготовки к крупным стартам. Места сборов, методика - мы будем придерживаться этой схемы. Единственное, пока не определено место заключительного сбора перед отъездом в Пхенчхан. Конечно, при выборе мы обязательно будем учитывать климатический и временной фактор, чтобы избежать проблем с акклиматизацией.

О МЕДАЛЯХ. Жду, что команда выступит достойно. Особенно стоит учесть, что мы будем выступать в тех видах соревнований, где хозяева Олимпиады очень сильны - в шорт-треке и в конькобежном спорте, в особенности в спринтерских дисциплинах. Поэтому нашим ребятам будет непросто. Но я очень верю в свою команду.

Любовь ЕГОРОВА, шестикратная олимпийская чемпионка по лыжным гонкам:

ОБ УЧАСТИИ В ОИ-2018. Уверена, что наши спортсмены будут допущены. Иначе это же просто неинтересно: зимние Олимпийские игры - и без России! Такого просто нельзя себе представить.

О ПОДГОТОВКЕ. Чтобы советовать какие-то места подготовки, надо знать специфику трассы в Пхенчхане. К тому же с тех пор, как выступала я, во многом поменялся формат соревнований, появились новые дисциплины. Принять правильное решение, как и где готовиться, тут должны тренеры.

О МЕДАЛЯХ. Будем ждать хорошего выступления, побольше медалей. Конкретное количество наград не назову - сейчас ведь не объявляют медальные планы. Но хочется, чтобы наши лыжники боролись за награды буквально в каждой дисциплине.

Наталья ГАРТ,президент Федерации санного спорта России:

ОБ УЧАСТИИ В ОИ-2018. Нет никаких предпосылок, что наша сборная по санному спорту не поедет на Олимпиаду.

О ПОДГОТОВКЕ. В минувший вторник команда в расширенном составе прилетела в Корею на тренировочную неделю. Сейчас начинаются испытательные заезды, спортсмены пробуют трассу, на которой пройдут олимпийские соревнования. Сразу после этого команда примет участие в этапе Кубка мира, который пройдет с 18 по 19 февраля в Пхенчхане.

О МЕДАЛЯХ. Думаю, мы можем рассчитывать минимум на три медали. Хотелось бы, чтобы они были золотыми. Две медали планируется в одиночке и одна медаль в эстафете.

Дмитрий СВИЩЕВ,президент Федерации керлинга России:

ОБ УЧАСТИИ В ОИ-2018. Если не будет никаких политических мотивов, сборная России выступит в Пхенчхане. Надеюсь, здравый смысл победит.

О ПОДГОТОВКЕ. Сейчас идет подготовка в Новогорске, где мы определим сильнейшие составы как в мужской, так и в женской сборных. У нас есть первые квалификационные очки, но отбор на Олимпиаду еще идет. Двумя решающими турнирами станут чемпионат мира по керлингу среди женщин в Китае с 18 по 26 марта и мужской чемпионат мира в Канаде, который пройдет с 1 по 9 апреля. На этих турнирах мы наберем квалификационные очки и заодно посмотрим реальный уровень наших команд.

О МЕДАЛЯХ. У нас никогда не было олимпийских медалей в керлинге, но есть бронза чемпионата мира у женщин и золото в дабл-миксте. На этой Олимпиаде мы поставили задачу завоевать одну медаль. Это будут либо женщины, либо дабл-микст. В мужском керлинге у нас нет медального плана. Для начала нужно еще пройти отбор.

Денис ТИХОМИРОВ, президент Федерации сноуборда России:

ОБ УЧАСТИИ В ОИ-2018. Большая часть спортсменов уже выполнила олимпийский норматив и может ехать на Олимпийские игры. В некоторых дисциплинах все еще идет выполнение норматива, а где-то идет борьба за квотированные места.

О ПОДГОТОВКЕ. Подготовка проходит согласно программе международного календаря. Это участие в Кубках мира и подготовка к чемпионату России, который состоится через месяц. Финансирование нашего вида спорта гораздо меньше, чем в других видах, но мы затянули пояса и работаем.

