Газета Спорт-Экспресс № 19 (7258) от 30 января 2017 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 4

30 января 2017

30 января 2017 | Теннис

ТЕННИС

ST. PETERSBURG LADIES TROPHY

Перед стартом St. Petersburg Ladies Trophy-2017 директор турнира WTA рассказала “СЭ” о предстоящих соревнованиях.

Наталия КАМЕЛЬЗОН: “TENNISBURG” - СЕВЕРНАЯ СТОЛИЦА РОССИИ”

- В последние два года Санкт-Петербург по праву стал одной из столиц российского тенниса…

- Да, здесь проходят два великолепных профессиональных турнира - серии WTA и ATP, причем последний - St.Petersburg Open - признан лучшим турниром ATP 2015 года в категории 250. Добавьте сюда женский турнир ITF “Neva Cup”, который уже в 2017 получит статус WTA, два фьючерса, несколько юниорских турниров ITF и ТЕ, турниры по пляжному теннису и соревнования серии теннисистов-колясочников. Многие уже называют Северную столицу России “Tennisburg”. На всех перечисленных соревнованиях зажигаются звезды настоящего и будущего мирового тенниса. Это важно для развития тенниса в России.

- За те два года, что вы работаете над проведением двух важнейших профессиональных теннисных турниров в Питере, этот город наверняка стал для вас своим - в том числе в сугубо теннисном плане.

- Северная столица радует разнообразием клубов и теннисных центров. Пожалуй, настоящим мировым лидером по плотности теннисных мест на один квадратный метр является Крестовский остров, на котором проходит большая часть турниров и занимаются те молодые игроки, из которых, хочется верить, вырастут новые Светланы Кузнецовы, Михаилы Елгины, Александры Бублики. Здесь же расположена “СИБУР АРЕНА”, ставшая местом проведения и двух самых крупных турниров, ежегодно принимающих звезд мирового масштаба. Крестовский остров - это лишь верхушка теннисного айсберга Питера.

Путь в большой теннис для всех молодых ребят начинается с турниров Российского теннисного тура (РТТ). Они проводятся в городе на Неве каждую неделю, а порой и по нескольку одновременно, собирая солидные составы участников не только из Санкт-Петербурга, но и гостей из других регионов необъятной России, а также представителей ближнего зарубежья.

- Можете сопоставить два турнира - мужской и женский?

- Игры мужчин отличают прежде всего атлетизм, сила, мощь и запредельные скорости. Матчи с участием лучшей половины человечества привлекают изяществом форм и многоходовых комбинаций, здесь практически нет розыгрышей в два-три удара, поэтому у болельщиков есть время насладиться тактическими ходами и филигранными по своему исполнению ударами.

Впрочем, публика ходит на матчи с участием женщин не только ради спортивного зрелища. Ведь две теннисистки соревнуются и в том, у кого элегантнее теннисный наряд, кто изящнее достанет мяч из потайного места, расположенного где-то под теннисной юбкой, или кто лучше исполнит победный танец на корте после выигранного матча. Ну и, конечно, женщины не могут обойтись без мужского плеча на тренировках и на соревнованиях. Не случайно в последнее время правилами WTA теннисисткам разрешено вызывать на корт тренера один раз за сет. И чаще всего это тренеры-мужчины. Услышав призыв о помощи от своей подопечной, они стремглав выбегают на площадку, чтобы за одну минуту заставить теннисистку вновь поверить в себя. Диалог тренера с игроком транслируется в прямом эфире на гигантский экран стадиона, и благодаря этому зрители ощущают свою сопричастность происходящему.

- Что для вас теннисный турнир - спортивное состязание или шоу? Или и то и другое одновременно?

- Это очень зрелищное состязание. Спорт вообще и теннис в частности давно уже стал шоу-бизнесом. Причем в отличие от других видов шоу-бизнеса, таких как кино или поп-индустрия, - спорт, будучи сам по себе невероятно сюжетным и эмоциональным событием, хорош тем, что в нем нет придуманных героев. Потому что в спорте нельзя создать звезду из ничего.

Поэтому-то звезды спорта и вызывают сильные эмоции. Не случайно именно теннисные звезды мирового уровня - главное блюдо теннисных турниров St. Petersburg Open и St.Petersburg Ladies Trophy. Теннисная публика хочет видеть самых лучших, самых харизматичных игроков, потому что только они способны подарить им настоящее шоу. На привлечение звезд первой величины и направлены наши усилия как организаторов обоих питерских турниров. Безликий состав участников, в котором доминируют середнячки, вряд ли привлечет публику на трибуны. Посмотрите на заявку нашего женского турнира 2017 года - она стала еще сильнее, чем год назад! Винус Уильямс, Симона Халеп, Роберта Винчи… А еще чемпионка Сингапура-2016 Доминика Цибулкова, наши олимпийские чемпионки Лена Веснина и Катя Макарова, легендарная Мартина Хингис и российская перспектива - Дарья Касаткина…

Теннис - это, конечно, зрелище. И мы, организаторы, постоянно ищем новые способы для привлечения зрителей, которые стали бы органичным дополнением к самому спортивному спектаклю. Одно из наших фирменных ноу-хау - теннисный чирлидинг. Зрители, которые побывали уже на трех наших турнирах, по достоинству оценили это новшество. Всех поразили зажигательные выступления танцовщиц на теннисном корте, а уже на турнире 2016 года чирлидинг на теннисной площадке стал неотъемлемой частью шоу. Хотя раньше мало кто вообще мог себе представить, что теннис и зажигающие публику девушки могут быть так органично связаны.

“Куколки тенниса” стали первой в мире командой чирлидеров для тенниса, которая была создана специально для поддержки турниров St. Petersburg Open и St.Petersburg Ladies Trophy. Девушки не только красиво танцуют и владеют основами хореографии, но и разбираются в теннисе - ведь на их выступление отводится ровно минута в тот момент, когда счет по геймам в каждой партии становится нечетным. А время саундтрека рассчитано так, чтобы танец завершился и “Куколки” могли покинуть площадку до того, как судья на вышке объявит: “Time!”

- Какие отклики получили ваши начинания за рубежом?

- Самые живые. Наше уникальное ноу-хау привлекло внимание не только зрителей, но и мировой теннисной прессы. Например, журнал “Tennis magazine” опубликовал на своих страницах материал, в котором отдает должное творческой фантазии организаторов, придумавших концепцию теннисного чирлидинга. Она стала диковинкой даже для Америки. Не прошло мимо внимания американских репортеров и красочное представление игроков в формате 3D, которое предшествовало каждому выходу на корт, а также фееричная церемония закрытия.

Дмитрий СОМОВ