Газета Спорт-Экспресс № 21 (7260) от 1 февраля 2017 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

1 февраля 2017

1 февраля 2017 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

11 февраля Олимпийский комитет России проведет в стране традиционный “День зимних видов спорта”.

ДЕНЬ СПОРТИВНОГО ЕДИНСТВА

С 2015 года этот праздник ежегодно радует все регионы страны и превращается в событие общенационального масштаба. Дата его проведения выбрана не случайно - первые выходные после 7 февраля - дня, когда в Сочи в 2014 году состоялось торжественное открытие Олимпийских зимних игр. Цель “Дня зимних видов спорта” по задумке его главного идейного вдохновителя - Олимпийского комитета России - пропаганда здорового образа жизни среди всех слоев населения, популяризация зимних видов спорта и привлечение к занятиям физкультурой и спортом как можно большего числа людей. Спорту, как и любви, все возрасты покорны. Главное, чтобы было интересно и с удовольствием.

НАВСТРЕЧУ ПХЕНЧХАНУ

Нынешний “День зимних видов спорта” будет посвящен играм XXIII Олимпиады, до которых осталось почти 12 месяцев, - они пройдут с 9 по 25 февраля будущего года в корейском Пхенчхане. В программе праздника, который пройдет 11 февраля по всей нашей стране, значится множество разнообразных мероприятий. Это и мастер-классы с участием российских олимпийцев, и показательные выступления, и соревнования по зимним видам спорта. К организации праздника по традиции будут привлечены региональные Олимпийские советы, а также волонтерские центры, которые остаются одним из главных элементов олимпийского наследия Игр в Сочи.

Победителям и участникам “Дня зимних видов спорта” будут вручены дипломы ОКР, призы и памятные сувениры. На спортивных площадках запланированы соревнования по шорт-треку, хоккею, следж-хоккею, фигурному катанию, керлингу, конькобежному спорту и другим зимним видам спорта. Благодаря тому, что в проведении “Дня зимних видов спорта” задействованы все регионы России, общий охват участников превысит цифру в два миллиона человек. В нынешнем году большую поддержку ОКР в организации “Дня зимних видов спорта” в регионах нашей страны оказывает благотворительный фонд Алишера Усманова “Искусство, наука и спорт”, который в своей деятельности уделяет большое внимание проектам по развитию массового спорта.

60 ТЫСЯЧ КВАДРАТНЫХ МЕТРОВ РАДОСТИ

Центральной же площадкой праздника в Москве станет самый большой каток России и Европы, залитый на ВДНХ. Здесь могут одновременно кататься 4500 человек, а общая площадь катка с учетом инфраструктуры в этом году составит 60 тысяч квадратных метров! 11 февраля участниками праздника станут прославленные олимпийцы разных лет - такие как Светлана Журова, Александр Зубков, Светлана Ромашина, Наталья Ищенко, Татьяна Логунова, Карина Азнавурян, Евгений Коротышкин, Хаджимурад Магомедов, Елена Замолодчикова, Александр Якушев и многие другие.

Гости мероприятия смогут получить в качестве заветного бонуса автограф любимого спортсмена, сделать совместное фото, а также принять участие в звездных мастер-классах по олимпийским видам спорта. Одним из самых интересных событий обещает стать “Олимпийский квест” в поддержку Олимпийской команды России, а также детские обучающие классы на коньках “Олимпийские надежды”, мастер-классы по керлингу, хоккею с шайбой, биатлону и конькобежному спорту.

На сцене катка будет организована специальная шоу-программа с показательными выступлениями юных фигуристов, мастер-классами от лучших инструкторов сети спортивных клубов WorldClass и розыгрышами олимпийской атрибутики.

БУДЬ В КОМАНДЕ! БУДЬ С КОМАНДОЙ!

В “День зимних видов спорта” болельщики под девизом “Будь в команде! Будь с командой!” развернут кампанию по поддержке своих героев. Каждый посетитель праздника сможет стать официальным болельщиком Олимпийской команды России. Для напутственных слов болельщиков в адрес спортсменов будет установлен стенд, где каждый из поклонников спорта получит уникальную возможность оставить свои пожелания нашим спортсменам на предстоящих Олимпийских играх. Через год фото стены с пожеланиями будет размещено в “Доме болельщиков Олимпийской команды России” в Пхенчхане.

Также на платформе сайта СТЕНАПРИЗНАНИЙ.РФ будет реализован олимпийский проект, посвященный “Дню зимних видов спорта”. Все поклонники спорта смогут написать на этой самой стене имена любимых спортсменов или название команды, и каждый оставленный отклик найдет взаимность. Все болельщики без исключения получат именной видеоответ от звезды в адрес, которой они напишут свое сообщение. Это позволит проекту получить широкий резонанс в интернете. Официальный хэштег мероприятия #ДеньЗимнихВидовСпорта.

Планируется, что участниками спортивного праздника в Москве станут более 20 тысяч человек. А это по сравнению с предыдущими годами - очень серьезная цифра. Олимпийский комитет России благодарит за поддержку партнеров “Дня зимних видов спорта”: компанию “Норильский никель” и негосударственный пенсионный фонд “Будущее”.

Дмитрий СОМОВ