О МЕДАЛЯХ. Все спортсмены будут очень стараться и сделают все, чтобы выиграть. Наш официальный план, который я озвучил руководству, - минимум одна медаль.

Александр ЗУБКОВ,президент Федерации бобслея России:

ОБ УЧАСТИИ В ОИ-2018. У нас сложились хорошие отношения с Международной федерацией бобслея и скелетона. Наши спортсмены находятся под пристальным контролем допинг-служб, в международном пуле тестирования. Мы с пониманием относимся к тому, что нас проверяют чаще, чем спортсменов из других стран. Пока оснований для тревог нет, но прошедший год приучил нас к тому, что возможны любые неожиданности. Хочется верить, что самое неприятное уже позади.

О ПОДГОТОВКЕ. Поскольку график сезона плотный, то подготовка будет вестись через участие в этапах Кубка мира. Мы учтем момент акклиматизации и смены часовых поясов. Этап в Пхенчхане, который пройдет в марте этого года после чемпионата мира в Кенигзее, поможет попробовать трассу и оценить условия для работы, хотя наши спортсмены и тренеры уже побывали там на гомологации, и определенной информацией мы располагаем.

О МЕДАЛЯХ. Результаты сезона дают повод для оптимизма. Медальные перспективы есть в нескольких видах. Наши спортсмены занимают лидирующие позиции в зачетах Кубков мира в разных дисциплинах. Надеемся, что при должной подготовке они будут бороться за медали и в бобслее, и в скелетоне, хотя до Олимпиады еще год и делать выводы пока рано.

Алексей КУРАШОВ,президент Федерации фристайла России:

ОБ УЧАСТИИ В ОИ-2018. Мы боремся, завоевываем олимпийские лицензии по всем дисциплинам фристайла и планируем участвовать в Олимпийских играх в Корее.

О ПОДГОТОВКЕ. Сейчас идут тестовые соревнования на олимпийских объектах по акробатике и по могулу, наша сборная уже в Корее, как и я. Есть очень много проблем, есть проблемы с подготовкой трассы - и акробатики, и могула. Трассу акробатики переделывали буквально всю. Организаторы говорят, что все будет хорошо, но как показывает практика, в последний момент все приходится делать совместными усилиями. Что касается нашей подготовки, у нас пять дисциплин, и по каждой рассматриваем самостоятельный вариант. Cовещаемся с министерством спорта Сахалинской области о возможности проведения сборов и для всех дисциплин. Все зависит от того, сможем ли мы построить трассу под каждую дисциплину по такому дизайну, как будет на Играх в Корее. Рассматриваем и варианты в Японии и Китае.

О МЕДАЛЯХ. Еще не закончился сезон, впереди этапы Кубка мира, чемпионат мира. Когда будет понятно, сколько лицензий мы завоюем на Игры, тогда и будем уже планировать какой-то результат. Мы еще не прошли этот сезон. Конечно, мы будем бороться за олимпийские медали, для этого мы и работаем.

Александр ГОРШКОВ, президент Федерации фигурного катания на коньках России:

ОБ УЧАСТИИ В ОИ-2018. Я бы сказал так - надеюсь, что поедем. Я не на Луне живу, читаю новости - есть определенные силы, которые стараются нам помешать. Но я надеюсь, что мы все-таки выступим в Корее.

О ПОДГОТОВКЕ. Сначала должен пройти чемпионат мира, по итогам которого будут определены квоты - сколько спортсменов будет выступать на Олимпиаде. Это первый этап. А дальше начнем готовиться непосредственно к соревнованиям. Мы определились с финальным этапом подготовки, но пока не буду озвучивать, поскольку мы еще должны будем его утвердить.

