Газета Спорт-Экспресс № 27 (7266) от 8 февраля 2017 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

8 февраля 2017

8 февраля 2017 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

“СЭ” изучил статистику InStat и WhoScored, чтобы выяснить, по какому показателю в чемпионате России лидирует тот или иной клуб.

ПОЧЕМУ НА ПЕРВОМ МЕСТЕ НЕ ТОЛЬКО “СПАРТАК”

“СПАРТАК”

УДАРЫ ПО ВОРОТАМ, УДАРЫ В СТВОР

Законный лидер премьер-лиги чаще всех бьет по воротам (14,6 удара за игру) и попадает в створ (5,4). Поэтому удивляться первому месту “Спартака” не стоит.

ЦСКА

ПЕРЕДАЧИ В ШТРАФНУЮ

Армейцы умеют обострять - в среднем за матч красно-синие делают 39 пасов в штрафную. 19 из них - точные, и это тоже лучший показатель в лиге.

“КРАСНОДАР”

КОЛИЧЕСТВО ПЕРЕДАЧ, ТОЧНОСТЬ ПАСОВ

Это не новость, но “быки” пасуют чаще всех и аккуратнее всех. В этом сезоне “Краснодар” совершил свыше девяти тысяч передач, их точность - 87 процентов.

“РОСТОВ”

ГОЛЫ ПОСЛЕ БЫСТРЫХ АТАК

“Ростов” - единственный клуб премьер-лиги, забивший больше голов в результате быстрых атак - 7, чем после позиционных - 6. По первому показателю желто-синие лидируют.

“РУБИН”

УСПЕШНЫЕ ОТБОРЫ, ЗАРАБОТАННЫЕ ШТРАФНЫЕ

Казанцы нечасто вступают в отбор, но зато чаще всех выходят из дуэлей победителями - в 59 процентах случаев. А еще футболистов “Рубина” совсем не жалеют - в среднем за матч на них нарушают правила 17,1 раза.

“АНЖИ”

ОБВОДКИ

В столице Дагестана собрались главные дриблеры страны - они совершают 14,4 обводки за матч. Еще одна интересная деталь: “Анжи” - единственная команда, победившая во всех встречах, в которых вела в счете.

“УРАЛ”

НАВЕСЫ

Самая подающая команда премьер-лиги обитает в Екатеринбурге - около 16 навесов за игру. Правда, их точность серьезно хромает - всего 25 процентов, худший показатель в РФПЛ.

“АРСЕНАЛ”

ПРОЦЕНТ РОССИЯН

Позапрошлый сезон туляки начинали всего с одним легионером в составе. Сейчас количество иностранцев выросло в несколько раз, но “Арсенал” все равно остается самым российским клубом лиги: зарубежные футболисты получают всего 12 процентов от общего числа игрового времени.

“ЗЕНИТ”

ВЛАДЕНИЕ МЯЧОМ, РЕАЛИЗАЦИЯ УДАРОВ

Мирча Луческу хочет, чтобы его команда всегда действовала первым номером, поэтому она больше остальных владеет мячом - 59 процентов времени. Реализация у “Зенита” тоже хороша: 14,3 процента ударов по воротам заканчиваются голами.

“ТЕРЕК”

ОТБОРЫ

В Грозном собрались самые цепкие игроки: в среднем за матч футболисты “Терека” совершают 19,5 отбора. Интересно, что всего на 0,3 от них отстают спартаковцы.

“АМКАР”

ПАСЫ ПОД УДАР С АУТА

Пермяки обходят всех по диковинному показателю - футболисты “Амкара” трижды били по воротам сразу же после вбрасываний из боковой. Однажды даже забили - в ворота “Арсенала”.

“УФА”

ПЕРЕХВАТЫ

Сквозь игроков башкирского клуба трудно сделать передачу: за матч они перехватывают мяч примерно 20,6 раза. “Спартак” совсем рядом - 20,5 перехвата.

“ЛОКОМОТИВ”

ПЕНАЛЬТИ В ВОРОТА СОПЕРНИКА, НИЧЬИ

Самая миролюбивая команда чемпионата чаще всех исполняет 11-метровые - семь назначено, пять реализовано. Следом располагается “Зенит” (шесть из шести). У “Спартака” и “Ростова” - по нулям.

“КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ”

ЗАБЛОКИРОВАННЫЕ УДАРЫ

Самарская оборона подобна Великой китайской стене - в этом сезоне полевые игроки “Крыльев” приняли на себя 60 ударов соперников. Занятно, что по числу заблокированных пасов волжане - вторые с конца.

“ОРЕНБУРГ”

ВЕРХОВЫЕ ЕДИНОБОРСТВА

В городе пуховых платков любят британский футбол: футболисты “Оренбурга” отправляются “на второй этаж” в среднем 29,2 раза за матч. Они же - лидеры по числу проигранных верховых единоборств - в среднем 16,8.

“ТОМЬ”

ВЫНОСЫ

Даже замыкающим таблицу сибирякам есть, чем гордиться. Никто в премьер-лиге не выбивает мяч из штрафной так часто, как игроки “Томи” - 22,5 выноса за матч.

Подготовил Гоша ЧЕРНОВ