Газета Спорт-Экспресс № 24 (7263) от 4 февраля 2017 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

5 февраля 2017

5 февраля 2017 | Футбол

ФУТБОЛ

“СЭ” стали известны - ключевой нюанс в грядущем расставании полузащитника “Локо” Алексея Миранчука с клубом и варианты его продолжения карьеры.

СХВАТКА ЗА МИРАНЧУКА - РАЗВЯЗКА 10 ФЕВРАЛЯ

Напомним, несколько дней назад президент железнодорожников Илья Геркус объявил о том, что Миранчуку, который намерен покинуть клуб, ищут “взаимоприемлемый вариант” для продолжения карьеры.Как уже сообщал “СЭ”, 21-летний полузащитник написал в клуб заявление об уходе. офис заказное письмо зарегистрировал, датирован документ 10 января. Это значит, что ровно через месяц, согласно КЗОТу, то есть уже 10 февраля, клуб обязан рассчитать работника, согласно его желанию.

Такой уход в правовом поле, в соответствии с Регламентом РФС по статусу и трансферам, -защищенный период (равный трем годам с момента заключения контракта с клубом) истек, чтопозволяет игроку расторгнутьдоговорбез наступления дисциплинарных последствий.Но уведомить клуб футболист должен был согласно регламенту“в течение 15 календарных дней после последнего официального матча спортивного сезона”-то есть еще в мае прошлого года.В случае разрыва футболиста и клуба, вероятно, нас ждет разбирательство в Палате по разрешению споров РФС. Игрокможет заработать дисквалификацию, согласно Регламенту по статусу и трансферам,от одного до трех месяцев.А финансовая компенсация, которую получит клуб, зависит от условий личного контракта футболиста.

В то же время, по данным “СЭ”, более вероятен другой путь-выкупа трансфера у “Локо” новым клубом Миранчука. В контрактехавбекас клубом есть опция выкупа-25 миллионов евро. Платить такие деньги на российском рынке, особенно учитывая завершающийся в конце года контракт, не станет никто.

У “Локо” на сегодня, как стало известно “СЭ”, есть три предложения на футболиста-“Рубин” (5 миллионов евро), “Краснодар” (6 миллионов евро) и “Зенит” (чуть больше 5 миллионов евро). Сторона игрока договорилась с “Рубином” по дополнительным опциям-выплате подъемныхи их цифре, “Зенит” и “Краснодар” не склонны повторять эти условия.

В то же времявесьма жизнеспособенсценарий, при котором в случаеулучшенияпредложения со стороны “Рубина” (до шести миллионов евро), интересы агентов футболиста и “Локо” совпадут, и футболистапродадут именно в этот клуб.

В любом случае велика вероятность того, что Миранчук до конца второго сбора команды, проходящего в Испании, останется в расположении “Локо”, а на третий сбор, который начнется там же с 11 февраля, команда полетит уже без него.

Вчера же агент игрока Вадим Шпинев опроверг информацию о заинтересованности “Спартака” в услугах футболиста. “Впервые об этом слышу, - сказал Шпинев ТАСС. - Честно говоря, очень устал от подобного рода информации. Непонимаю, откудаберутсятакиеисточники”.

СергейЕГОРОВ