О МЕДАЛЯХ. Я никогда не считаю медали. Наша задача - наработать потенциал, который позволил бы нам бороться на самом высоком уровне, а уже дальше задача его реализовать. Конечно, мы будем бороться за самые высокие места - а кто собирается участвовать в Олимпийских играх, не предполагая бороться? В спорте планирование - дело самое неблагодарное, особенно это касается Олимпийских игр.

Дмитрий ДУБРОВСКИЙ, президент Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России:

ОБ УЧАСТИИ В ОИ-2018. Двух мнений здесь быть не может - сборная России поедет в Пхенчхан. Надеюсь, здравый смысл восторжествует. Если команда поедет не в полном составе, то пострадает от этого вся мировая спортивная общественность.

О ПОДГОТОВКЕ. Есть предпосылки говорить о том, что женская команда поедет на Игры в полном составе - это четыре лицензии из четырех возможных. У мужской команды на сегодня уже три лицензии из четырех. У двоеборцев как минимум одна лицензия на сегодняшний день есть. Но сезон еще не закончен, надеемся, что как минимум еще один спортсмен сможет получить путевку в Корею. Несколько дней назад с предолимпийской недели в Корее вернулась сборная по двоеборью, на днях уезжает туда женская и мужская сборная по прыжкам, я и сам еду посмотреть, подышать воздухом того места, где через год состоятся Игры.

О МЕДАЛЯХ. Мы ожидаем многого от женской сборной, от Ирины Аввакумовой, которая в этом году уже не раз попадала в призы на этапах Кубка мира. Одна олимпийская медаль любого достоинства - такой план у федерации есть.

Сергей ЧЕПИКОВ, двукратный олимпийский чемпион по биатлону:

ОБ УЧАСТИИ В ОИ-2018. Надеюсь, что мы поедем. А то будет какое-то непонятное решение, если команду не пустить. Думаю, что руководство Международного олимпийского комитета не пойдет на это. И так уже с паралимпийцами так вот поступили... Надеюсь, что здравый смысл восторжествует.

О ПОДГОТОВКЕ. Команда готовится хорошо, я недавно по телефону разговаривал с Антоном Шипулиным, в сборной атмосфера нормальная.

О МЕДАЛЯХ. Прогнозы я бы делать не хотел. Это никогда не бывает дополнительной мотивацией. Надо наоборот дать спортсменам расслабиться, почувствовать легкость и уверенность, тогда результаты придут. А если будут со стороны прессы, со стороны руководства российского спорта какие-то прогнозы или даже пожелания, то это в большей степени только мешает. Думаю, что мужской состав у нас очень сбалансированный - есть и молодые ребята, и опытный лидер Антон Шипулин. В женской команде проблем побольше... Но Татьяна Акимова показала, что может быть лучшей. Потенциально, конечно, команда в Пхенчхане будет бороться за высокие места.

Леонид МЕЛЬНИКОВ, президент Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России:

ОБ УЧАСТИИ В ОИ-2018. Надеюсь, что олимпийская сборная России выступит в Пхенчхане.

О ПОДГОТОВКЕ. Сейчас проходит чемпионат мира, после которого продолжатся соревнования Кубка Европы, Кубка мира, и дальше в зависимости от результатов будет скорректирован наш план подготовки к олимпийскому году. Летняя база подготовки у нас на Камчатке, а в преддверии Игр на финальный этап определена база на Сахалине. Что касается условий в Корее, в прошлом году у мужчин прошли соревнования в скоростных дисциплинах, и достаточно успешно. В этом году наши спортсмены принимали участие в этапах Кубка Азии, а Александр Хорошилов буквально два дня назад вернулся из Кореи, где провел цикл тренировок на олимпийских трассах. Трассы соответствуют всем параметрам FIS, поэтому по спортивной части все будет на высшем уровне.

О МЕДАЛЯХ. Посмотрим, как завершим этот сезон, как проведем лето и осень, будем надеяться, что обойдемся без травм. Как настоящие спортсмены ребята и девчонки настроены показать хороший результат, настроены на завоевание медалей. На Олимпиаду нет смысла ехать статистом.

Отдел спорта